Пасхальные куличи

Модератор: Модераторы

Пасхальные куличи

Сообщение Shedow » Вс апр 08, 2012 10:33 am

Изображение

Здравствуйте. Хочу поделиться своим рецептом куличей. Пеку их уже на протяжении 20 лет. Время от времени пекла по другим рецептам, и опять возвращалась к своему. Тесто на первый взгляд делается не быстро, но это лишь на первый. И так.

Ставим опару. 1 стакан горячего молока, мука, соль. Опара должна быть как жидкая сметана. Укутываем, ставим в тёплое место примерно на час.

100 г дрожжей сырых, стакан тёплого молока, пол стакана сахара, мука ( тесто, как на оладьи). Всё смешали, отставили, даём подняться

1,5 стакана сахара, 15 желтков растереть. Отставить.

200 г маргарина, 300 г сл. масла растопить, 50 г раст. масла.

отдельно 7 белков взбить с 1,5 стаканами сахара.

Как вы поняли, всё в отдельной посуде. На столе приготовлена просеянная мука. Берём большую ёмкость. После прошедшего часа для опары начинаем замес.
Всё вымешиваем по очерёдности. Выливаем опару, добавляем тонкой струйкой дрожжевую смесь. При этом всё время подсыпаем муку и мешаем большой ложкой по часовой стрелке. Всё время мешаем.
Дальше желтки, домешиваем муку. Дальше масленая смесь, опять мука, дальше белки. Добавляем изюм, цукаты, ванилин, кто что любит. Продолжаем мешать ложкой по часовой стрелке, добавляя муку. Тесто готово, когда ложкой станет тяжело мешать. Примерно как на густые оладья.
Каждую смесь льём тонкой струйкой, всё время добавляя муку и вымешивая ложкой.
Ставим в тёплое место. Даём подходить 3 раза. Каждый раз, когда тесто подошло, перемешиваем его опять ложкой. После третьего подъёма, перемешали и в подготовленные формы накладываем ложкой на 1\3 формы.
Даём немного подойти и аккуратно ставим в слегка разогретую духовку. Выпекаем при 170-180 градусах. Духовку ни в коем случае не открывать до готовности.
Куличи нужно делать с хорошим настроением, тесто должно подходить в тихом тёплом месте.Изображение
Последний раз редактировалось Shedow Ср апр 18, 2012 10:34 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

1957НС (08 Apr 2012)
Аватара пользователя
Shedow
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Юлия

Сообщение КЛЕОПАТРА_ » Вс апр 08, 2012 11:55 am

А где фото?
Аватара пользователя
КЛЕОПАТРА_
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Shedow » Вс апр 08, 2012 12:22 pm

КЛЕОПАТРА_ писал(а):А где фото?

Ну извините. :) Печь куличи буду только в субботу, а в прошлом году как то не думала, что их нужно сфотографировать. :oops:
Аватара пользователя
Shedow
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Юлия

Сообщение kofka » Вс апр 08, 2012 5:37 pm

Здравствуйте..рецепт хороший...мне понравился...но есть пару вопросиков....Как на счет сахарку,не маловато ли????....и еще...Вы говорите,что кулич нужно ставить в СЛЕГКА прогретую духовку???????????...я бы не делала так...тесто поплывет...но... не спорю..духовки разные бывают...испеку,отпишусь))))...спасибо еще раз большое за рецептик!!!!! :good: :good: :good: :friends:
Аватара пользователя
kofka
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: таня

Сообщение Shedow » Вс апр 08, 2012 6:15 pm

kofkaСпасибо. :daisy: Сахара не мало. Я сама не люблю не сладкие куличи. Ни чего не меняю, рецепт моей бабушки.
Если в помещении тепло, то можно ставить не в разогретую духовку.
Надеюсь Вам понравится. Самое главное, хорошее настроение! :) Уже замечено.
Аватара пользователя
Shedow
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Юлия

Сообщение i5000 » Пн апр 09, 2012 4:10 am

Спасибо большое за рецепт. можно вопрос??? Сколько получается куличей по такой раскладке продуктов????
Аватара пользователя
i5000
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Ирина

Сообщение мама Чолли » Пн апр 09, 2012 7:39 am

Ответьте пожл.,а если с сухими дрожжами,то сколько нужно,заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
мама Чолли
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Галина

Сообщение Shedow » Пн апр 09, 2012 8:40 am

i5000 Куличей получается довольно много. Сколько, довольно сложно сказать, так как формы у меня разного размера. Я люблю куличики разных форм и размеров.
мама Чолли Ни когда не делала эти куличи с сухими дрожжами, рецепт ещё бабушкин, я ни чего в нём не меняю. Тут на сайте девочки где то писали, как вымерять соотношение сырых дрожжей к сухим. Если я не ошибаюсь, сухих 1/3 сырых.
Аватара пользователя
Shedow
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Юлия

Сообщение 1957НС » Пн апр 09, 2012 9:44 am

Юличка, большое спасибо за рецепт! Буду печь в пятницу, а в субботу позновато было бы... Спасибо и без фото!!! :Rose:
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Shedow » Пн апр 09, 2012 10:55 am

1957НС Наташенька, на здоровье! :daisy: Спасибо, что простили отсутствие фотографий. :)
Аватара пользователя
Shedow
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Вика93 » Вт апр 10, 2012 10:40 am

Юля,скажите пожалуйста,вот Вы пишите"Ставим опару. 1 стакан горячего молока, мука, соль."-я правильно поняла,что нужно "заварить"муку,и молоко должно быть кипящее?
Аватара пользователя
Вика93
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 5 апр 2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Shedow » Вт апр 10, 2012 6:15 pm

Вика93 писал(а):Юля,скажите пожалуйста,вот Вы пишите"Ставим опару. 1 стакан горячего молока, мука, соль."-я правильно поняла,что нужно "заварить"муку,и молоко должно быть кипящее?

Нет Молоко горячее. Солим его и добавляем муку. Закутываем и оставляем на час. :daisy:
Аватара пользователя
Shedow
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Вика93 » Вт апр 10, 2012 9:18 pm

Спасибо за ответ,хочу завтра для репетиции попробовать сделать на треть нормы,если решусь,отчитаюсь! :daisy:
Аватара пользователя
Вика93
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 5 апр 2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Shedow » Ср апр 11, 2012 9:56 am

Вика93 писал(а):Спасибо за ответ,хочу завтра для репетиции попробовать сделать на треть нормы,если решусь,отчитаюсь! :daisy:
Пожалуйста! :daisy: Главное не перегустите тесто. У вас всё получится! :Rose:
Аватара пользователя
Shedow
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 дек 2010
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Вика93 » Ср апр 11, 2012 10:14 am

Тесто поставила,и,как всегда в рецептах ,без указания грамм,слегка забила мукой дрожжевую смесь.Посмотрим,что получится,жду первого подъёма.
Аватара пользователя
Вика93
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 5 апр 2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Евгения


Пасхальные куличи

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки