Пасхальный кулич в три этапа

Модератор: Модераторы

Пасхальный кулич в три этапа

Сообщение josephine » Сб апр 23, 2011 4:14 pm

Что нужно:
1 кг муки
22г сухих дрожжей
375 мл молока
10 желтков
3 белка
200г сливочного масла
250г сахара
4 ст.л. ванильного сахара
2 ст.л. коньяка
1/2 ч.л. молотого мускатного ореха
1/2 ч.л. молотого кардамона
3 ч.л. лимонной цедры
100г изюма
50г фундука
50г миндаля
соль

Для глазури:
2 белка
2 ст.л. лимонного сока
сахарная пудра
цветная посыпка

Что делать:
1.Муку просеять, смешать с дрожжами.Подогреть 200мл молока. Приготовить опару, смешав 300 г соединенной с дрожжами муки, ванильный сахар и молока. Поставить в теплое место на 30 мин. Добавить еще 200 г муки, перемешать, накрыть полотенцем и оставить в тепле на 1 ч.
2.Желтки взбить с сахаром и солью, влить растопленное масло и коньяк, перемешать и соединить с поднявшимся тестом. Добавить оставшуюся муку, молотые пряности, цедру и оставшееся молоко. Хорошо вымесить и поставить в теплое место на 1 ч.
3.Готовое тесто обмять и соединить с молотыми орехами и замоченным изюмом. Отдельно взбить белки и соединить с тестом, перемешивая лопаткой в одном направлении. Переложить в формы для выпечки (теста в форме должно быть около половины объема) и оставить на 30 мин.
4.Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 45 мин. Затем температуру убавить до 10 градусов и выпекать еще 30 мин.
5.Сахарную пудру смешать с соком(пудру я брала на глаз),добавить белок и тщательно смешать.Полить остывшие куличи и украсить посыпкой.
Вложения
_var_www_temp_11_112_14_qFYoq6Jfmy[1].JPG
Получилось 2 кулича и 12 маленьких как маффины
_var_www_temp_11_114_8_Ms9YfmstY4cO[1].JPG
А вот и разрезик
Последний раз редактировалось josephine Пн апр 25, 2011 9:53 am, всего редактировалось 1 раз.

fotini (23 Apr 2011), Старов (24 Apr 2011)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Викентина » Сб апр 23, 2011 10:27 pm

Как жаль,что не было твоего рецепта в четверг.Я бы не допустила столько ошибок.Заберу на следующий год. :Rose:
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение josephine » Вс апр 24, 2011 7:34 am

Викентина писал(а):Как жаль,что не было твоего рецепта в четверг.Я бы не допустила столько ошибок.Заберу на следующий год. :Rose:

Виктория,а что за ошибки?
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Викентина » Вс апр 24, 2011 9:04 pm

Доброго времени,Мариша,с праздником тебя светлым.В четверг испела куличи(дрожжами пахли за версту.В субботу по другому рецепту пекла-плотные,как бубон.Оченно растроилась,а вчера наткнулась на твой рецепт и так он мне приглянулся,но к сожалению поздно.Перед родительским днем буду твой печь,спасибо тебе за рецепт :Rose:часто твои произведения копирую.И еще верх разорвало в куличах,вот такие пироги.Ну не страшно,буду учиться. :)
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение josephine » Пн апр 25, 2011 9:56 am

Викентина писал(а):Доброго времени,Мариша,с праздником тебя светлым.В четверг испела куличи(дрожжами пахли за версту.В субботу по другому рецепту пекла-плотные,как бубон.Оченно растроилась,а вчера наткнулась на твой рецепт и так он мне приглянулся,но к сожалению поздно.Перед родительским днем буду твой печь,спасибо тебе за рецепт :Rose:часто твои произведения копирую.И еще верх разорвало в куличах,вот такие пироги.Ну не страшно,буду учиться. :)

Виктория и тебя с праздником!Да уж с дрожжами надо быть аккуратней.А сколько дрожжей положила?На какое количество муки?Так приятно что капируешь мои рецепты :D
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина


Пасхальный кулич в три этапа

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки