Хычины с бараньими потрохами

Модератор: Модераторы

Хычины с бараньими потрохами

Сообщение Vanda » Чт ноя 10, 2016 8:11 am

Вот даже не знаю к чему их отнести. Вроде не пироги и уж тем более не пирожки. К хлебу их тоже не отнесешь. А о кише и говорить не приходится.Ну пусть здесь повисят.
IMG_20161109_220739_25.jpg

Вообще,хычины это национальное балкарское блюдо. Я научилась готовить его у свекрови (дай Бог ей здоровья). Это тонкие лепешки с начинкой из картофеля и сыра или картофеля и мяса. Можно добавлять субпродукты. У меня сегодня бараньи.
i (3).jpg

Все вместе печень,легкие,сердце я очищаю от пленок,нарезаю произвольно и отправляю в морозилку. Т.к подмороженными их потом легче пропускать через мясорубку. Измельченные потроха отправляю на сковородку. Нужно что бы они поджарились. Сковорода должна быть сухой,т.к лишний жир нам не нужен. Картофель отвариваю в мундире,надеваю резиновые перчатки и сразу чищу. Это очень важно-приготовить начинку пока картофель еще горячий. Смешиваем картофель с натертым рассольным сыром(чанах,брынза) можете заменить российским на пополам с творогом. Сыра нужно 1/3 от веса картошки. И подмешиваем потроха. Хорошенько вымешиваем начинку ,формируем шарики размером с небольшое яблоко и в холодилтник минимум на 1 час.
IMG_20161109_220701_40.jpg

Чем дольше постоит начинкп,тем легче вам будет расскатывать хычины. Тесто. Некоторые делают его обычным пресным,но мне так не нравится. Такое тесто в результате жесткое. Я делаю так- 0.5 литра теплого кефира, 0.5 ч.л.соды,немного растительного масла и муки столько,сколько возьмет раскатачное тесто. Тесто хорошенько вымешиваем и даем отдохнуть 30 минут.
Приготовление. Тесто делим на шарики величиной с шарики начинки. Шарик теста слегка раскатываем в лепешку,на эту лепешку кладете начинку и поднимаете тестяные края вверх,так что бы закрыть как мешком всю начинку. Хорошенько залепливаете края и расплющиваете немного ладонью. Теперь ваша хадача раскатать этот толстый блин в тонкий блин,по ширине вашей сковородки. Пока вы раскатываете ваша сковорода калиться на огне совершенно сухая. Уменьшаете огонь до среднего и отправляете жариться хычин. Обжарить его нужно с двух сторон,потом переложить на блюдо и обильно смазать сливочным маслом.
IMG_20161109_220735_26.jpg

Таким образом выпекаете все хычины,складывая их друг на друга. Вот и все.

1957НС (10 Nov 2016), Олеся (10 Nov 2016), Пампадур (10 Nov 2016), vorona (10 Nov 2016), gena (10 Nov 2016), Arina1988 (10 Nov 2016), леночек_2013 (11 Nov 2016), Елена Межирова (11 Nov 2016), Бибитаки (13 Nov 2016)
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение MilanaKabrdinka » Чт ноя 10, 2016 10:39 am

:shock: я кабардинка,но первый раз вижу хичины с потрохами :shock:
Аватара пользователя
MilanaKabrdinka
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 1 фев 2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Milana
 
У MilanaKabrdinka сегодня день рождения!

Сообщение товарищ Шурик » Чт ноя 10, 2016 4:53 pm

Спасибо, Жанна. По конструкции 8) очень похоже на осетинский пирог... Классика жанра! По мне, вкусно и ладушки :D . Ещё не хватало название придумывать :( У меня недавно появился рецепт пресного теста. Говорят, очень мягкое и не черствеет, как раз для таких штучек. Опробую на вкус и сообщу :daisy: :friends:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Vanda » Пт ноя 11, 2016 7:16 am

MilanaKabrdinka писал(а)::shock: я кабардинка,но первый раз вижу хичины с потрохами :shock:

Это очень вкусно. Обязательно попробуйте!
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение Vanda » Пт ноя 11, 2016 7:18 am

товарищ Шурик писал(а):Спасибо, Жанна. По конструкции 8) очень похоже на осетинский пирог... Классика жанра! По мне, вкусно и ладушки :D . Ещё не хватало название придумывать :( У меня недавно появился рецепт пресного теста. Говорят, очень мягкое и не черствеет, как раз для таких штучек. Опробую на вкус и сообщу :daisy: :friends:

Да, по методу сборки они действительно напоминают осетинские пироги,а вот формовка и раскатка немного иная. Чем тоньше будет хычин,тем вкуснее.
Аватара пользователя
Vanda
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 окт 2009
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Имя: Жанна

Сообщение MilanaKabrdinka » Пт ноя 11, 2016 11:19 am

Я с куринными потрохами попробую ))
А мне из пресного тесто больше нравится :)
И смазывать сметаной домашней :)

Аж домой захотелось :cry: :cry:
Аватара пользователя
MilanaKabrdinka
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 1 фев 2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Milana
 
У MilanaKabrdinka сегодня день рождения!

Сообщение товарищ Шурик » Пт ноя 11, 2016 3:04 pm

[quote="Vanda"Да, по методу сборки они действительно напоминают осетинские пироги,а вот формовка и раскатка немного иная. Чем тоньше будет хычин,тем вкуснее.[/quote]

Согласен, Жанна, только если "чем тоньше" касается теста, а не начинки. По-большому счёту, уже пробовал :D . Не лень, так загляните в "чебуреки"бархатные" :) . Это чуть ниже Ваших полуфабрикатов котлет по-киевски. Там и тесто подходящее, обожаю такое "не жирное" :crazy: :lol: :daisy:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр


Хычины с бараньими потрохами

Вернуться в Пироги, пирожки