Пирожное "Сметанник"-как в столовой

Модератор: Модераторы

Пирожное "Сметанник"-как в столовой

Сообщение Anna Ran » Чт мар 10, 2011 2:50 pm

P1190356.JPG
сметаннички

Когда я зарегистрировалась тут,то решила,что выкладывать рецепты не стану-на сайте и так достаточно нужных рецептов,а дублировать хозяюшек с отличием в рецепте на щепотку cоли не хотелось бы...
И тут я захотела приготовить сметаннички,как в студенческой столовой...и вот ну нет такого рецепта мало того,что на форуме,но и в инете пришось погуглить основательно,чтоб найти...Тортиков-сметанников-хоть отбавляй,а вот пирожного не нашла...
Но если всё же я чего-то проглядела-уважаемые модераторы,можете смело удалить!

итак,для любимых сметанничков нам потребуются

Продукты:
-маргарин 250 гр.
-сметаны20% 0,5л (в русский магазин идти было недосуг,и я заменила сметану на натуральный йогурт 1,5% жирности)
-сахар 1,5 стакана
-разрыхлитель 0,5-1 чайной ложки
-мука 3 стакана
-соль 0.2 чайн.ложки

Готовим наши сметаннички следующим образом:
1.Растопленный маргарин смешать с сахаром,добавить 0,25 л сметаны,затем кладем муку с солью и разрыхлителем-тесто у меня получилось жидковатое.
2.В рецепте написано,что тесто надо раскатать слоем около 1 см толщиной,я же выкладывала смоченными в воде руками на пекарскую бумажку в виде кружочков.
3.Выпекаем при 180 градусах примерно 20 минут,чтобы наши коржики успели подрумянится.
4.5 готовых коржиков тут же измельчаем до состояния крошки-она нам еще пригодится.
6.Оставшуюся часть сметаны разводим кефиром или молоком до 0,4 л,добавляем сахар по вкусу (у меня примерно 2 ст.л)и вымачиваем каждый коржик примерно 3 минутки в сметанно-сахарной смеси.
7.Затем каждый вымоченный коржик обваливаем в крошке и соединяем при помощи сметанки с соседним коржиком.

И вот они любимые со времен студенчества,нежные,пропитанные сметаннички готовы!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Последний раз редактировалось Anna Ran Чт мар 10, 2011 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

1957НС (10 Mar 2011), Лихия (10 Mar 2011), Tiara (10 Mar 2011), марго-м (10 Mar 2011), Sadalina (10 Mar 2011), Svetlana38 (10 Mar 2011), ignamasik (11 Mar 2011), Мила007 (11 Mar 2011), Варварушка (10 Oct 2011), Zoe_ (09 May 2012), simkas (22 Jan 2013), AlenaSaratov (06 Jul 2013)
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение FENECHCA » Чт мар 10, 2011 3:59 pm

Как-то такая вкуснятина в студенческие годы мимо прошла(( :cry: Буду компенсировать - обязательно попробую!Спасибо! :Yahoo!:

Anna Ran (10 Mar 2011)
Аватара пользователя
FENECHCA
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 сен 2010
Откуда: Северо-Западный АО
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Имя: Ирина

Сообщение vitusikl » Чт мар 10, 2011 6:52 pm

Анют :vkusno: :vkusno: :vkusno: вкусненько, буду пробывать
Аватара пользователя
vitusikl
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 окт 2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Вита

Сообщение Dafina » Чт мар 10, 2011 9:43 pm

Хм, надо будет попробовать приготовить :girl_yes:
Аватара пользователя
Dafina
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Svetlana38 » Чт мар 10, 2011 10:31 pm

Анюта, замечательные сметаннички :vkusno: ! :Bravo: Рецепт очень пригодится! :good: Спасибо!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Svetlana38
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 10 янв 2010
Откуда: Россия г.Вологда
Благодарил (а): 7356 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Anna Ran » Пт мар 11, 2011 10:59 am

Я очень рада,если мой рецепт и старания придутся вам по вкусу!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
А для тех,кто живет в Екатеринбурге,это очень привычные пироженки,которые часто встерчаются в магазинах,столовых,кулинариях...
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение nyamnyamkina » Пт мар 11, 2011 9:15 pm

Никогда такое не пробовала, но мне кажется. это очень вкусно. Утаскиваю в закладки, хочу приготовить. Спасибо за рецепт! :Rose:

Anna Ran (13 Apr 2011)
Аватара пользователя
nyamnyamkina
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 29 апр 2010
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 401 раз.
Имя: Нямнямкина

Сообщение Anna Ran » Вт апр 26, 2011 4:38 pm

nyamnyamkina ,уверенна,вам понравится!
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение Zoe_ » Ср май 09, 2012 5:44 pm

Увидела этот рецепт и сразу же захотелось приготовить, помню-помню любимый вкус сметанничков с детства.
Вот что у меня получилось следуя рецепту, может не совсем то что я ожидала, но вкусно тем не менее.

Тесто у меня получилось не жидковатое, хотя только 2 с лишним стакана муки израсходовала, наверное потому что сметана у меня была 14%. Имеет смысл использовать здесь более жидкую и менее жирную сметану или йогурт.
И я бы добавила соды гашённой с уксусом где-то чайную ложку, а то 1 ч.л. разрыхлителя недостаточно оказалось, тесто не поднялось почти совсем.

И ещё понмю что у нас в Харькове сметаннички были с добавлением какао, верхняя половинка коричневая, нижняя -- светлая.

Как-нибудь надо приготовить ещё и с этими поправками.

Спасибо за рецепт, сметаннички сыну понравились и ушли на ура!
Вложения
DSC02502.JPG
DSC02506.JPG

Anna Ran (09 May 2012)
Аватара пользователя
Zoe_
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 апр 2011
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Zoe

Сообщение Anna Ran » Ср май 09, 2012 6:38 pm

Zoe_ ой,как я рада,что вы заинтересовались этим рецептом!я уж думала,что зря рецептик выставила...
Zoe_ писал(а):Спасибо за рецепт, сметаннички сыну понравились и ушли на ура!

а вам огромное спасибо за доверие и подробный отчет-комментарии. :daisy: :daisy: :daisy:
сметаннички у вас получились аппетитные...прямо тоже их захотелось. :vkusno:
вы их выпекали одним коржом и пропитывали тоже один корж?
или нарезали на кусочки,а потом пропитывали?
Zoe_ писал(а):Тесто у меня получилось не жидковатое

у меня тоже оно получилось достаточно густым.я смачивала руки в воде,брала руками тесто,формировала примерно одинаковые лепешечки и укладывала их на противень.
то есть тесто было достаточно густым,чтобы я смогла провернуть такую процедуру.
Zoe_ писал(а):а то 1 ч.л. разрыхлителя недостаточно оказалось,

Zoe_ тут на самом деле все зависит от качества разрыхлителя.бывают такие,что и пачку изведешь,а тесто хоть бы хны.
а бывают,наоборот,добавишь хоть куда,и поднимается дай бог как!вот у меня именно такой.добавляла его чайную ложку с горкой-поднялось все чудесно.
уже где-то писала,что пользуюсь теперь только вот этим разрыхлителем и ни на что его не променяю=)
images.jpeg

а вот соду с уксусом в выпечке я чувствую всегда и не люблю этот привкус.потому везде только разрыхлителем и пользуюсь.
Zoe_ писал(а):И ещё понмю что у нас в Харькове сметаннички были с добавлением какао, верхняя половинка коричневая, нижняя -- светлая.

а вот это идея! :good: надо будет поэксперементировать.
можно еще попробовать в пропитку добавить какао.и получатся беленькие внутри,шоколадистые снаружи :vkusno:

Zoe_ (11 May 2012)
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение Zoe_ » Пт май 11, 2012 5:25 am

Аничка, сметаннички я нарезала на кусочки ещё до выпечки, а потом пропитывала (после выпечки). :girl_pardon:

Пекла в 2 захода, вторая партия получилась более вкусной (мягкой) потому что не успели подсохнуть, я их ещё тёплыми вымачивала в сметане, а первая партия успела подчерстветь к этому времени, но когда ночь полежали в холодильнике пропитанные, стали ещё лучше вторых!!! :girl_yes:

Спасибо за совет с разрыхлителем -- возьму на заметку (какой у меня был, даже не знаю я его на развес в магазине купила)
:daisy: :daisy: :daisy:

Anna Ran (11 May 2012)
Аватара пользователя
Zoe_
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 23 апр 2011
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Zoe

Сообщение Anna Ran » Пт май 11, 2012 10:03 am

Zoe_ Я тоже в 2 захода их пекла.Первую партию только достала-сразу пропитала,пока вторая на подходе была.
Zoe_ писал(а):я его на развес в магазине купила

этого ни в коем случае нельзя делать.так у разрыхлителя больше шансов стать непригодным.подмочить его могли при транспортировке или уже в самом магазине.а это все,пиши-пропало.
Попробуйте в следующий раз фирмы Dr.Oetcker разрыхлитель купить.он тоже хороший :good:
Zoe_ писал(а):но когда ночь полежали в холодильнике пропитанные, стали ещё лучше вторых!!! :girl_yes:

да,пироженки только хорошеют,пропитавшись :vkusno:

Zoe_ (12 May 2012)
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение Ананас » Пт май 11, 2012 3:58 pm

Я тоже с отчетиком! Делала по рецепты, запекала одним пластом, потом порезала, получилось здорово! :good:
Вложения
DSC02530 copy.jpg
DSC02532 copy.jpg

Anna Ran (12 May 2012)
Аватара пользователя
Ананас
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Имя: Анна Смирнова

Сообщение Anna Ran » Сб май 12, 2012 6:17 pm

Ананас Анюта,спасибо тебе за аппетитный :photo: отчетик! :daisy: :daisy: :daisy:
на фото видно,что сметаннички получились нежными,как надо :vkusno:
очень рада,что тебе и твоей семье пироженки пришлись по вкусу!
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение Ира_74 » Вт апр 23, 2013 6:48 pm

Зарегистрировалась чтоб поблагодарить за рецепт! Муж как то купил такое чудо и запросил испечь.
Об искала весь инет, только торты.. И вот О ЧУДО!!
Вот что у меня вышло.
Изображение

Anna Ran (14 May 2013)
Аватара пользователя
Ира_74
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Ирина


Пирожное "Сметанник"-как в столовой

Вернуться в Пирожные, рулеты