Кулич, который тает во рту

Модератор: Модераторы

Кулич, который тает во рту

Сообщение Муха » Ср апр 15, 2009 9:38 pm

100г дрожжей,
0,5л молока,
12 яиц,
0,5кг маргарина,
100г растительного масла,
500г сметаны,
1 ст. изюма,
2 кг муки,
ванилин, соль, шафран.
Куличи боятся сквозняков, поэтому при выпечке даже форточку нельзя открывать. На дно кастрюли положить 1 ст. л. сахара, сверху дрожжи и почти доверху залить теплым молоком - не мешать. Поставить в теплое место. Когда сверху появится "колпак" - дрожжи распустились. Все должно быть теплым. В это время 1 ст. муки просеять, добавить подошедшие дрожжи, оставшееся молоко и сметану. Вымесить опару. Далее отделить белки от желтков. Белки выставить на холод. Желтки растереть с сахаром, специями, растопленным маргарином, растительным маслом, солью. Белки взбить в пену, соединить с опарой и желтками и постепенно всыпать муку. Тесто получается не жидкое и не слишком крутое. Обминку тесту надо делать 2 раза. Оставить подходить на 2 ч. Когда тесто подойдет, добавить вымытый, просушенный изюм (смешать его с мукой). Тесто разделить на колобочки и пусть еще несколько минут подходит. Формы хорошенько смазать маслом. Заполнить на 1/3 объема. Дать подойти, смазать сверху желткоми посадить печься в духовку. Первые 20 мин. не открывать, чтоб не осело. Мои домашние любят маленькие куличи.
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 окт 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1096 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Алена

Сообщение Елена » Ср апр 15, 2009 9:42 pm

Алёна,хороший рецепт
но здесь не совсем понятно,ведь молока всего 500 мл,
Муха писал(а):и почти доверху залить теплым молоком

и потом еще
Муха писал(а):оставшееся молоко
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Franziska » Ср апр 15, 2009 9:51 pm

Я думаю, что кто умеет делать дрожжевое тесто, в принципе все понятно, делается обыкновенная опара почти из всего количества молока, до самого верха, я думаю, что это муха имела в виду верх своей кастрюльки, это не имеет значения. После этого она доливала оставшееся молоко.Я опару знаю по другому, молоко, дрожжи, сахар и мука, все должно быть жидким, когда опара будет готова, вымешиваются все остальные продукты.
Жалко, что у тебя Алена все рецепты без фотографий
Аватара пользователя
Franziska
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: NRW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Сообщение Елена » Ср апр 15, 2009 9:59 pm

Franziska писал(а):кто умеет делать дрожжевое тесто

умею конечно делать,и знаю что опара делается из всего количества молока ,дрожжей и немного муки,а потом ,после подъема,уже все остальное

Уточняю ,для тех кто не умеет возится с тестом,т.к. уже были у девченок непонятки с рецептами и приходилось выбрасывать
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение Муха » Ср апр 15, 2009 10:00 pm

Franziska
Спасибо за дополнения! Постараюсь после Пасхи обновить эту страницу и добавить фото кулича :oops:
Аватара пользователя
Муха
 
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 окт 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1096 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Алена

Сообщение Franziska » Ср апр 15, 2009 10:04 pm

Елена писал(а):
Franziska писал(а):кто умеет делать дрожжевое тесто

умею конечно делать,и знаю что опара делается из всего количества молока ,дрожжей и немного муки,а потом ,после подъема,уже все остальное

Уточняю ,для тех кто не умеет возится с тестом,т.к. уже были у девченок непонятки с рецептами и приходилось выбрасывать

ну так я и имела в виду, кто умеет, поймет, а кто нет, я обьяснила, никого персонально не имела в виду :wink:
Аватара пользователя
Franziska
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: NRW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 90 раз.


Кулич, который тает во рту

Вернуться в Куличи, бабы, мазурки



cron