Лимонное блаженство - капкейки с курдом и пышным кремом

Модератор: Модераторы

Лимонное блаженство - капкейки с курдом и пышным кремом

Сообщение Oskolok » Пт дек 11, 2015 10:16 pm

Восхитительные капкейки - тройное лимонное удовольствие!
Рецепт с сайта andychef.ru. Слова и тонкости тоже оттуда, я лишь немного поправила, добавила несколько комментариев и фотографии.

DSC_5118.jpg


Ингредиенты:

Для теста:
Мука — 190 гр.
Разрыхлитель — 1 ч.л.
Сливочное масло комнатной температуры — 100 гр.
Сахар — 275 гр.
Яйца — 2 шт.
Лимон на сок и цедру — 1 шт.
Йогурт 5% — 125 гр.
*У меня пополам - йогурт 3,3% и сметана 20%
*Я делала половину порции и у меня вышло 7 капкейков

Для лимонного курда:
Цедра 1 лимона
Лимонный сок — 115 гр.
Сахар — 75 гр.
Сливочное масло — 60 гр.
Желтки — 4 шт.
*Я делала опять же половину порции

Автор предлагает сделать шапочку для капкейков из крема на основе швейцарской меренги. Но там в составе использует кукурузный сироп, которого у меня нет. Поэтому я сделала половину порции крема из сливочного сыра от Оли, добавив туда столовую ложку сливок, уваренных с цедрой и соком половинки лимона.

Приготовление:
Советую сначала приготовить лимонный курд для того, чтобы начинить потом им капкейки.

Курд
Натрите цедру с одного лимона на мелкой терке. Сильно измельчать не стоит, потому что в дальнейшем мы будем крем процеживать.
Выжмите сок лимонов (115 гр.). Кстати, помните трюк? Чтобы от цитрусовых получить больше сока, поставьте их в микроволновку на 15 секунд.
Отделите желтки от белков, нам понадобится 4 желтка.
Соберите в чаше или сразу в сотейнике сахар (75 гр.), сливочное масло (60 гр.), лимонный сок, цедру и желтки.
На среднем огне в сотейнике нагревайте массу, постоянно помешивая венчиком.
Готовый курд перелейте в баночки, накройте плёнкой (так, чтобы она касалась поверхности крема) и дайте остыть, после чего уберите в холодильник. За ночь он приобретёт свою правильную текстуру. *Я приготовила курд перед началом работы над тестом. Оставила остывать, закрыв крышкой сотейник.

Капкейки
Перемешаем хорошо муку (190 гр.) и разрыхлитель (1 ч.л.). Не ленитесь, очень важно хорошо соединить сухие ингредиенты, используйте венчик или даже миксер.
В другой чаше смешаем масло комнатной температуры (100 гр.) и сахар (275 гр.). Взбивайте миксером до полного соединения ингредиентов, минуты 2-3.
Поочередно добавляйте яйца (2 шт.), каждый раз хорошо перемешивайте миксером смесь.
Качественно всё размешали и вводим йогурт или сметану (125 гр.). Берите среднюю жирность (5-10%). Как раз добавление небольшого количества йогурта сделает тесто мягче. Туда же добавляем сок лимона (1-2 ст.л.) и всю цедру (если лимон небольшой, возьмите 2 или 3, чем больше цедры, тем ароматнее). Стоит ли говорить, что лимоны нужно выбрать самые ароматные из доступных. Просто берите из корзины лимон и понюхайте. Тот, что будет сильнее пахнуть цитрусовыми — наш!
Заканчиваем сухой смесью в три этапа. Добавили треть муки с разрыхлителем, смешиваем миксером и повторяем.
Готовое тесто выкладываем в корзинки, уложенные в форму. Я, как обычно, использую кондитерский мешок — так удобнее и тесто выкладывается ровнее. Можно и ложкой с острым носиком. Пусть тесто будет на пол сантиметра ниже верхнего края корзинки.
Выпекайте при 160-170 градусах минут 20-25. Здесь определяем так: как только сверху начнёт образовываться легкая корочка — пора вынимать. Данного количества теста хватит на 12-15 капкейков. Когда вынули первую партию — выложите кексы на решетку, пусть остывают. Заодно посмотрите, как пропеклось, чтобы откорректировать время выпекания.

Когда все кексы выпеклись и остыли, наполним их лимонным курдом, приготовленным заранее. Для этого вырежем в серединке каждого кексика небольшое углубление. Сверху из кондитерского шприца нанесем сырно-лимонный крем.

DSC_5131.jpg


DSC_5156.jpg


Приятного аппетита! :vkusno:

Джейн Остин (11 Dec 2015), Янна (11 Dec 2015), pakkanen (12 Dec 2015), Tatcara (12 Dec 2015), 1957НС (12 Dec 2015), куколка2900 (13 Dec 2015), kukusyk (13 Dec 2015), Reqin (13 Dec 2015), HelenaST (20 Dec 2015), Navinka (22 Nov 2018)
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Фото-отчеты

Сообщение anytik 23 » Сб дек 12, 2015 6:21 pm

Оличка, какие аппетитные, аж слюнки текут!!! :vkusno:
Аватара пользователя
anytik 23
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 29 мар 2013
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1583 раз.
Поблагодарили: 3242 раз.
Имя: Анна

Сообщение Миоко » Вс дек 13, 2015 1:40 am

Оль, швейцарская меренга это по сути белково-заварной крем, вот такой, кукурузный сироп там вовсе не обязателен :girl_yes:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Oskolok » Вс дек 13, 2015 10:16 am

anytik 23 писал(а):Оличка, какие аппетитные, аж слюнки текут!!! :vkusno:
спасибо, Анечка!
Миоко писал(а):Оль, швейцарская меренга это по сути белково-заварной крем, вот такой, кукурузный сироп там вовсе не обязателен :girl_yes:
спасибо, Ника! Я почему-то не стала другие рецепты меренги смотреть :pardon: хотя, можно было)) спасибо за ссылку! Теперь хочу этот крем попробовать) :crazy:
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение InLove » Вс дек 13, 2015 8:56 pm

Oskolok, Оль, хорошие Капкейки :good: Я два раза такие пекла, с белковым кремом. Тут можно и белковый заварной и белковый на водяной бане - очень вкусно с лимонным курдом :vkusno:
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Oskolok » Пн дек 14, 2015 7:41 pm

InLove писал(а):Oskolok, Оль, хорошие Капкейки :good: Я два раза такие пекла, с белковым кремом. Тут можно и белковый заварной и белковый на водяной бане - очень вкусно с лимонным курдом :vkusno:

Здорово! Мне курд кисловатым показался, а вам понравился?
А белковый заварной-это как для эклеров? А разве он форму хорошо держит? У меня жидкий какой-то был :girl_pardon:
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Миоко » Пн дек 14, 2015 7:51 pm

Белковый заварной, это тот, что я скинула выше. Для эклеров делают классический заварной крем :girl_yes:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение InLove » Пн дек 14, 2015 9:10 pm

Oskolok, на мой вкус они изумительно сочетаются - кислый курд и сладкий крем :vkusno: Но белковый крем слаще, чем сливочно-сырный.
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение HelenaST » Пн дек 21, 2015 3:17 pm

Это реально нечто нереальное!!! Спасибо за такую вкуснятину! :Rose: Запах при выпечке стоял на всю квартиру ( от йогурта скорее всего). Тесто нежное, немного рассыпчатое, но не сухое! Давно искала рецепт на основе йогурта - и вот он мой идеал! :Yahoo!:
У меня сверху шоколадный фростинг вот отсюда viewtopic.php?f=142&t=38587 (oldeg, спасибочки! Часто его использую :) )
Если честно, в тесто добавлять сок необязательно, и так вкусно! :oops:
Вложения
Кексы-3.jpg
Аватара пользователя
HelenaST
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 2 сен 2014
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Елена

Сообщение Oskolok » Вт дек 22, 2015 8:11 am

InLove писал(а):Oskolok, на мой вкус они изумительно сочетаются - кислый курд и сладкий крем :vkusno: Но белковый крем слаще, чем сливочно-сырный.

Ааа, наверное, поэтому мне и было кисловато)) В следующий аз попробую с белковым кремом!

HelenaST писал(а):Это реально нечто нереальное!!! Спасибо за такую вкуснятину! :Rose: Запах при выпечке стоял на всю квартиру ( от йогурта скорее всего). Тесто нежное, немного рассыпчатое, но не сухое! Давно искала рецепт на основе йогурта - и вот он мой идеал! :Yahoo!:
У меня сверху шоколадный фростинг вот отсюда viewtopic.php?f=142&t=38587 (oldeg, спасибочки! Часто его использую :) )
Если честно, в тесто добавлять сок необязательно, и так вкусно! :oops:

Уррраааа!!!! Как я рада, что понравилось!!!! Да, мне сами кексики ооочень понравились - тесто вкусное!! :friends: Шоколадный фростинг тоже очень люблю!))
Про сок буду знать, значит их можно испечь и не имея цитруса в )) :girl_yes:
Елена, спасибо тебе тебе большое за красивущий отчет!! И подробности!)) :friends:
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Oskolok » Пт фев 26, 2016 12:52 am

Готовила лимонный курд для маффинов "Мохито" :vkusno:
DSC_6097.jpg
Аватара пользователя
Oskolok
 
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 11 авг 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 239 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Mayorova_Vasya » Вт мар 21, 2017 9:43 pm

Очень вкусные капкейки, спасибо большое! Крем брала Олин
лимон кап.jpg
Аватара пользователя
Mayorova_Vasya
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 20 окт 2013
Откуда: Можайск, МО
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 906 раз.
Имя: Анна


Лимонное блаженство - капкейки с курдом и пышным кремом

Вернуться в Кексы, маффины