Итальянский "мокрый" торт CIOCCOLATINO (Шоколадка)

Модератор: Модераторы

Итальянский "мокрый" торт CIOCCOLATINO (Шоколадка)

Сообщение Julia_raz » Чт дек 06, 2012 2:07 pm

2.jpg
в разрезе
Этим рецептом поделилась моя подруга, которая в настоящее время живет в Италии.
Делать эту вкусняшку просто и быстро (я сейчас вообще в активном поиске быстрых рецептов!)
Короче, он получается шоколадным-шоколадным, вкусным-вкусным и... мокрым! )
На вид, может, он не самый красивый, но на вкус - божественный...

Ингридиенты:
200 г сл. масла
200 г шоколада (я брала "Аленку", молочный)
200 г сахара
3 яйца
50 г размельченных миндальных орехов
2 ст. л. муки
1 ч.л. водки (не добавляла, но, думаю, пойдет и коньяк, и ликер)

Приготовление:
1. растопить шоколад с маслом на водяной бане или в микроволновке;
2. желтки растереть с сахаром, соединить с шоколадной массой;
3. добавить муку;
4. добавить орехи и водку;
5. взбить белки, добавить в массу.

Выпекать при 200°C 20 минут. Охладить и отправить в холодильник (я люблю теплым).

ПыСы: после выпекания он опадет, но на вкус это никак не повлияет. Для своей духовки я уменьшилаградусы, но увеличила время выпекания.

efendiw (06 Dec 2012), Nour (06 Dec 2012), alena759 (06 Dec 2012), Елена Межирова (06 Dec 2012), LIZ liza (06 Dec 2012), Liesa (06 Dec 2012), 1957НС (06 Dec 2012), Сумская Леська (06 Dec 2012), душкаЛи (06 Dec 2012), vessta (06 Dec 2012), Лихия (06 Dec 2012), SNUSMUMRIC (07 Dec 2012), ленивица (07 Dec 2012), tamira (07 Dec 2012), garger7 (07 Dec 2012), Тэмари (07 Dec 2012), Lusybom (07 Dec 2012), Foxia (22 Mar 2013)
Аватара пользователя
Julia_raz
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 3 сен 2010
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Сумская Леська » Чт дек 06, 2012 4:33 pm

:vkusno: рецептик записан и ждёт выходных)

Julia_raz (06 Dec 2012), Foxia (22 Mar 2013)
Аватара пользователя
Сумская Леська
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 6 дек 2011
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Алеся

Сообщение Julia_raz » Чт дек 06, 2012 4:38 pm

Ой, у меня столько рецептиков с этого сайта в листе ожидания, что аж страшно))) но потихонечку все сделаю!
Аватара пользователя
Julia_raz
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 3 сен 2010
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Юлия

Сообщение VALENTINA+ » Чт дек 06, 2012 10:12 pm

Очень привлекательный рецептик :)

Julia_raz (06 Dec 2012)
Аватара пользователя
VALENTINA+
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 3 дек 2011
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: ВАЛЕНТИНА

Сообщение Julia_raz » Пт дек 07, 2012 9:53 am

Спасибо, Валентина! после рождения дочки я не ела ничего шоколадного полгода, а тут приехала подруга,да сделала этот тортик. Когда он растаял во рту, я чуть не умерла от ЩастИя)))
Аватара пользователя
Julia_raz
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 3 сен 2010
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Galinka-Lapochka » Пт дек 07, 2012 10:03 am

а миндаль очень чуствуется? Можно заменить его например на грецкие орехи, или вообще без них? Как они на вкус влияют? Просто у меня муж не любит миндаль :(

Julia_raz (07 Dec 2012)
Аватара пользователя
Galinka-Lapochka
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 6 июн 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Имя: Галина

Сообщение душкаЛи » Пт дек 07, 2012 10:48 am

Рецепт шикарный. Очень люблю шоколад и тортики шоколадные, а вот доча не любит торты шоколадные. Но все же как то рискну и приготовлю. Понравился мне рецептик. Спасибо молодой хозяюшке :daisy:

Julia_raz (07 Dec 2012)
Аватара пользователя
душкаЛи
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 2 дек 2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Имя: Лидушка

Сообщение Julia_raz » Пт дек 07, 2012 5:20 pm

Галина, я сама делаю без орехов, хуже не становится! )
Лидушка, рискните ) у нас как-то были гости и сын пары - пятиклассник никак не хотел десерт. Я сказала, что отрежу кусочек, не понравится - не страшно, но попробовать надо)) он съел кусочек, сказал: "Круто!" и умял остальное)) На вид, видимо, он пугающ, особенно для детей)) можно сверху присыпать пудрой, кстати.

душкаЛи (07 Dec 2012)
Аватара пользователя
Julia_raz
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 3 сен 2010
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Юлия

Сообщение душкаЛи » Пт дек 07, 2012 5:28 pm

Julia_raz писал(а):Галина, я сама делаю без орехов, хуже не становится! )
Лидушка, рискните ) у нас как-то были гости и сын пары - пятиклассник никак не хотел десерт. Я сказала, что отрежу кусочек, не понравится - не страшно, но попробовать надо)) он съел кусочек, сказал: "Круто!" и умял остальное)) На вид, видимо, он пугающ, особенно для детей)) можно сверху присыпать пудрой, кстати.

Спасибо))) Обязательно рискну и принесу отчётик)) :)

Julia_raz (07 Dec 2012)
Аватара пользователя
душкаЛи
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 2 дек 2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Имя: Лидушка

Сообщение Podvig » Вс дек 09, 2012 11:38 am

Ну че могу сказать? :lol: Таких приключений с выпечкой давно давно у меня не было......... :( но заинтересовало такое малое количество муки.....и любовь к брауни
Julia_raz писал(а):Выпекать при 200°C 20 минут.

мне кажется что стоит пометить что нужно смотреть по своей духовке..... У меня хорошая, но! Делала все все по рецепту-поставила таймер и ровно через 20 минут я его достала (первый раз не проверяла на готовность-сильно занята была) Он конечно приобрел цвет полностью готового-но и не диво- 200 градусов как ни как......но когда подостыл не много-середина вообще не пропеклась-живое тесто было. Ну что делать? поставила обратно с вентилятором, чтоб быстрее и этим конечно подсушила немного. Достала и запихнула растроенная в холодильник. Резала холодным-за ночь он вообще одубел :ROFL: еле еле с формы достала.
Такого плоского пляцика из серии брауни в жизни не было- стоит чуть разрыхлителя все же добавить как в класике.
По вкусу? брауни ! тока очень сладкий
Julia_raz писал(а):(я брала "Аленку", молочный)

я подумала что молочный и нужен- НЕТ! лучше было бы горький.
Короче порезала на печенюхи- съели, но вернусь к своим любимым рецептам брауни :vkusno:
Вложения
IMG_9567.JPG

Julia_raz (09 Dec 2012)
Аватара пользователя
Podvig
 
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 1 авг 2009
Откуда: г.Минск
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 985 раз.
Имя: Elena

Сообщение Julia_raz » Вс дек 09, 2012 1:01 pm

Elena, жаль, что случились такие приключения. У меня в примечании написано, что для своей духовки я уменьшила градусы и увеличила время выпекания. И что торт опадет - высоким он не получается, но у меня и форма большая. И, видимо, он у Вас, правда, пересушился, сколько я его ни делала, он был нежным, даже по фото видно. Делала всегда с молочным шоколадом, приторным не казался, но Вы правы, не все, наверное, такие сладкоежки. В любом случае, спасибо, что попробовали. )
Аватара пользователя
Julia_raz
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 3 сен 2010
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Margo_Wonder » Чт дек 13, 2012 12:58 pm

:cry: Это был самый ужасный опыт с тортом. По вкусу понравился всем! Но...я так была разочарована количеством. Тортом назвать его ооочень сложно. Можно сказать "закуска" к чаю.

Julia_raz (13 Dec 2012)
Аватара пользователя
Margo_Wonder
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 авг 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Julia_raz » Чт дек 13, 2012 8:26 pm

Маргарита, да, я уже писала, что внешне он некрасив, хорошо, что на вкус понравился.

Девочки, раз такая история получается грустная, то я немного изменила рецептуру, думаю, что такой корж должен у всех получиться (ну, очень надеюсь).
В тесто вместо двух ложек по рецепту я добавила 150 г муки и чайную ложку разрыхлителя (без верха из 18-граммовой пачки) до добавления белков.
Показываю, что получилось. Конечно, он уже не получился прям влажным, но все равно вкусно! Резала как пирожные. Выпекала в своей духовке при 180 градусах около 40 минут.
vf.jpg
Так выглядит в форме, когда вытащила
bf.jpg
так на тарелке
vr.jpg
так в разрезе

Margo_Wonder (14 Dec 2012)
Аватара пользователя
Julia_raz
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 3 сен 2010
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Юлия

Сообщение balerina » Вт дек 18, 2012 11:24 am

Здравствуйте! :) Прочитала я все комментарии и немного испугалась,но потом подумала была небыла и с девизом "зажарится как-нибудь",из моего любимого мультфильма,начала делать торт по первому рецепту(у автора же как-то получается :D ) В общем, духовка у меня допотопная,поэтому какая температура была,я не знаю.И время я тоже не засекала.Но результат превзошел все ожидания :Yahoo!:
Торт просто божественный,и размер его меня полностью устроил.Мокрый,сладкий и с безумно вкусной корочкой %) Огромное спасибо за рецепт :Bravo:
Вложения
IMG_3770.JPG
Фотограф из меня никакой,простите)

Julia_raz (18 Dec 2012)
Аватара пользователя
balerina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 авг 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Julia_raz » Вт дек 18, 2012 12:30 pm

Юленька, спасибо огромное за отчетик, а-то я уже расстроилась, что ни у кого толком не получается. А корочка, правда, такая вкусная ммм)) с каким шоколадом делали, горьким или нет?
Аватара пользователя
Julia_raz
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 3 сен 2010
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Имя: Юлия


Итальянский "мокрый" торт CIOCCOLATINO (Шоколадка)

Вернуться в Торты