Шоколадные капкейки украшенные шоколадным фростингом.

Модератор: Модераторы

Шоколадные капкейки украшенные шоколадным фростингом.

Сообщение malachit » Вс авг 26, 2012 10:17 pm

Здраствуйте дорогие форумчане :daisy: ,хотела бы предложить вам рецепт шоколадных капкейков, рецепт которого на нашем форуме не нашла. Пробовала много рецептов шоколадных кексов, но эти мне пришлись самое больше по душе :girl_in_love: . Мякиш получаеться нежным и воздушным :vkusno: . Дорогие модерторы, если я же где то пропустила, то можете удалить рецепт или присоедените , как отчёт :daisy: .

schokocupcack.jpg


Итак для теста нам понадобиться:

1/2 стакана (50 г) какао-порошок
240 мл кипящей воды
175 г муки
2 чайные ложки пекарского порошка
1/4 ч.л. соли
115 гр сливочного масла, комнатной температуры или маргарин для выпечки хорошего качества.
200 грамм сахара ( перемолотого в блендере)
2 больших яйца
2 чайные ложки чистого экстракта ванили или пакетик ванильного сахара, весом 8 грамм.

Для шоколадного фростинга:

120 грамм горького шоколада 60-70%, нарезанного на кусочки ( за неименеем дома друго шоколада, я использовала 45 %).
150 гр сливочного масла, комнатной температуры
160 грамм просеянной сахарной пудры
1 1/2 чайной ложки чистого экстракта ванили или пакетик ванильного сахара, весом 8 грамм.


Для начала духовку разогрейте до 190 градусов С.

Приготовьте форму для маффинов на 16 штук, выложив их бумажными формочками. Если таковых нет , то формы смажьте маслом и обсыпьте мукой- фото 1.
В небольшой миске перемешайте до получения однородной массы кипящую воду и какао-порошок-фото 2. И дайте остыть до комнатной температуры.
В блендере или кофемолке перемолите 200 грам сахара - фото 3.
На фото 4 я показала , как выглядит экстракт ванили, который я приготовила сама. Его рецепт я напишу ниже. Так как для приготовления ванильного экстракта нужно время для настаивания, то замените его на ванильный сахар.

foto 1a.jpg


Итак приготовьте яица, взбив их в чашечку, отмерьте ванильный экстракт, перемолотый сахар пересыпьте в чашечку- фото 1.
В другой миске смешайте вместе муку, пекарский порошок и соль и просейте это в чашку , перемешав все сыпучие ингридиенты ещё раз венчиком - фото 2,3.
В миксеную чашу для взбивания положите масло или маргарин комнатной температуры - фото 4

foto 2a.jpg


Масло для начала перемешайте миксером , потом добавьте сахар и взбейте до пышности - фото 1,2.
После добавьте яйца по одному, взбивая до однородной массы - фото 3.
Потом добавьте ванильный экстракт, смесь муки - фото 4.

foto 3a.jpg


и перемешайте до однородной массы фото1 .
Затем добавьте охлажденную смесь какао и перемешайте до получения однородной массы- фото 2,3.
Приготовленным тестом наполните формы для мафинов и выпекайте около 15 - 20 минут при 190°Ц - фото 4.

foto 4a.jpg


Капкейки ненадо долго печь, иначе они будут сухими, орентируйтесь по своей духовке. У меня капкейки были готовы уже , черз 15 минут.
Выньте капкейки из духовки и сделайте деревянной шпажкой пробу на готовность. Если шпажка остаётся сухой, занчит капкейки готовы.
Поставьте их на решетку для охлаждения фото - 1,2,3,4.

foto 5a.jpg


Если вы не хотите капкейки украшать шоколадным фростингом, то на этом этапе капкейки готовы и ими можно уже угощаться

foto 6a.jpg


Для тех кто будет украшать, как у меня, то нужно будет приготовить шоколадный фростинг.

Приготовление шоколадного фростинга:

Для шоколадного фростинга нужен рубленный шоколад, просеянная сахарная пудра, сливочное масло комнатной температуры и ванильный экстракт или ванильный сахар - фото1.

Шоколад нужно растопить на водянной бане, то есть чашу с шоколадом поставить на кастрюльку с кипящей водой, чаша не доклжна соприкасаться с водой - фото2.
Шоколад когда начёт плавиться, то его надо будет помешивать силиконовой лопаткой. Не ждите до тех пор пока у вас расплавяться мелкие последние кусочки шоколада, можете уже снимать с водянной бани- фото 3.
И после снятия мешайте дальше, пока последние кусочки шоколада не растают и у вас будет однородная шоколадная масса- фото 4.

foto 7a.jpg


Шоколадную массу нужно будет остудить до комнатной температуры. Иначе при приготовление шоколадного фростинга, вводя шоколад в масло, масло начнёт таять, если шоколад будет горячим.

В миксерной чаше взбейте масло до пышной массы (около 1 минуты)- фото 1.
Добавьте сахар и взбейте до легкой и пушистой массы (около 2 минут)- фото 2.
После добавьте ванилин, остывший шоколад и взбейте на низкой скорости , пока жидкость не вмешаеться в масло. Увеличьте скорость до средне-высокой и взбейте глазурь до гладкой и глянцевой массы (около 2-х минут) фото - 3,4.

foto 8a.jpg


Готовым шоколадным фростингом наполнить кондитерский мешок насадкой звёздочка или любой другой и украсьте им остывшие капкейки. Я ещё сверху натёрла шоколад на мелкой тёрке или можно посыпать цветной сахарной посыпкой.

foto 9a.jpg


Если у вас нет кулинарного мешка, то можно просто намазать шоколадный фростинг ложкой на капкейки и посыпать разноцветной сахарной посыпкой. Или крем наполнить в мешочек для заморозки продуктов , отрезать уголок , около 0,5-0,8 см и украсить капкейки .

Готовые капкейки можно хранить в холодильнике около 3-4 дней, у меня больше 2-х дней не храняться так как быстро съедаються :D .

А вот так выглядит шоколадный какейк после охлаждения в разрезе

razrez kapkejka.jpg



И напоследок рецепт ванильного экстракта :daisy:

Ванильный экстракт:

Для тех кто хочет приготовить ванильный экстракт в домашних условиях , понадобиться :

500 мл водки
5 штук ванильных стручков


Ванильные стучки надо разрезать на половинки, не разрезая их до конца. Ножом выскребсти марк ванили и добавить в чистую бутылку наполненую 500 мл водкой, туда же засунуть все стручки. И дать экстракту настояться около 5-8 недель в тёмном месте при комнатной температуре, например в шкафу. Бутылку надо иногда встяхивать. После 4-х недель настойка водки потемнеет и возьмёт в себя аромат ванили, так вы получите экстракт ванили. Добавляя в крема вы может настойку процедить через сито. Экстракт ванили храните в тёмном месте.

Как экстракт ванили будет заканчиваться , то вы может подлить ещё водки, но надо будет добавить ещё 1-2 свежего стручка ванили, так как старые стручки свой аромат уже отдали.


Ну вот и всё приятного вам угощения :daisy:

schokocupcack.jpg

Лихия (26 Aug 2012), Егоровна (26 Aug 2012), misis200572 (27 Aug 2012), Татьяна Онер (27 Aug 2012), marmelad_ka (27 Aug 2012), Wildenergy (27 Aug 2012), trisch (27 Aug 2012), Irischka29 (31 Aug 2012), Счастливая (19 Nov 2013), Сладкая_Булочка (07 Dec 2013), Тори3009 (30 Jul 2014), ЗИНА (24 Dec 2015), Ольга Владимировна (26 Feb 2017), Navinka (22 Nov 2018)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Фото-отчеты

Сообщение vicka9 » Вс авг 26, 2012 11:20 pm

Кажется, это очень вкусно. И спасибо за такие подробные рецепты. Сейчас время закаток, чуть позже попробую испечь эти кексики. :daisy:

malachit (28 Aug 2012)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Svetik+++ » Пн авг 27, 2012 10:10 am

Красивые капкейки! :good: :Rose:

malachit (28 Aug 2012)
Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Kokosha » Пн авг 27, 2012 10:20 am

Скоро попробуем... :roll: :vkusno: Лена,спасибо! :daisy:

malachit (28 Aug 2012)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение malachit » Вт авг 28, 2012 1:58 am

vicka9 Ирина, Svetik+++ Светлана, Kokosha Зуля - девочки спасибо, что заглянули ко мне :Rose: :Rose: :Rose: , пеките на здоровье :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение tanija » Ср дек 05, 2012 1:49 pm

Очень вкусные капкейки не только для детишек но и всем любителям шоколада.Елена спасибо за рецепт!!!!!Очень выручили на день рождения дочки,так-как не все любят тортики а вот капкейки всем пришлись по душе!!!

malachit (05 Dec 2012)
Аватара пользователя
tanija
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 ноя 2008
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: tatjana

Сообщение tanija » Ср дек 05, 2012 2:11 pm

7597e0ae985ex.jpg
ну а вот собственно и моё творение.Не так конечно красиво,но вкусно!!
ну а вот собственно и моё творение.Не так конечно красиво,но вкусно!!

malachit (05 Dec 2012)
Аватара пользователя
tanija
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 ноя 2008
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: tatjana

Сообщение malachit » Ср дек 05, 2012 6:28 pm

tanija писал(а):Очень вкусные капкейки не только для детишек но и всем любителям шоколада.Елена спасибо за рецепт!!!!!Очень выручили на день рождения дочки,так-как не все любят тортики а вот капкейки всем пришлись по душе!!!


Татьяна я рада, что рецепт вашей семье приглянулся :Yahoo!: , спасибо большое за фототчёт :Rose:

tanija писал(а):ну а вот собственно и моё творение.Не так конечно красиво,но вкусно!!

Ну как это не красиво, всё что вкусно всегда красиво :friends: просто фотография маленькая , а выглядит :good:

tanija (05 Dec 2012)
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение tanija » Пн ноя 18, 2013 2:30 pm

Елена а я ещё капкейки принесла,ох и любят их у нас!!!!
Вложения
-1281244783.jpg
-1281244783.jpg

malachit (19 Nov 2013)
Аватара пользователя
tanija
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 ноя 2008
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: tatjana

Сообщение malachit » Вт ноя 19, 2013 12:07 pm

tanija писал(а):Елена а я ещё капкейки принесла,ох и любят их у нас!!!!

Ах какие красавцы :Rose: . Танюш спасибо тебе большое за фотоотчет :photo: :Rose:
Аватара пользователя
malachit
 
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 22 фев 2010
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 4330 раз.
Поблагодарили: 4421 раз.
Имя: Elena

Сообщение likecake » Ср сен 03, 2014 4:58 pm

Отмечу :Rose:
Аватара пользователя
likecake
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 22 окт 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Марика

Сообщение LASTO4KA » Сб окт 04, 2014 1:23 am

без фростинга :good:
Вложения
b092c07cf26e67c138dbb23304faff7b.jpg

malachit (15 Oct 2014)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение ЗИНА » Чт дек 24, 2015 11:58 pm

Огромное спасибо за рецепт. готовлю уже второй раз. Такие шикарные получаютсяю

malachit (25 Feb 2016)
Аватара пользователя
ЗИНА
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2009
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Зина

Сообщение Ольга Владимировна » Вс фев 26, 2017 12:03 pm

Читала рецепт и меня смущала вода-240 мл, мне казалось много. А тут купила удалитель сердцевины для капкейков и новую насадку для шапочки и решилась. Делала все строго по рецепту и результат меня очень порадовал. В серединку добавила вишневый джем, и фростиг немного разбавила сыром- чиз, чтобы не так масло ощущалось.Получилось супер вкусно, всем понравилось, но сами капкейки и без начинки вкусные, не сухие. Вот теперь хочу попробовать из этого теста основу для торта. Спасибо за рецепт.
Аватара пользователя
Ольга Владимировна
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2009
Откуда: Королев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Ольга Владимирова


Шоколадные капкейки украшенные шоколадным фростингом.

Вернуться в Кексы, маффины