Кулич классический

Модератор: Модераторы

Кулич классический

Сообщение Галюся » Пн мар 01, 2010 4:04 pm

Скоро ПАСХА, хочу предложить вам проверенный временем рецепт, куличи хранятся около 2-х недель и совсем не черствеют, мало того очень ароматные и вкусные. На этот рецепт получается ровно 11 штук высотой 10 см

Кулич классический

Изображение

НАДО:
1 кг муки высшего сорта,
50 г живых дрожжей,
1 - 1,5 стакана молока,
10 яичных желтков,
1 стакан сахарного песка,
200 г сливочного масла,
100 г изюма без косточек,
1,5 ст. ложки коньяка,
25 - 30 г цукатов,
3 ч. ложки тертой лимонной цедры или молотого кардамона,
0,5 ч. ложки тертого мускатного ореха,
3 - 4 ст. ложки ванильного сахара,
щепотка соли (не более 1 г).

ГОТОВИМ:
1. Готовим опару: 0,5 стакана кипящего молока завариваем с 3 столовыми ложками муки, быстро размешиваем деревянной лопаточкой, чтобы не было комочков. Дрожжи разводим с 0,5 стакана теплого (но не горячего!) молока, добавляем к ним 3 ст. ложки муки и убираем в теплое место на 10 минут. По истечении этого времени соединяем обе массы - дрожжевую и молочную, накрываем чистой салфеткой и снова убираем в теплое место, но уже на 1 - 2 часа. За это время опара должна подняться как минимум втрое.
2. Начинаем готовить тесто: желтки растираем с солью и сахаром в однородную белую массу. Теперь половину взбитых желтков добавляем в подошедшую опару, подсыпаем к ним еще 1 стакан муки, хорошенько вымешиваем и убираем еще на 1 час.
3. Через час заливаем оставшиеся желтки и добавляем еще 500 г муки. Теперь самое важное - замес теста. Месить мы его будем долго и не жалея сил до тех пор, пока оно не станет настолько эластичным, что будет отходить от рук. После этого вливаем в него тонкой струйкой растопленное сливочное масло и продолжаем вымешивать. Когда все масло разойдется, добавляем пряности, ванильный сахар и коньяк. Подготовленное тесто снова убираем в теплое место. Когда оно поднимется, обминаем его руками, добавляем пересыпанные мукой изюм и цукаты (оставив немного сухофруктов для украшения). Еще раз вымешиваем и снова убираем подходить. Когда тесто поднимется снова, разделяем его на порции и раскладываем по смазанным формам, заполняя их лишь наполовину. Сверху засыпаем оставшийся изюм и цукаты и отставляем, пока тесто не поднимется снова.
4. Перед тем как отправить наши куличи печься, обмазываем их верхушки взбитым желтком. Выпекаем в предварительно разогретой духовке при средней температуре около 45 минут. Готовые куличи оставляем в формах охлаждаться и лишь после того, как они остынут, достаем.
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Niusha » Пн мар 01, 2010 5:00 pm

Галина,спасибо за рецепт.Через месяц будет повод попробовать этот рецепт.А если в перерасчете живые дрожжи на сухие, это какая пропорция,не подскажешь?
Аватара пользователя
Niusha
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 ноя 2009
Откуда: Крым--Симферополь
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Галюся » Пн мар 01, 2010 5:03 pm

Niusha писал(а):живые дрожжи на сухие, это какая пропорция,не подскажешь

конечно подскажу - это пачка сухих маленьких, у нас как раз продают французские МОМЕНТО (кажется)
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Улаша » Пн мар 01, 2010 7:28 pm

Судя по составу и технологии приготовления тесто очень вкусное. А дрожжей не мало, все - таки сдоби много, как подойдет? Соберу все рецепты куличей и спеку лучший, может всем обменяться рецептами на отдельной теме? А...
:skalka: так легче искать. Спасибо за рецепт.
Аватара пользователя
Улаша
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2010
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Галина

Сообщение Niusha » Пн мар 01, 2010 9:00 pm

Спасибо,Галина. Будет пробовать обязательно. :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:
Аватара пользователя
Niusha
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 4 ноя 2009
Откуда: Крым--Симферополь
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Галюся » Вт мар 02, 2010 10:59 am

Улаша писал(а):Судя по составу и технологии приготовления тесто очень вкусное.

Я очень много рецептов перепробывала, но в конце концов остановилась на этом, с ним немного нужно повозиться, но зато результат превосходит все ожидания. Попробуйте не пожалеете, таких ароматных и вкусных куличей я еще никогда не ела :vkusno:
Улаша писал(а):А дрожжей не мало, все - таки сдоби много, как подойдет?

можете немного больше положить, т.к. подходить тесто будет долго, но я никогда честно говоря не добавляла, а делала все по этому рецепту и пропорциям :daisy:
Niusha писал(а):Спасибо,Галина. Будет пробовать обязательно

Обязательно попробуйте, не пожалеете :daisy:
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Рататуйка » Вт мар 02, 2010 11:38 am

Галюш рецептик очень классный...я тоже коньячок добавляю...получается...мммммммм
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Галюся » Вт мар 02, 2010 11:51 am

Рататуйка
Христина, спасибо, теперь остается ждать Пасхи и будуем опять печь, очень люблю кулечи собственного приготовления :vkusno:
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Irishka81 » Пт мар 19, 2010 11:51 am

Хороший рецепт :good: , главное, что скоро может пригодиться :girl_yes:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Галюся » Пт мар 19, 2010 12:19 pm

Irishka81 писал(а):Хороший рецепт :good: , главное, что скоро может пригодиться :girl_yes:

Спасибо Иришка, обязательно приготовь, не пожалеешь :vkusno:
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение Екэтрин » Вт мар 30, 2010 11:20 am

Галюся писал(а):
Niusha писал(а):живые дрожжи на сухие, это какая пропорция,не подскажешь

конечно подскажу - это пачка сухих маленьких, у нас как раз продают французские МОМЕНТО (кажется)


У меня на пачке с сухимими дрожжами Нордик написано- 1 упаковка сухих дрожжей (11г) соответствует 30г. свежих дрожжей. :pardon:

Спасибо за рецепт!!! :Rose: Будем пробовать...
Аватара пользователя
Екэтрин
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 мар 2010
Откуда: ДМД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Рыжык » Чт апр 01, 2010 5:44 pm

Галюся прочитала твой рецепт очень понравился один вопрос коньяк обязательно
Аватара пользователя
Рыжык
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 ноя 2009
Откуда: Г. Александрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вика

Сообщение Галюся » Пт апр 02, 2010 10:44 am

Екэтрин писал(а):У меня на пачке с сухимими дрожжами Нордик написано- 1 упаковка сухих дрожжей (11г) соответствует 30г. свежих дрожжей.

Спасибо за рецепт!!! Будем пробовать...


Значит нужно 1,5 пакетика, я тоже в этот раз буду больше дрожжей добавлять.

Рыжык писал(а):Галюся прочитала твой рецепт очень понравился один вопрос коньяк обязательно


можете не добалять, но коньяк дает спицифический аромат.

Кстати, кто будет готовить по этому рецепту мои пожелания - самое главное не бойтесь, не пожалеете. Завтра буду с утра ставить тесто, а затем печь. Так что всем нам удачи :Rose:
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина

Сообщение lanita69 » Чт апр 08, 2010 10:57 pm

хочу сказать спасибо за рецепт,все очень понравилось.Я капризуля в отношении дрожжевого теста,или оно капризнон со мной,но тут всё получилось.Мы далеко от родины,но люди выросшие в селе сказали,что куличики как из детства. :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :Rose: :Rose: :Rose: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Галюся » Пт апр 09, 2010 12:19 pm

lanita69 писал(а):хочу сказать спасибо за рецепт,все очень понравилось.Я капризуля в отношении дрожжевого теста,или оно капризнон со мной,но тут всё получилось.Мы далеко от родины,но люди выросшие в селе сказали,что куличики как из детства. :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :Rose: :Rose: :Rose: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Светочка спасибо! :Rose: , у меня тоже все знакомые в этом году пекли по моему рецепту и очень довольны, будет время выставлю фотки куличей этого года.
Аватара пользователя
Галюся
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 10 апр 2008
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Галина


Кулич классический

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки