Быстрый банановый пряник

Модератор: Модераторы

Быстрый банановый пряник

Сообщение Старов » Вт ноя 01, 2011 11:08 am

Давно мне уже хотелось пряника :) но моя осенняя меланхолия совсем меня обленила - мне даже не хотелось ничего "взбивать-нагревать мед-соединять-лепить" :D Хотелось одного: пряник уже должен стоять в духовке без моего участия :)
Чудеса случаются. На кухне скучали бананы, в морозилке мерзла клюква, в ящечке томилась гвоздика, а на столе лежало всеми забытое овсяное печенье и какие-то сухарики к чаю... Не грустите, я для вас припасла новую роль :)

DSCN0211.JPG

Состав:
Сухое печенье/сухари/подсохший хлеб - 300 грамм
Бананы - 2 штуки средней спелости
Клюква - 50 грамм
Сахарный песок - по вкусу или 4 ст.ложки
Масло для мсазывния формы
Пряничные пряности или гвоздика, корица, кардамон, кориандр, имбирь..по щепотке.
2 яйца
2-4 ст.ложки молока

Приготовление:
Всю сухарную-сухую смесь поместить в ковш блендера и сделать крошку. Или сложить в 1 пакет и тщательно отбить скалкой. Добавить пряности, сахар(по желанию), перемешать. Добавить 2 взбитых вилкой яйца и немного молока. Вымесить тесто. Тесто по консистенции липкое, однородное, с ложки не стекает, похоже на густую толченку-пюре.
Форму смазать маслом, присыпать сахаром, выложить орезанный банан и клюкву, сверху выложить тесто слоем не более 1.5-2 см.
Выпекать в разогретой духовке 30-35 минут до золотистого цвета.
Пряник остудить слегка и перевернуть на блюдо.
Во-первых - безумно ароматен, аж до щекотания в носу!
Во-вторых - считайте готовится без вашего вмешательства :) Ленив до неприличия :)
В-третьих: мммм, вроде бы и рассыпчатый, но одновременно нежный!Полностью пропеченный и не клеклый. как бывает, если сделать слишком крутое мучное тесто. Здесь крошка. Уже готовая крошка. :)

tamira (01 Nov 2011), медиана (01 Nov 2011), Irishkina_i (01 Nov 2011), экономная хозяйка (01 Nov 2011), Skarlet (01 Nov 2011), anjutka46 (01 Nov 2011), Мармеллладка (02 Nov 2011), Лихия (04 Nov 2011), 1957НС (07 Nov 2011)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение медиана » Вт ноя 01, 2011 1:39 pm

Леночка,как всегда на высоте :Bravo: ,аромат пряника через монитор чувствую! :vkusno: :daisy: :good:
Аватара пользователя
медиана
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 9 июн 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Марина

Сообщение экономная хозяйка » Вт ноя 01, 2011 4:36 pm

Просто, безумно вкусно, наверное....буду пробовать, обязательно....спасибо за рецептик :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
экономная хозяйка
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 сен 2011
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Кcюньчик » Вт ноя 01, 2011 6:28 pm

суперский пряник! :shock: :Rose:
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения


Быстрый банановый пряник

Вернуться в Разное