Куличи (4варианта)

Модератор: Модераторы

Сообщение душкаЛи » Чт апр 12, 2012 1:10 pm

Ириш, пересмотрела снова все рецепты и скорей всего остановлюсь на "Ароматном". Скажи пожалуйста, а сыворотку нужно подогревать немного? И при какой температуре ты изначально ставишь их в духовку?

Skarlet (15 Apr 2012)
Аватара пользователя
душкаЛи
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 2 дек 2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Имя: Лидушка

Сообщение Malishka » Чт апр 12, 2012 1:33 pm

Ура!!!!!!!! :Yahoo!: Дождалась!! Решилась в этом году первый раз печь куличи. А тут столько вариантов, аж глаза разбежались %) Остановилась все-таки на двух: домашнем праздничном и ароматном :vkusno: Подскажите, пожалуйста, сколько получается из такого количества теста куличей? Я приобрела формы 134/95 и 110/85, побоялась, что в больших формах может не пропечься :oops: и вот никак не пойму сколько штучек получится :pardon:
И еще вопросик: выпекать и тот и тот кулич нужно с водой в духовке? О, еще вопросик :girl_blush: в духовку сажать нужно по одному куличу или все сразу?
А куличики Ваши просто загляденье :tender: :daisy: :daisy:

Skarlet (15 Apr 2012)
Аватара пользователя
Malishka
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Украина г.Макеевка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Анна

Сообщение Skarlet » Чт апр 12, 2012 1:55 pm

душкаЛи писал(а):они не быстро черствеют? И как правильно хранить куличи, что б дольше оставались мягкими?

Лидушка, будут вкусными и не чёрствыми и после 5 дня, даже напротив, чем больше будут стоять, тем вкуснее будет кулич :girl_yes:
душкаЛи писал(а): как правильно хранить куличи, что б дольше оставались мягкими?

я делаю много... очень много... %) и после того, как они часов 12-15 высояли при комнатной температуре, обмазываю их и оставляю пока не подсохнет помадка.
потом обворачиваю плёнкой кулич так, чтоб шапочка оставалась открытой и ставлю в картонный коробок и закрываю, верх по шву коробка можно прикрыть полотенцем. Так они могут стоять и 10 дней :girl_yes: ( ну конечно такого не бывает))) :D )
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Чт апр 12, 2012 1:57 pm

душкаЛи писал(а): сыворотку нужно подогревать немного? И при какой температуре ты изначально ставишь их в духовку?

да, сыворотку подогреваем до 30С
ставлю в духовку разогретую до 160С, через мин 30 увеличиваю до 180, можно включить конвекцию, и макушку можно прикрыть бумагой, если уже подрумянилась :girl_yes:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение nat_vlada » Чт апр 12, 2012 2:02 pm

Ирочка, если бы на сайте выбирали "Королеву сдобной выпечки", то ты непременно выиграла бы этот конкурс!!! Всегда с интересом (читай - с бегущими слюнками) просматриваю твои рецепты, вся твоя выпечка настолько красива и хороша, просто одни эмоции...С наступающим Светлым праздником Пасхи тебя и твоих близких, спасибо за такое разнообразие выпечки к праздничному столу!

Skarlet (15 Apr 2012)
Аватара пользователя
nat_vlada
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Откуда: Россия-Челябинск - Израиль-Димона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Счастливая » Чт апр 12, 2012 2:13 pm

Ирин, это ты все за один раз сделала??? :oops: какая ты умница :daisy: все куличи как на подбор :good: у меня к тебе вопросик:чем отличаются куличи,когда в тесто добавляют полностью яйца,а в другие тока желтки? :oops: :oops: :oops:

Skarlet (15 Apr 2012)
Аватара пользователя
Счастливая
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 1 дек 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1891 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Skarlet » Чт апр 12, 2012 2:15 pm

Malishka писал(а):домашнем праздничном и ароматном

Анечка, отличный выбор! :good:
Malishka писал(а):Подскажите, пожалуйста, сколько получается из такого количества теста куличей?

Ань, ну вот ароматный где то.. 1 кг готового изделия будет...ну трудно угадать... думаю пасочек 5-6 в твоих формочках получится...могу немного ошибиться... :girl_blush:
а из второго шт 7-8 будет...( у меня 3 в 800мл форме и 5 в 400мл где то выходит...) Но это всё примерно.. :girl_pardon:
Malishka писал(а):побоялась, что в больших формах может не пропечься

я пекла в алюминиевой кастрюльке на 3 литра))) %) :crazy: не кулич, а целый каравай вышел, отлично пропёкся, главное дать ему времяя расстояться и гр 160 в начале выпечки :girl_yes:
Malishka писал(а):выпекать и тот и тот кулич нужно с водой в духовке?

нет, тут влажная выпечка не нужна иначе куличь может быть сырой внутри!!!!Воды в духовке быть не должно!!!
И ещё очень важно, как только вы отправили ваше тесто бродить, сразу с глаз долой убирайте муку, теперь разделывать на столе только при помощи растительного масла
Руки смазываем в масле каждый раз, как формируем куличик и закладываем его в форму :girl_yes:
Malishka писал(а):в духовку сажать нужно по одному куличу или все сразу?

Все формочки на противень и сколько вместилось всё в духовку :girl_yes: Аккуратно, спокойно, не торопясь( я всегда "Отче Наш" читаю...) :girl_blush:

Malishka (12 Apr 2012), Swetljachok (12 Apr 2012), АлисаКис (13 Apr 2012)
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Malishka » Чт апр 12, 2012 2:23 pm

Спасибо большое за советы, буду пробовать :Rose: :Rose: :Rose:

Skarlet (15 Apr 2012)
Аватара пользователя
Malishka
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Украина г.Макеевка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Анна

Сообщение Skarlet » Чт апр 12, 2012 2:27 pm

nat_vlada писал(а):ты непременно выиграла бы этот конкурс!!!

Наташ, спасибо!!)) прямо улыбнулась)) :girl_blush: :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
nat_vlada писал(а):С наступающим Светлым праздником Пасхи тебя и твоих близких, спасибо за такое разнообразие выпечки к праздничному столу!

Наташенька, спасибо огромное за похвалу, очень приятно. И тебя и твоих родненьких с наступающим праздником!!! Спаси Господи!!! :daisy: :daisy: :daisy:

Счастливая писал(а):это ты все за один раз сделала???

Наташик, нет не за один... за два.. :girl_blush:
Счастливая писал(а):у меня к тебе вопросик:чем отличаются куличи,когда в тесто добавляют полностью яйца,а в другие тока желтки?

Желтки,это дополнительный жир(сдоба) тесто с одними желтками будет очень сдобным, жирненьким. У такого теста будет очень слабая клейковина, так как жир обволакивает молекулы пшеничного белка и не даёт им соединиться в пленки клейковины, следовательно и мякиш будет менее волокнистым... Белок же в этом случае выступает в качестве воды, и связывающего материала в тесте
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение Skarlet » Чт апр 12, 2012 2:28 pm

Malishka писал(а):Спасибо большое за советы, буду пробовать

Анечка, Бог в помощь!!!!
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение RODINка » Чт апр 12, 2012 2:29 pm

УРАААА!!!! :Yahoo!: Дождались мы Иринкиных куличей!!!! Сразу 4 рецепта! Вот это да!!!! :shock: Даже растерялась,какой же испечь... Все хороши-высоки-ароматны. Буду,буду,буду печь обязательно!!! На первый взгляд - все просто. Порадовала очень-очень! Спасибо огромнейшее :Rose: :Rose: :Rose: :friends: Дай Бог тебе сил и любви, чтобы и дальше радовать своих близких и немножко нас!!!

Skarlet (15 Apr 2012)
Аватара пользователя
RODINка
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 19 дек 2011
Откуда: Между Ростовом и Воронежем, на границе с Украиной
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Skarlet » Чт апр 12, 2012 2:32 pm

RODINка Олечка, очень рада тебе, спасибо тебе огромное за тёплые слова!!!! :girl_blush: :friends: :Rose: :Rose: :Rose:
Храни тебя Господи!!!! :daisy: :daisy: :daisy:

Девочки, я тут... иногда просто отлучаюсь...так что если что не понятно, спрашивайте, постараюсь ответить... :girl_blush: :Rose:
Аватара пользователя
Skarlet
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 5 дек 2010
Откуда: Украина. Луганск
Благодарил (а): 3418 раз.
Поблагодарили: 3580 раз.
Имя: Ирина,лучше на ты

Сообщение 1957НС » Чт апр 12, 2012 3:53 pm

Иринка, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Согласна со всем, что написали девочки! :hi: :give_heart: :daisy: А у тебя какая глазурь? Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Swetljachok » Чт апр 12, 2012 4:53 pm

Иришка-а-а-а! :shock: :good: :good: :good: :good: :shock: :shock: Я в полном восторге :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: ! Все ждала, ну когда же ты выложишь рецепты куличей, и наконец-то дождалась :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: ! Целых четыре рецепта! И масса нужной информации! Я остановилась на куличе домашнем праздничном и кексе апрельском. Я даже не сомневаюсь, что все получиться. Правда дрожжи все-таки буду использовать сухие, поискала по магазинам, что-то нигде нет живых :girl_pardon:.
А твои куличики ну такие красивые :vkusno: !

Skarlet (15 Apr 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Svetlana+ » Чт апр 12, 2012 5:26 pm

Девочки, подскажите как делать закладки

Skarlet (15 Apr 2012)
Аватара пользователя
Svetlana+
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Светлана


Куличи (4варианта)

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки