Crème fraîche (Крем-фреш) в домашних условиях

Модератор: Модераторы

Следующая

Crème fraîche (Крем-фреш) в домашних условиях

Сообщение МамусьВикусь » Пт май 14, 2010 2:37 pm

Crème fraîche

creme fraiche 016.JPG


Это традиционное французкое бархатисто-нежное чудо очень часто используется во многих рецептурах для приготовления сладких и несладких блюд.Crème fraîche-это молочный продукт,балансирующий на грани между сливками и сметаной и примечателен своей идеальной нежностью и гладкой кремовой консистенцией.Неудивительно,что ему отдают предпочтение и многие именитые шеф-повара.Увы,на каждом шагу его не купишь.Но существует способ его простого приготовления в домашних условиях без особого труда с вашей стороны.Рецепт прост,а результат максимально приближен по своим вкусовым характеристикам к оригиналу! :)

Нам понадобятся свежие 30 % сливки (у меня были 31% :D ) и пахта.

creme fraiche 020.JPG


В емкости смешаем 500 гр.сливок с 3 ложками пахты.Закроем емкость пищевой пленкой и оставим на сутки при комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении.Через сутки (может чуть дольше) масса загустеет.

Поставим ее в холодильник,там масса принит еще более плотную текстуру.Вот,собственно,и все. :girl_pardon:
Удачи Вам в освоении новых рецептов с Crème fraîche!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Последний раз редактировалось МамусьВикусь Сб май 15, 2010 3:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

whal, lendogeva, Rozalija (25 Jul 2012), AnCoLia (26 Nov 2013)
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Joyful » Пт май 14, 2010 2:42 pm

На вид крем безумно аппетитно выглядит :tender: уверенна что и на вкус он потрясающий :vkusno:
За новый рецепт большое спасибо :Rose: :daisy: :Rose:
Аватара пользователя
Joyful
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Россия, Дальний Восток, Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Оксана

Сообщение МамусьВикусь » Пт май 14, 2010 2:44 pm

Joyful Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение oldeg » Пт май 14, 2010 3:11 pm

МамусьВикусь писал(а):Нам понадобятся свежие 30 % сливки

Викуль как думаешь, если сливки взять менее жирные, получится? У нас Крем фрэш продается и с 16% жирности, вот думаю в домашних условиях такое тоже возможно? :girl_pardon:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Thiternik » Пт май 14, 2010 3:14 pm

у нас тоже ее продоют иногда, я вместо сметаны покупала - но дорого :( потом решила сама приготовить ее (крем фреш/сметана) - я просто лимонный сок перемешиваю, у меня на странице рецепт есть, если нежнее xочется - то и чуток натурального йогурта. но только с лимоном вкус точ в точ как у вашего продукта, с ноткой кисленьки но свежей как в Wiki пишут :) и так быстрее кстати ;) :friends:
Аватара пользователя
Thiternik
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Emma

Сообщение Thiternik » Пт май 14, 2010 3:15 pm

просто я даже не знаю что такое пахта и с чем его едят %) :o
Аватара пользователя
Thiternik
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Emma

Сообщение DolceVita » Пт май 14, 2010 3:25 pm

Вика, спасибо большое! Именно то, что мне нужно было, а то этот крем редко в магазине встретишь. Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Foxxy » Пт май 14, 2010 3:41 pm

Викуся, отличый рецепт! :Rose: В ближайщем будущем воспользуюсь :wink:
Аватара пользователя
Foxxy
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 15 апр 2010
Откуда: Полтава / Харьков (Украина)
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Мармеллладка » Пт май 14, 2010 3:44 pm

И мне рецепт очень понравился :) сливки 30% я найду, а вот пахту не видела или просто внимания не обращала :unknown: но поищу :girl_yes: рецептик в закладки, спасибо :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Rezeda » Пт май 14, 2010 3:58 pm

очень заинтересовал рецептик ,но вопрос :crazy: что такое пахта :sorry: :pardon:
Аватара пользователя
Rezeda
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Благодарил (а): 642 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Аринушка » Пт май 14, 2010 4:20 pm

Вика,попробую,спасибо за рецепт
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Shanel_V » Пт май 14, 2010 4:24 pm

И мне не понятно значение слова "пахта". сейчас в нете поищу, но наперед знаю, что в наших магазинах такого нету
Аватара пользователя
Shanel_V
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Имя: Валентина

Сообщение МамусьВикусь » Пт май 14, 2010 4:27 pm

oldeg писал(а):если сливки взять менее жирные

Оль,боюсь,что нет. :girl_nea: Но попробовать можно,если денег не жалко на тест. :girl_blush:
Thiternik DolceVita Foxxy Мармеллладка Девчата,спасибо!Мне тоже пришлось делать не просто так,а с целью (мороженко делать собралась :D ),поэтому и послала в люди дальше--может кому пригодится! :girl_blush: :girl_blush: :girl_blush:
Rezeda Ларисочка,про пахту здесь почитай. :daisy:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Shanel_V » Пт май 14, 2010 4:33 pm

Пахта
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Па́хта — обезжиренные сливки, получаемые как побочный продукт при сбивании сливочного масла.

Пахта — концентрат биологически активных и дефицитных веществ.
Содержит до 9 % сухих веществ (в том числе 4,5—5 % молочного сахара, 3,2—3,5 % белка, 0,5—0,7 % минеральных веществ, 0,2—0,5 % жира), витамины (А, В, D, Е, биотин, РР, холин), фосфатиды (включая лецитин, регулирующий холестериновый обмен).
Её калорийность 330—440 ккал в 1 кг (1 ккал = 4,19 кДж).

Употребляется в пищу в натуральном виде или перерабатывается в кисломолочные продукты, напитки, входит в состав некоторых видов диетических сыров.
Сухая и сгущённая пахта используется в кондитерской и хлебопекарной промышленности.
Пахту (и приготовленные из неё ацидофилин и ацидофильное молоко) скармливают молодняку сельскохозяйственных животных.

В прошлом пахтой называли жидкость, оставшуюся после того, как из сливок сбивали масло. Теперь в магазине продаётся пахта, изготовленная с добавлением в нежирное молоко специальных культур бактерий, превращающих природный сахар молока в кислоту, отчего получается более густое молоко с острым привкусом. Похожа на обезжиренное молоко и содержит не менее 0,5 % жира, а также белок, молочный сахар, витамины, минеральные соли, лецитин. Вкусом похожа на йогурт.

Пахта — традиционный ингредиент для ирландского хлеба на соде, её часто используют в выпечке кексов. В результате реакции кислоты с разрыхлителем и питьевой содой выделяется двуокись углерода, и хлеб поднимается, становится пышным. Благодаря использованию пахты лепёшки, пирожные и оладьи получаются нежнейшими. Пахту также можно добавлять в холодные супы и в заправки для салатов, она вполне может заменить более жирную сметану.

Пахту можно заменить йогуртом или молоком, которое скисло от добавления лимона или уксуса.

Вот так. Теперь мы поняли что ето
Аватара пользователя
Shanel_V
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Имя: Валентина

Сообщение МамусьВикусь » Пт май 14, 2010 4:36 pm

Аринушка
Shanel_V
Пропустили Вас,девчата,пока отвечала про пахту. :girl_blush: Спасибо! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория


Следующая

Crème fraîche (Крем-фреш) в домашних условиях

Вернуться в Кремы, глазури, помада и т.п.



cron