торт "Малиновая эйфория"

Модератор: Модераторы

торт "Малиновая эйфория"

Сообщение natapit » Чт мар 08, 2012 11:31 pm

Необыкновенно вкусный и нежный торт, состоящий из миндального бисквита джоконда, малинового мусса и малинового желе от знаменитого японского кондитера Хедэми Сегино и моим дополнением в виде шоколадной зеркальной глазури и шоколадных украшений — подарок всем любимым женщинам!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бисквит джоконда с малиновым вареньем:
50 гр миндальной муки
50 гр сахарной пудры
40 гр яичных желтков
30 гр яичных белков
45 гр муки для торта (35 гр обычной муки просеять с 10 гр крахмала)
50 гр яичных белков
30 гр. сахарной пудры
малиновый джем для нанесения полосок
сахарная пудра для посыпки бисквита
Сироп для пропитки бисквита:
30 мл (32 гр сахара сварить с 25 мл и отмерить 30 мл)
15 мл. Кирша(Крепкий спиртной напиток на основе черешни/вишни)
20 мл воды
Малиновое желе:
300 гр пюре из ягод малины (можно замороженной)
75 гр сахара
6 гр желатина
Малиновый мусс:
300 гр пюре из ягод малины (можно замороженной)
25 мл Кирша
100 гр яичных белков
100 мл воды
200 гр сахара
10 гр желатина
300 мл сливок 35% взбитых до устойчивый мягких пиков
Зеркальная глазурь:
100 гр мёда
100 гр сахара
50 мл воды
6 гр желатина
70 гр сгущённого молока
100 гр чёрного шоколада порезанного на кусочки
Для украшения:
60 гр чёрного шоколада
листочки мяты
ягоды малины

Малиновое желе:
Приготовить накануне.
Желатин замочить в холодной воде. Нагреть 100 гр малинового пюре и растворить в нем сахар и отжатый набухший желатин.
Поместить в форму 25 см в диаметре застеленную пищевой плёнкой. Дать застыть и заморозить.
Изображение
Бисквит джоконда:
Лучше приготовить накануне, чтобы дать бисквиту «созреть».
Смешать миндальную муку с сахарной пудрой. Если у вас нет миндальной муки можно приготовить её самим — очищенный миндаль и сахарную пудру пробить вместе в блендере.
Добавить белок ( 40 гр ), желток и взбить до пышной однородной массы, затем добавить в 2 приёма муку и перемешать методом складывания — снизу вверх и по кругу.
Изображение
Белки ( 50 гр ) взбить с сахарной пудрой до устойчивых пиков и в три приёма соединить с миндально-мучной смесью методом складывания — снизу вверх и по кругу.
Изображение
Так выглядит готовое бисквитное тесто
Изображение
В заранее подготовленную форму 26 см в диаметре, дно которой застелить пекарской бумагой поместить приблизительно 1/3 часть теста ( слой толщиной не более 1 см ) и выпекать в прогретой до 220о С духовке 8-10 мин до золотистого цвета. Дать остыть и освободить от формы
Изображение
оставшееся бисквитное тесто распределить тонким слоем на противне ( 25х35 ) застеленном пекарской бумагой и разделив его мысленно ( можно и нанести ножом тонкие полоски ) на 4 части нанести наклонные полоски из джема, который поместить в кулинарный шприц ( кулёк ) с очень тонкой трубчатой насадкой.
Изображение
Выпекать в прогретой до 220о С духовке 8-10 мин до золотистого цвета. Готовый бисквит остудить. Пусть вас не пугает, что полоски из джема расплылись, по мере созревания бисквита они сожмутся.
Изображение
Остывший и «созревший» бисквит разрезать на полоски высотой 4,5 см и длиной, которая будет соответствовать длине объёма кольца( формы ), в которой будет собираться торт ( у меня раздвижное кулинарное кольцо 28 см в диаметре ) и очень обильно посыпать сахарной пудрой, чтобы полоски из джема не прилипли к форме.
Изображение
Разместить бисквитные полоски по кругу формы ( рисунком к форме ), на дно поместить круглый бисквит. Бисквиты помещённые в форму пропитать сиропом.
Изображение

Малиновый мусс:

Приготовить итальянскую меренгу. Поместить воду и сахар в кастрюльку и варить до температуры 117о С, если нет термометра, то до мягкого шарика. Капнуть сироп на тарелку и дав остыть попробовать руками или капнуть в стакан с холодной водой — видно как плавает шарик.
Изображение
Параллельно взбиваем венчиком белки в густую пену. Готовый сироп тонюсенькой струйкой ввести в белки не переставая их взбивать уже миксером, бить пока меренга не остынет, она должна получиться гладкая и блестящая.
Изображение
взбить сливки до устойчивых и мягких пиков.Нагреть немного малинового пюре и развести в нём заранее замоченный в холодной воде и отжатый желатин, соединить с остальным пюре и размешать.
Соединить с помощью лопатки и в три приёма, добавляя частями и перемешивая — пюре, сливки и меренгу.
Изображение
Мусс должен быть хорошо перемешан до однородной смеси. Заполнить форму муссом до половины бокового бисквита. поставить в холодильник на 20 минут.
Изображение
На слегка застывший мусс поместить малиновое желе.
Изображение
Сверху заполнить оставшимся муссом и поставить в холодильник на 3-4 часа.
Изображение
Приготовить зеркальную глазурь:
Нагреть воду, сахар и мёд до кипения, варить 2 минуты, снять с огня, добавить сгущенное молоко и шоколад, хорошо перемешать, не поднимая высоко лопатку, чтобы не образовывались пузырьки воздуха.добавить предварительно замоченный в холодной воде и отжатый желатин ( 6 гр ) и ещё раз размешать.
Изображение
Остудить и вылить на застывшую поверхность торта, не расправлять! Глазурь должна растечься сама! Поместить торт в холодильник.
Изображение
Украшение:
Спирали:
Нанести растопленный шоколад на силиконовую ленту. сделать бороздки с помощью специального гребешка или вилки.
Свернуть спиралью и поместить в холодильник, освободить от ленты непосредственно на торт.
Изображение
Чипсы:
Нанести растопленный шоколад на силиконовую ленту зафиксированную на изогнутой поверхности ( у меня скалка ) дать застыть в холодильнике.
Изображение
Освободить торт от формы непосредственно перед подачей, прогрев её бока горячим феном. Украсить торт малиной, листочками мяты, шоколадными чипсами и спиралями.
Изображение
Последний раз редактировалось natapit Вс мар 11, 2012 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Елена (09 Mar 2012), vicka9 (09 Mar 2012), LenaN (09 Mar 2012), Егоровна (09 Mar 2012), bruhova (09 Mar 2012), Skarlet (09 Mar 2012), rainbowajan (09 Mar 2012), Юля Юля (09 Mar 2012), kejt (09 Mar 2012), Джейн Остин (09 Mar 2012), CASI (09 Mar 2012), akusch7338 (09 Mar 2012), Янна (09 Mar 2012), татьяна1978 (09 Mar 2012), Dosha (10 Mar 2012), Олеся (10 Mar 2012), Зарочка (10 Mar 2012), Люлёк (04 Jul 2012)
Аватара пользователя
natapit
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 6 ноя 2011
Откуда: Украина-Черновцы - Афины-Греция
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Имя: Наташа, можно на ты

Сообщение Виксан » Пт мар 09, 2012 1:07 am

это шедеврально! :shock: Наташа, восхищаюсь твоим талантом!

natapit (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
Виксан
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 май 2009
Откуда: Тилимилитрямдия
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Таня

Сообщение Kokosha » Пт мар 09, 2012 5:12 am

Наташа,браво! :Bravo: Все очень понятно и наглядно!Спасибо! :good: :daisy: :daisy: :daisy:

natapit (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
Kokosha
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 17 сен 2011
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 708 раз.
Имя: Зуля

Сообщение Улаша » Пт мар 09, 2012 9:34 am

Спасибо, Наташенька за очередное чудо. :thank_you2: Описание дает надежду, что у меня получиться.
Хочу невестке сделать такой на день рождения 11 марта. Переживаю, конечно, может так красиво и не выйдет.
Попробую.

natapit (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
Улаша
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 янв 2010
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Имя: Галина

Сообщение ОлиК » Пт мар 09, 2012 3:31 pm

Отпад! сколько труда! просто праздник! :Yahoo!: :good: :good: :good: :good: :good: :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

natapit (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
ОлиК
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 фев 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Имя: Olga

Сообщение KKONFETKKA » Пт мар 09, 2012 4:58 pm

Наташа, класс супер! У меня вопрос когда доставать малиновое желе?
Поместить в форму 25 см в диаметре застеленную пищевой плёнкой. Дать застыть и заморозить.
Очень хочу приготовить!

natapit (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
KKONFETKKA
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2009
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Имя: Светлана

Сообщение aginka » Пт мар 09, 2012 8:15 pm

natapit писал(а):25 мл Кирша

А это что такое?

natapit (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
aginka
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 10 мар 2009
Откуда: usa
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Имя: галина

Сообщение AnCoLia » Сб мар 10, 2012 10:47 am

Чудесный и необыкновенно вкусный, прочитав рецепт и составляющие, довольно понятно, он нежный-нежный, вкууусный... Спасибо за очередной шедевр!

natapit (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение natapit » Сб мар 10, 2012 4:28 pm

Девочки, спасибо вам всем большое! :daisy: :daisy: :daisy:

Малиновое желе достать непосредственно при сборке торта!!! удачи! :Rose:
Аватара пользователя
natapit
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 6 ноя 2011
Откуда: Украина-Черновцы - Афины-Греция
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Имя: Наташа, можно на ты

Сообщение KKONFETKKA » Сб мар 10, 2012 9:16 pm

Наташа спасибо огромное :daisy: :daisy: :daisy: :Bravo: Тортик я сделала. Ой какой нежный, ароматный, очень вкусный :girl_in_love: . Просто сказка. Вот только пару вопросов у меня возникло.-
Пусть вас не пугает, что полоски из джема расплылись, по мере созревания бисквита они сожмутся.
Бисквит у меня стянулся, а вокруг малинового джема почему то полопался, прямо вокруг :girl_haha:. И я смотрю что у Вас зеркальная глазурь( кстати она такая вкусная) застыла , а у меня нет :pardon:. Очень хочется в другой раз косяков не наделать :preved:

natapit (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
KKONFETKKA
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2009
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Имя: Светлана

Сообщение natapit » Сб мар 10, 2012 11:34 pm

Светлана, спасибо! :Rose:
Не знаю, почему у вас бисквит потрескался.....понятия не имею, что на это могло повлиять :Search:
глазурь не застыла может быть всё дело в желатине? :girl_blush:
Аватара пользователя
natapit
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 6 ноя 2011
Откуда: Украина-Черновцы - Афины-Греция
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Имя: Наташа, можно на ты

Сообщение KKONFETKKA » Вс мар 11, 2012 9:01 am

[bНаташа.] [/b]спасибо за ответ. Малиновый мусс у меня хорошо застыл, а глазурь не застыла( в глазурь желатин не надо) может дольше надо ее на огне держать, я держала пока вся смесь не превратилась в сплошные пузыри, дальше боялась что пригорит. Наташа а вы семечки из малины удаляете?

natapit (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
KKONFETKKA
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2009
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Имя: Светлана

Сообщение natapit » Вс мар 11, 2012 1:01 pm

Вот я кулёма!!! пропустила, Светуль, прости пожалуйста :sorry: :sorry: :sorry: :crazy: :Rose: я добавила в рецепте :sorry:

да :girl_yes: , удаляю, но в этот раз нет, а напрасно!
Аватара пользователя
natapit
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 6 ноя 2011
Откуда: Украина-Черновцы - Афины-Греция
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Имя: Наташа, можно на ты

Сообщение KKONFETKKA » Вс мар 11, 2012 2:24 pm

Наташенька,спасибо, теперь все-все понятно. Я вот тож подумала что [s]семечки[/s] или косточки из малины можно удалить. Но все разно бесподобный тортик :good: Спасибо еще раз :vkusno: :daisy: :daisy: :daisy:

natapit (11 Mar 2012)
Аватара пользователя
KKONFETKKA
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 31 янв 2009
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Имя: Светлана

Сообщение natapit » Вс мар 11, 2012 9:11 pm

спасибо :Rose:
Аватара пользователя
natapit
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 6 ноя 2011
Откуда: Украина-Черновцы - Афины-Греция
Благодарил (а): 588 раз.
Поблагодарили: 1134 раз.
Имя: Наташа, можно на ты


торт "Малиновая эйфория"

Вернуться в Торты