Морковно-яблочные капкейки с грецкими орешками

Модератор: Модераторы

Морковно-яблочные капкейки с грецкими орешками

Сообщение malachit » Вт авг 28, 2012 1:56 am

Девочки в этот раз хотела бы вам предложить рецепт морковно-яблочных капкейков с орешками. Капкейки получаютья нежными , сочными и воздушными :vkusno: . Морковка в кексах не чуствуеться совсем :girl_nea: , засчёт корицы и гецких орешков. Даже мой старший который выбирает в еде, ел их с удовольствием :shock: и никто в семье недогадался , что внутри морковь :D .

Капкейи можно делать как без глазури , так и с глазурью.

kapkejki.jpg


Итак приступим к рецепту , для теста капкейков понадобяться такие ингридиенты:

175 гр муки
1 чайная ложка соды
1/4 ч.л. соли
1 чайная ложка молотой корицы
1/2 стакана (120 мл) грецких орехов, нарезанных на мелкие кусочки
2 больших яйца
135 грамм сахара
160 мл растительного, подсолнечного, кукурузнго или рапсового масло без запаха ( можно пользоваться любым по желанию)
1/2 ч.л. чистого экстракта ванили или 1 пакетик ванильного сахара весом около 8 грамм
160 мл несладкого яблочного пюре (натертого яблока ,можно взять измельченные ананасы)
1 1/3 стакана (320 мл) мелко тертой сырой моркови (около 200- 220 грамм)

Сливочный фростинг для украшения капкейков:

55 г сливочного масла, комнатной температуры ( нарезанные на маленькие квадратики)
115 грамм сливочного сыра типа Филадельфиа или Альмета , комнатной температуры ( я брала)
250 гр просеянной сахарной пудры
1/2 ч.л. чистого экстракта ванили или 1 пакетик ванильного сахара весом около 8 грамм


Приготовление:

Для начала разогрейте духовку до 180°Ц.

Приготовьте формы для маффинон на 12 -14 штук. Смазав их маслом или вложив бумажные вкладыши- фото 4.
Я выпекала в миниформах и у меня вышло 24 миникапкейков и 6 стандартных.
135 грамм сахара перемолите в кафемолке или блендере, измельчив его в пудру, необязательно молоть его до усердства :D - фото 1.
В мерном стакане смешайте сыпучие продукты , как мука, сода, соль и молотая корица, перемешав венчиком, чтобы все продукты соеденилисъ с друг другом.
Грецкие орешки нарубите ножом на небольшие кусочки - фото 2 .
На самой мелкой тёрке натрите морковь и яблоки, прежде очистив от кожуры ( семечки естественно в тесто не идут) -фото 3.

foto 1a.jpg


Здесь тесто необязательно взбивать миксером, можно мешать венчиком и лопаткой , как вам будет удобнее.

В большой миске взбейте немножко яйца с сахаром венчиком или миксером -фото 2. В принципе миксер после этого больше и ненужен.
Добавьте растительное масло , ванильный экстракт , яблочное пюре , тертую морковь и грекие орешки перемешайте всё лопаткой -фото 3.
Затем просейте мучную смесь и перемешать всё вместе чтобы все ингридиенты перемешались друг с другом - фото1.

foto 2 a.jpg


Теперь приготовленным тестом наполнить формы для маффинов. Кстати где то увидела наполнять формы для маффинов порционной ложкой для мороженного, попробовав так, мне очень понравилось, получаеться акуратно и порционно .

И поставить выпекаться на среднюю шину духовки при температуре около 180°Ц около 18-23 минуты, тут зависит всё от вашей духовки.

Когда вы печёте , то не надо ждать , когда у вас запищит ваш таймер по времени, так как капкейки могут быть готовы раньше. Проверьте на готовность деревеянной шпажкой, если она выйдет сухая , значит капкейки уже готовы. Готовые капкейки при нажати пружиняться . Если вы их передержите долго в духовке, то они будут суховатыми.

Готовые капкейки вытащите из духовки и поставьте на решётку в формах минут 10 остужаться, после выньте их из формы и дайте им полностью остыть.

В принципе капкейки уже готовы и вкусные и так, но кто желает, то можно украсить их сливочной глазурью.

foto 3a.jpg


Приготовление глазури:

В миксерной чаше взбить масло со сливочным сыром до однородности - фото 2.
Добавлять сахарную просеянную пудру частями, ванилин и взбивать до гладкой однородной массы.

Если масса вам покажеться жидковатой, то добавьте ещё немного сахарной пудры.

foto 4a.jpg


Готовой глазурью можно капкейки просто обмазать и посыпать разноцветной сахарной посыпкой. Или украсить кулинарным мешком насадкой звёздочка или другими насадками по своему желанию :girl_pardon: .

После того как вы украсите глазурью и посыпете цветным сахаром, то поставьте в холодильник, чтобы глазурь застыла.

Такие капкейки могут храниться пару дней в холодильнике, приятного вам апетита :daisy:

kapkejki.jpg

kapkejki v razreze.jpg

bruhova (28 Aug 2012), 4uto4ka (28 Aug 2012), Elena Ch (28 Aug 2012), marmelad_ka (28 Aug 2012), MsIryna (29 Aug 2012), Янна (17 Nov 2015), Миоко (06 Feb 2016), Navinka (20 Dec 2018)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Фото-отчеты

Сообщение viKKar » Вт авг 28, 2012 2:07 am

tak hochetsa ih seychas prigotovit.... no u menya net duhovki poka :)))) sohraniu na buduschee!

malachit (28 Aug 2012)
Аватара пользователя
viKKar
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 апр 2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Имя: Виктория

Сообщение SAB KBE » Вт авг 28, 2012 7:59 am

Мне очень понравились капкейки! Спасибо.Изображение

malachit (28 Aug 2012)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение mariaka » Вт авг 28, 2012 11:03 am

Как здорово, у меня такая же форма для мини маффинов, мне очень нравится, но готовила только лимонные в ней. теперь с удовольствием сделаю по вашему рецепту.
Только один вопрос: идет именно сода негашеная ничем или разрыхлитель?

malachit (28 Aug 2012)
Аватара пользователя
mariaka
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Мария

Сообщение malachit » Вт авг 28, 2012 4:52 pm

viKKar писал(а):tak hochetsa ih seychas prigotovit.... no u menya net duhovki poka ))) sohraniu na buduschee!

Виктория спасибо тебе :Rose: буду ждать твоего отчёта :) , естественно после приобретения духовки :wink:

SAB KBE писал(а):Мне очень понравились капкейки! Спасибо.

Вета спасибо тeбе , рада что рецепт приглянулся :Rose:

mariaka писал(а):Как здорово, у меня такая же форма для мини маффинов, мне очень нравится, но готовила только лимонные в ней.

А я её только приобрела, у меня столько форм разных для маффинов, но все стандартного размера :girl_pardon: . Увидев эту миниформу :shock: , купила не раздумывая. Мне понравилось , что для детей можно небольшими порциями выпекать :good: .

mariaka писал(а):теперь с удовольствием сделаю по вашему рецепту

Буду только рада, если рецепт понравиться ещё по вкусу :girl_yes:

mariaka писал(а):Только один вопрос: идет именно сода негашеная ничем или разрыхлитель?

Мария ты правильно поняла :girl_yes: , именно в этом рецепте не разрыхлитель :girl_nea: , а сода :girl_yes: . Я пользовалась немецкой - Натрон , но можно и русской содой воспользоваться, если где то русский магазин есть. Но Натрон это та же самая сода. Гасить ничем не надо :girl_nea: , в рецепте идут протёртые яблоки и засчёт их кислоты и будет та самая реакция , которая нужна для выпечки. Капкейки получаються рыхлыми и нежными :girl_yes:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение mariaka » Пн сен 03, 2012 6:45 pm

Лена, я наконец-то приготовила ваши капкейки. Получились они ну очень вкусные. Уже в процессе обнаружила, что у меня осталось 1 яйцо, так что пришлось порцию сократить в половину. Получилось как раз 24 мини маффина.
Очень нежные внутри и с корочкой снаружи, ароматные, прекрасно поднимаются. В следующий раз сделаю полную порцию и попробую с фростингом.

Спасибо Большое :daisy:

malachit (03 Sep 2012)
Аватара пользователя
mariaka
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 17 фев 2009
Откуда: Швейцария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: Мария

Сообщение malachit » Пн сен 03, 2012 9:14 pm

mariaka писал(а):Лена, я наконец-то приготовила ваши капкейки. Получились они ну очень вкусные. Уже в процессе обнаружила, что у меня осталось 1 яйцо, так что пришлось порцию сократить в половину. Получилось как раз 24 мини маффина.
Очень нежные внутри и с корочкой снаружи, ароматные, прекрасно поднимаются. В следующий раз сделаю полную порцию и попробую с фростингом.


Мария я очень рада , что ты воспользовалась рецептом и капкейки пришлись тебе по душе :Yahoo!: . Спасибо тебе большое за словесный отчёт :Rose:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Янна » Вт ноя 17, 2015 1:20 pm

malachit
Лена, очень вкусные капкейки, детишкам понравились :vkusno: :good: :daisy: !!!
Делала полпорции в мини-формочках.
Крем у меня не получился,сама виновата, взяла непроверенный сливочный сыр :girl_pardon: , ну, он у меня и получился крупинками и растекся.
Я сверху полила кремом и печеньками украсила.
Морковно-яблочные капкейки с грецкими орешками.JPG

malachit (21 Nov 2015)
Аватара пользователя
Янна
 
Сообщения: 7916
Зарегистрирован: 1 май 2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24640 раз.
Поблагодарили: 16138 раз.
Имя: Яна

Сообщение malachit » Сб ноя 21, 2015 4:42 pm

Янна писал(а):Лена, очень вкусные капкейки, детишкам понравились

вот и моим они нравяться детям :girl_yes: :D . Яна спасибо большое за отчет :Rose: , выглядят :good: , с кремом ты можешь готовить как у Оли сливочный крем , там практически такой же http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1801005#p1801005 или этот очень вкусный крем http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?p=1426459#p1426459. Ну и также да бывает проблема в самом чиз креме .

Янна (23 Nov 2015)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение Миоко » Пн фев 08, 2016 10:48 pm

Лена, маффины отличные прсото! Мне ну очень понравились! Только делала с миндалем :girl_blush: Спасибо за рецепт :daisy: Шапку просто из сливочного сыра делала, без масла :girl_yes:
DSC02408.jpg

malachit (25 Feb 2016)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Миоко » Вт мар 01, 2016 1:26 am

Очень вкусные :good:
DSC02688.jpg

malachit (03 Apr 2016)
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.


Морковно-яблочные капкейки с грецкими орешками

Вернуться в Кексы, маффины