торт Тропиканка

Модератор: Модераторы

торт Тропиканка

Сообщение Ludmila85 » Ср авг 17, 2011 10:16 pm

Это торт из коржей из заварного теста и перемазанных заварным кремом с фруктами, сверху фрукты залитые желе. Рецепт лежал у меня давно, и никак руки не доходили приготовить. Как только подвернулся случай я воспользовалась рецептиком и не разочаровалась, получилось великолепно!
тесто:
1 стакан воды
150 гр. маргарина
0.5 ч.л. соли
2 стакана муки
6 яиц.
крем:
1л молока
1 стакан сахара(у меня 250 грамм)
1 яйцо
300гр сливочного масла
1 пакетик ванилина
2ст.л. коньяка
4 ст.л. муки с горкой+немного молока для смешивания(примерно полстакана)
Любые фрукты для начинки и украшения(у меня киви, бананы, персики и апельсины) и желе для тортов(2 пакетика)
Приготовление:
1 стак. воды вскипятить с 150 гр маргарина и 0,5 ч.л. соли, заварить туда 2 стак. муки, немного остудить и вбить по одному 6 яиц. На двух листах пергамента рисуем карандашом по размеру блюда, на котором планируете подавать, контур. Его надо заполнить клетками 3х3 см, один прямо, другой косо. Количество теста расчитано на толщину контура 3-3,5 мм и размер торта примерно 35х25 см.Суть: на листе пергамента рисуете размер торта, смазываете маслом. Тесто кладете в кондитерский кулек и выдавливаете сначала контур толщиной теста 3 мм(толще не надо!), затем начинаете заполнять середину - делаете клетки 3х3 см, не больше! Выпекаете в духовке при 180 град. до золотистого цвета, минут 20-25. В это время делаете точно такую заготовку, но уже клетки делаются по диагонали. Надо 4 коржа, 2 прямых, 2 косых.
Крем варим заварной. Вскипятить литр молока со стаканом сахара,и влить туда постоянно помешивая взбитую смесь из муки, молока и яйца.Варить пока не загустеет.Как остынет, вбить миксером размягченное масло с ванилином и коньяком.
Собираем торт:
на блюдо для подачи выкладываем первый корж и заполняем пустоты между решетками нарезанными фруктами, промазываем кремом. Далее все по порядку: корж-фрукты-крем. Верхний корж смазать кремом без фруктов, разложить на нем тонко нарезанные дольки любых фруктов и залить желе для тортов. Оставить на ночь пропитаться в холодильнике.
2649

admira (17 Aug 2011), Чоли (17 Aug 2011), kejt (18 Aug 2011), Джейн Остин (05 Apr 2014)
Аватара пользователя
Ludmila85
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Людмила

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение julijadp » Чт май 30, 2013 5:32 pm

IMG_2360.jpg
моя Тропиканка


Тесто:
Вода – 300 мл
Масло слив. или маргарин – 100 гр (я делала с маргарином)
Соль – 0,5 ч.л.
Яйца 5-6 шт.
Мука – 180 гр (1,5 стак.)

Крем:
Молоко – 900 мл
Сахар - 1,5 стакана
Яйца – 2 шт.
Крахмал – 4 ст.л.
Ван. сахар – 3 пакетика
Коньяк – 1 ч.л.
Масло сливочное – 200 гр

Фрукты для начинки и украшения, прозрачная заливка для торта Др.Откер - 1-2 шт.

Пергамент - 2 листа.

На пергаментном листе нарисовать карандашом решетку размерами 3х3 см: квадраты и ромбы – если прямоугольная форма будет или только квадраты, если форма круглая – это нужно, чтобы не было т.н. «колодцев» и не проваливались фрукты при выкладывании.


Готовим заварное тесто:
Воду вскипятить с маслом, солью, заварить туда муку. Немного остудить и ввести по одному яйца, вмешивая их в тесто.
Переворачиваем бумагу на протвень, тесто выкладываем в кондитерский мешок и выдавливаем на бумагу по контуру.

IMG_2342.jpg


Выпекаем в духовке при 180 град. до золотистого цвета (примерно 15-20 мин.) У меня получилось 5 коржей.

IMG_2343.JPG
IMG_2345.jpg
IMG_2346.jpg

Коржи можно испечь заранее, а торт собрать на следующий день (я делала именно так).

Заварить крем:
Растереть яйца с сахаром и крахмалом, развести теплым молоком, поставить на малый огонь и при постоянном помешивании довести до кипения и густоты. Остудить до теплого, добавить сливочное масло, предварительно взбитое с ванильным сахаром и коньяком (коньяк можно не добавлять).
Подготовить фрукты: у меня были бананы, ананасы, апельсины, клубника, киви, яблоко – для начинки торта нарезать фрукты кубиками, для украшения – полосками, кольцами и т.п. – на ваше усмотрение и фантазию :)

IMG_2349.jpg


Сборка торта:
На блюдо постелить лист пергамента, положить первый корж, в пустоты разложить фрукты, смазать кремом. Потом следующий корж (чередуя ромбы и квадраты, если торт круглый – поворачивая следующий корж, чтобы пустоты не совпадали), фрукты, крем и т.д. … Последний корж смазать кремом верх и бока и поставить в холодильник для застывания.

IMG_2350.jpg

IMG_2351.jpg

IMG_2352.jpg


Потом украсить тонко нарезанными фруктами,

IMG_2358.jpg


залить прозрачной заливкой для торта и в холодильник для окончательного застывания и пропитывания.

IMG_2363.jpg


Заливкой поливать горячей, потому что очень быстро застывает. Я брала 2 пакетика заливки Др.Откер, возможно, хватило бы и одной.

IMG_2361.jpg


и разрезик:

IMG_2395.jpg


Приятного аппетита!

pakkanen (30 May 2013), Джейн Остин (05 Apr 2014)
Аватара пользователя
julijadp
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2010
Откуда: Украина, г.Днепропетровск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Имя: Юлия


торт Тропиканка

Вернуться в Торты