Новогодний кекс с сухофруктами

Модератор: Модераторы

Новогодний кекс с сухофруктами

Сообщение Ok+sana » Пт дек 23, 2016 1:25 pm

Вчера попробовала новый рецептик новогоднего кекса, до Нового года еще время есть,поэтому это пробный вариант. Я делала пол порции, здесь укажу всё в полном обьеме.

Масло сливочное — 200г

Яйца — 4 шт.

Мука — 300г

Сахар коричневый — 120г

Коньяк или ром — 200мл для замачивания сухофруктов.

Изюм, курага, чернослив, сушеная клюква — по 75г

Орехи кешью ,грецкие,миналь,фундук всего— 200г

Разрыхлитель — 1 пакетик (10г)

Специи : гвоздика,корица,имбирь,кордамон - всего 1 стол. ложка.

Для глазури: 1 белок,3стол. ложки сах. пудры,взбить.

1.Сухофрукты могут быть и другими - сушеная вишня, финики, засахаренные цукаты и в разном соотношении - главное, что в сумме их должно быть около 300г.
2. Залить коньяком изюм и другие сухофрукты, оставить хотя бы настаиваться на час-полтора,лучше на ночь.

3. Сливочное масло размягчить и взбить миксером с сахаром.

4. Продолжая взбивать, вбить по одному яйца и постепенно всыпать просеянную муку вместе с разрыхлителем.

5.Орехи обжарить ,добавить в тесто целиком.

6. Отжать замоченные в коньяке сухофрукты, курагу и чернослив порезать небольшими кусочками,смешать с тестом.

7 Духовку разогреть до 150 градусов.

8. Выпекать кекс 1 час, проверить готовность деревянной зубочисткой.

9. Готовый кекс вынуть из формы и дать полностью остыть.

Я смазала кекс глазурью,но можно этого и не делать,он получается очень красивым, ароматным и вкусным.
Вложения
ке3.jpg
кек.jpg
кек2.jpg
Последний раз редактировалось Ok+sana Пт дек 23, 2016 5:59 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Arina1988 (24 Dec 2016)
Аватара пользователя
Ok+sana
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 3 ноя 2016
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Имя: оксана

Сообщение SOLAN » Пт дек 23, 2016 4:36 pm

Готовила рождественский почти кекс "польский перник" по рецепту с этого сайта. Для него требовалось сделать пряничную смесь, которую я теперь использую для рецептов рождественской выпечки и пряников. Это, действительно, запах Рождества! Частично специи перекликаются и с Вашим рецептом. Так что, я уверена, кекс исчез с блюда быстро))). Одно смущает - 200 мл.конька или рома ...Это ТОЧНО не опечатка? СТАКАН крепкого алкоголя???

Ok+sana (23 Dec 2016)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ok+sana » Пт дек 23, 2016 5:56 pm

SOLAN писал(а):. Одно смущает - 200 мл.конька или рома ...Это ТОЧНО не опечатка? СТАКАН крепкого алкоголя???

Алкоголь нужен только что бы залить сухофрукты, в тесто его не используем ))
Аватара пользователя
Ok+sana
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 3 ноя 2016
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Имя: оксана

Сообщение ferdjen » Сб дек 31, 2016 6:52 pm

Готовила все грамм в грамм, но кекс совсем не поднялся да и консистенция тяжеловатая. думаю нужно меньше муки, пряности добавила с яйцом так как вы не уточнили, но думаю что не это повлияло результат...
Аватара пользователя
ferdjen
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Eugenia

Сообщение Ok+sana » Вс янв 01, 2017 2:52 pm

ferdjen писал(а):Готовила все грамм в грамм, но кекс совсем не поднялся да и консистенция тяжеловатая. думаю нужно меньше муки, пряности добавила с яйцом так как вы не уточнили, но думаю что не это повлияло результат...

А он и не должен подниматься,он такой по рецептуре и есть плотный,ведь там столько сухофруктов,это же не бисквит,если уменьшить кол-во муки,может оказаться внутри сырой и сухофрукты все осядут вниз . Пряности смешивала с мукой,как обычно и смешивают сухие ингредиенты.Я не скажу что это любимый мой рецепт,но для разнообразия иногда хочется чего то новенького.
С новым годом!!!! :santa:
Аватара пользователя
Ok+sana
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 3 ноя 2016
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Имя: оксана


Новогодний кекс с сухофруктами

Вернуться в Кексы, маффины



cron