"торт сказка"

Модератор: Модераторы

Следующая

"торт сказка"

Сообщение Ирина 707 » Вт окт 13, 2009 7:54 am

Всем, привет.
наверное у всех есть сладкие воспоминания из детства.лично у меня они связаны с тортами постсоветского периода.а какие тогда были-"Полет" -безе, "Птичье молоко"которое я раньше терпеть не могла %) ,и, конечно же "Сказка" :girl_pardon: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno: .
IMGP2091.JPG

как вспомню обязательный атрибут серху тортика - мармелад, так слюнки сразу текут.но времена проходят, торты становятся полегче, на смену тяжелым масляным кремам пришли легкие сливочные.и лично я больше люблю сливочные кремы, чем масляные.но с ностальгией не поспоришь, вот и решила приготовить"весточку из детства"надеюсь, что у кого-то тоже приятные воспоминания всплывут. :vkusno: :vkusno: :vkusno:
торт"сказка"-это классический масляный бисквит , пропитанный алкогольным сиропом, и прослоенный масляным кремом.
Бисквит:
-5 яиц
-5 ст.л. сах
-ванилин
-3-4 ст.л растительного масла
- 5 ст.л.муки
белки отделяем от желтков и взбиваем к крепкую пену с 3 ст.л. сахара.
желтки взбиваем с остальным сахаром.и не прекращая взбивания по ложке вводим масло.растительное масло имеет более легкую структуру, чем масло или растопленный маргарин.поэтому привзбивании ему легче распределиться в яичной смеси.делаем этакий сладкий майонез.взбиваем минут 7-8.масса должна быть полностью однородной.я в свое время столько перепортила продуктов, потому что масло при выпечке оседало на дно и получалась дрянь %)
далее к желткам добавляем часть взбитых белков, аккуратно перемешиваем венчиком от миксера руками и через сито подсыпаем муку.разрыхлителькласть не нужно. т.к. он может образовать крупные поры в тесте.да и яйца сами хорошо все поднимают.консистенция у теста очень приятная-мягкая, как подушка.по этому рецепту можно и просто кексы печь, только муки побольше добавить :good:
IMGP2050.JPG

подгавливаем продолговатую форму для кекса-смазываем маслом и обсыпаем панировочными сухарями.
IMGP2056.JPG

выкладываем тесто, ставим в духовку и выпекаем при 190-180*С 45 минут.дверцу не открывать до конца выпечки. :x
остудить в форме около двух часов.аккуратно извлечь из формы и слегка подровнять верхушку до округлости.
IMGP2060.JPG

а обрезки с тотра можно итак с чайком :vkusno:
IMGP2063.JPG

разрезать по горизонтали.нижняя часть должна быть по-тоньше, чем верхняя.пропитать не очень сладким сиропом с добавлением алкоголя и оставить полежать. :girl_pardon: :girl_pardon: :girl_pardon:
IMGP2064.JPG

Крем можно использовать классический масляный:масло сливочное + сгущенка + какао.а можно вместо какао положить лимонной цедры. :girl_yes:
выкладываем крем на нижнюю часть.накрываем верхней частью.равномерно покрываем верх и бока торта кремом.посыпаем на тертым на очень мелкой терке шоколадом, но не какао.т.к. от влаги какао может просто впитаться в крем.а нам нужна ровная красивая поверхность.
IMGP2074.JPG

а теперь прступаем к украшению.я использовала шоколадный крем, цуката и веера из белого шоколада, и конечно же зеленый мармелад :girl_yes:
IMGP2061.JPG

Надеюсь, всем кто ко мне заглянул, было приятно вспомнить минуты давнишних застолий за кусочком тортика "СКАЗКА". :girl_pardon: :girl_pardon: :girl_pardon:
IMGP2082.JPG

ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА! :beer:

Julia_raz, Старов (30 Aug 2011), garger7 (02 Sep 2012), Darya1991 (16 May 2013), schmatz (07 Nov 2013)
Аватара пользователя
Ирина 707
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Ирина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Зулечка » Вт окт 13, 2009 8:13 am

Помню такой торт :) Только вот в моем детстве он был в виде рулета, но по вкусу ничем не отличается от этого :vkusno: :vkusno: :vkusno: . Понесла в закладочки... :Rose:
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение maaarushka » Вт окт 13, 2009 8:16 am

Ирочка, спасибо тебе большое! :daisy: Точно "воспоминание из детства"! :) Умничка! Вся твоя выпечка мне очень нравится! Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение -Сластёна- » Вт окт 13, 2009 8:26 am

Красивый торт, действительно Сказка! Тоже иногда так захочется тортика "Сказку", хотя и не был самым любимым в те времена...Спасибо :Rose: :daisy:
Аватара пользователя
-Сластёна-
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Дашик » Вт окт 13, 2009 8:41 am

тортик получился вкусненький и красивенький!!! :Yahoo!: :vkusno: :Bravo:
Аватара пользователя
Дашик
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 3 авг 2009
Откуда: Россия , Иркутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Даша

Сообщение kiska66 » Вт окт 13, 2009 8:45 am

Ирина :Bravo: :good: Опять порадовала :vkusno: спасибо :friends: :Rose: :wink:
Аватара пользователя
kiska66
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Литва- Вилнюс
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Имя: Janina

Сообщение Angel M » Вт окт 13, 2009 9:18 am

Ну очень вкусно и красиво, словно из кондитерской! :good: Браво! :Bravo:
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение kavita » Вт окт 13, 2009 9:22 am

Ириш, спасибо! :daisy: "Сказка" - мой любимый торт в детстве!! :girl_blush:
Аватара пользователя
kavita
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 июл 2009
Откуда: Беларусь, г. Гомель
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Irishka81 » Вт окт 13, 2009 11:21 am

Ириша, спасибо большое!!!!!!! :daisy: Мне очень нравятся ваши рецепты, всегда пошаговые фото и написано все здорово, у меня пошагово не удается сделать, всегда спешу..... :girl_blush:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье
 
У Irishka81 сегодня день рождения!

Сообщение elledi » Вт окт 13, 2009 11:25 am

Да, дествительно из тех времен. "Сказка" и еще был "Театральный" (если не ошибаюсь, он с темным бисквитом был) Вкуснота.... :vkusno: :good:
Аватара пользователя
elledi
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 19 авг 2009
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Лена

Сообщение _Fialka_ » Вт окт 13, 2009 12:03 pm

Как же я раньше любила этот торт! Он был самым вкусным для меня на свете!

Спасибо за данный рецепт... Бум пробовать... Восстанавливать вкус детства так сказать O:-) :friends:
Аватара пользователя
_Fialka_
 
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 21 июл 2009
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Имя: Fialka

Сообщение Еленка26 » Вт окт 13, 2009 1:25 pm

Ирина 707
Спасибо за рецептик, вкусный точно, раз из того времени :roll: :vkusno: :good: :daisy:
Аватара пользователя
Еленка26
 
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 9 мар 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Имя: Елена

Сообщение ляльчик » Вт окт 13, 2009 1:54 pm

Тортик действительно сказочный! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
:daisy:
Аватара пользователя
ляльчик
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 11 фев 2009
Откуда: МО г.Ступино
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Lena12 » Вт окт 13, 2009 2:13 pm

Ирина 707, спасибо за рецепт, дество вспомнила, это был один из моих любимых тортиков :good: :vkusno:
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение Jemima » Вт окт 13, 2009 2:22 pm

спасибо Ирина! :daisy: :daisy: :daisy: Приятных воспоминаний масса!!! :vkusno: :beer: :good: :girl_yes:
Аватара пользователя
Jemima
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 2 авг 2009
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Имя: Мима


Следующая

"торт сказка"

Вернуться в Торты