Миллефолье "Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом»

Модератор: Модераторы

Следующая

Миллефолье "Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом»

Сообщение kristusha » Сб апр 17, 2010 10:55 pm

16.jpg


Невероятно нежно, воздушно, вкусно, будто паришь в облаках…Сказать, что это вкусно-ничего не сказать..Это невероятно, необычно, элегантно, красиво, безумно вкусно! Приготовление занимает достаточно много времени, но вы не разочаруетесь. Когда вы попробуете кусочек после долгого ожидания вы получите ни с чем несравнимое удовольствие. В общем если у вас есть время, сделайте этот десерт обязательно! Приготовление может показаться очень сложным, но это не так. Главное все делать точно. По рецепту и сконцентрировано. Рецепт из интернета. Итак, приступим

Бисквит
яйца - 2 шт;
сахар - 60 г;
мука - 70 г;
разрыхлитель - 1 ч. л.

Итальянская меренга (305 г)
белки - 4 шт;
сахар - 260 г;
кипяток - 80 мл;

Основа крема тирамису (350 г)
желтки - 5 шт;
сахар - 250 г;

Кофейный крем:
сливки (от 33%) - 550 г;
крепкое кофе с сахаром - 100 мл;
растворимый кофе - 20 г.

Сливочный крем:
сливки (от 33%) - 400 г;
маскарпоне (можно вместо него использовать Крем-Бонжур, Альметте)я использовала именно маскарпоне - 335 г.


Шоколадная прослойка:
Шоколад черный — 200 г
несколько ложек сливок 33%

Кроме того:
Тертый шоколад для украшения.
Формы для выпечки (разъемные. Одна большая, другая меньшая по диаметру. У меня-24 см. и 21 см. );
Бумага для выпечки;
Много места в холодильнике и в морозилке.

Приготовление торта можно разделить на два этапа. Начинаем с бисквита.
2 яйца взбиваем с 60 г сахара до получения густой кремообразной массы (около 10 минут, может потребуется больше).

В отдельной посуде смешиваем муку и 1 ч.л. разрыхлителя. Затем постепенно сухую смесь смешиваем с яичной, и перемешиваем до получения однородной массы ложкой. Аккуратно, снизу вверх.

В форму диаметром 24 см кладем бумагу для выпечки, затем выкладываем тесто.

И выпекаем в нагретой до 180С духовке около 30 минут. Готовность проверяем деревянной лучиной(спичкой или зубочисткой). Затем бисквит охлаждаем.

Теперь займемся приготовлением шоколадных дисков. Для этого приготовим пять листов бумаги для выпечки, на каждом из которых нарисуем окружность диаметром 21 см ( то есть таким диаметром какой у вашей меньшей формы) 200 г шоколада растопим на водяной бане с несколькими ложками сливок 33%, выкладываем на бумагу (по 40 г на каждый диск), и широким ножом или лопаткой распределим шоколад по всей окружности.


Теперь берем разделочную доску, аккуратно складываем диски друг на друга (именно друг на друга и что бы совпадали по контуру), и последний накрываем бумагой для выпечки.
2.jpg
сверху ставим какой-нибудь груз (только не слишком тяжелый, просто чтобы прижать шоколад) и убираем в холодильник до полного застывания шоколада.
Я использовала кастрюлю в виде груза. Делается это для того, чтобы шоколадные диски получились ровными и тонкими. Можно прижимать каждый диск отдельно, но для этого потребуется слишком много места в холодильнике. Не бойтесь складывать заготовки друг на друга - после застывания шоколада бумага очень хорошо отходит, главное - аккуратно сложить заготовки, чтобы они лежали ровно друг над другом.

Приступаем к итальянской меренге:
4 белка взбиваем до устойчивых пиков. Рекомендую взбивать в кухонном комбайне, если есть, а не миксером. Комбайн обладает большей мощностью и тщательнее взобьет наши белки с сиропом.

260 г сахара заливаем 80 мл кипятка, и хорошенько размешиваем, чтобы большая часть сахара успела раствориться. Ставим кастрюльку с сахаром на средний огонь, и интенсивно мешаем, чтобы сахар растворился. Держим кастрюльку на огне до того момента, пока на дне кастрюльки не начнут появляться пузырьки. Мы только доводим до кипения, но не кипятим!

Полученный сироп снимаем с плиты и сразу же тонкой струйкой вливаем во взбитые белки, при этом взбивая смесь комбайном, или если его нет, то миксером но тогда нужно делать это быстро и тщательно. Продолжаем взбивать в течение еще 15 минут. За это время масса побелеет, станет гладкой и блестящей.
3.jpg
Полученную меренгу накроем пищевой пленкой и уберем в холодильник.


Теперь приготовим крем, который составляет основу знаменитого десерта "Тирамису". Только мы будем использовать не сырые яичные желтки, а желтки, подвергнутые небольшой тепловой обработке. Итак, размешаем в кастрюльке 5 желтков с 250 г сахара, и поставим ее либо на водяную баню, либо на медленный огонь.

Взбиваем желтки венчиком примерно 5 минут, пока масса не побелеет и слегка не увеличится в объеме. Затем крем также накрываем пленкой и убираем в холодильник.
4.jpg

Готовим кофейный крем:
Взбиваем 550 г сливок до устойчивых пиков. 150 г крема Тирамису смешиваем со 100 мл крепкого кофе с сахаром и 20 г растворимого кофе. Затем добавляем 175 г итальянской мереги, и аккуратно перемешиваем венчиком.
5.jpg



В последнюю очередь вводим взбитые сливки и аккуратно
размешиваем до получения однородной массы.
1.jpg



Сейчас произойдет первая часть сборки:
Застилаем пищевой пленкой меньшую форму( 21 см)
Достаем первый шоколадный лист. Вообще, лучше это делать не отходя от холодильника, так как они быстро тают. Снимаем верхний лист бумаги и аккуратно подцепляем шоколадный блин. Кладем его на дно формы.
6.jpg
Сверху выкладываем 1/4 кофейного крема. Накрываем вторым шоколадным листом.


Повторяем процедуру с шоколадными листами и кремом, пока все не используем. Верхний шоколадный диск остается без крема.
8.jpg
Убираем нашу заготовку в морозилку часа на три минимум.
По поводу морозилки. У меня три отделения в морозилке забитые мясом, ягодами и прочими вкусностями. Я на время освободила 2 полки, вытащила из них все и сложила в ведро и поставила на балкон.

Сливочный крем с маскарпоне:
Для этого взбиваем 400 г сливок. Затем смешиваем остаток крема Тирамису - (200 г) с 335 г маскарпоне.

Добавляем в крем оставшиеся 130 г итальянской меренги
9.jpg
и перемешиваем.
В последнюю очередь аккуратно вводим взбитые сливки.
10.jpg

Аватара пользователя
kristusha
 
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 20 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 410 раз.
Имя: Кристина

Сообщение kristusha » Сб апр 17, 2010 10:58 pm

Вторая часть сборки десерта:
На дно формы 24 см выкладываем бисквит и пропитываем его 100 мл кофе
7.jpg

Ставим бортики из бумаги для выпечки. На бисквит выкладываем примерно 1/4 часть сливочного крема, заполняя пространство между ним и формой,
12.jpg
и убираем форму в морозилку минимум на три часа, чтобы крем хорошенько застыл. Остаток крема храним в холодильнике.

На этом первый день у меня закончился. На следующий день:


По прошествии указанного времени заканчиваем собирать наш чудо торт.
Вынимаем из морозилки обе заготовки. Аккуратно вынимаем содержимое меньшей формы (с шоколадными дисками) и кладем его в центр большей формы (с бисквитом).
13.jpg



Оставшимся сливочным кремом заполняем форму. Аккуратно ножиком проходимся в доль бортика, что бы крем стек, как можно ниже.
11.jpg
Убираем торт в морозилку часов на 12 (у меня стояла всю ночь, и весь день), чтобы десерт полностью застыл.
Данное время обязательно нужно выдержать, иначе семифреддо (мороженое, или, парфе) плохо застынет.

Вот уже одна полочка морозилки освободилась и осталась занятая нашим десертом только одна. Я благополучно умудрилась засунуть все мясо и ягоды с балкона в освободившуюся полку)

Достаем торт из морозилки, снимаем бортики, верх покрываем шоколадом натертым и подаем!
Все были в восторге!
Вложения
14.jpg
Аватара пользователя
kristusha
 
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 20 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 410 раз.
Имя: Кристина

Сообщение Лорочка78 » Сб апр 17, 2010 11:10 pm

Извиняюсь, что не дочитала до конца. Но половины хватило, чтоб понять, что не осилю.

Кристиночка, восхищаюсь Вашими способностями. Мне такое и пытаться не стоит.
Аватара пользователя
Лорочка78
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 апр 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Nezabudka » Сб апр 17, 2010 11:13 pm

Просто нет слов! Супер! Молодец!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Nezabudka
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 окт 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Имя: Мария

Сообщение kristusha » Сб апр 17, 2010 11:26 pm

Лорочка78
Спасибо большое!!Но вы зря говорите, что вам не осилить. Нужно просто начать делать и дальше все пойдет и поедет)
Nezabudka
Спасибо!!
Аватара пользователя
kristusha
 
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 20 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 410 раз.
Имя: Кристина

Сообщение Лорочка78 » Сб апр 17, 2010 11:34 pm

Не осилить, точно. У меня такие вещи не получаются почему-то. Честно говоря стыдно даже перед мужем и сыном.Вчера пробовала печь медовик со сливочным кремом и в том разрыхлитель не растворился. Кислота чувствовалась. И на День Рождение сына не удался торт.
Я восхищаюсь девушками, которые такие умницы, как Вы.
Аватара пользователя
Лорочка78
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 5 апр 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Рататуйка » Сб апр 17, 2010 11:40 pm

Кристь тут ни одни слова не подходят..........одни слюни))))БРАВО :Rose: :Rose: :Rose: твоим близким повезло безгранично :daisy:
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Елюша+ » Вс апр 18, 2010 5:26 am

:shock: :shock: :shock: ..... :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Я в шоке...
Кристиша я обязательно попробую когда ниудь это сделать, только для этого мне надо большоооой повод :roll:
Ты умничка! Браво! :daisy:
Аватара пользователя
Елюша+
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 ноя 2009
Откуда: г. Ужур, Красноярский край
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Имя: Юлия

Сообщение kukushka » Вс апр 18, 2010 8:57 am

kristusha :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Vess » Вс апр 18, 2010 8:57 am

какое чудо!!!!Просто СУПЕР!!!) :daisy:
Аватара пользователя
Vess
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 6 авг 2009
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Вера

Сообщение kristusha » Вс апр 18, 2010 9:18 am

Vess kukushka Елюша+ Рататуйка огромное спасибо!!
Лорочка78
всякое бывает, бывает что-то не получается, но отчаиваться не стоит! вообще если етсь вопросы по выпечке можете мне напистаь спросить, буду рада помочь)
Аватара пользователя
kristusha
 
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 20 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 410 раз.
Имя: Кристина

Сообщение Лесёк » Вс апр 18, 2010 9:32 am

Кристина умничка, очень вкусный тортик!1 :vkusno: :vkusno: :vkusno: Я бы слопала кусочек прямо сейчас! Браво!! :good: :good: :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Лесёк
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 фев 2009
Откуда: Казахстан Астана
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Имя: Олеся

Сообщение gulnora07 » Вс апр 18, 2010 11:59 am

МОЛОДЕЦ!!!!!! :daisy:
Аватара пользователя
gulnora07
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Гульнара

Сообщение Черри » Вс апр 18, 2010 1:11 pm

Кристина, просто браво :Bravo: :good: :vkusno: :daisy:
Только если можно подробнее, как диски положить внутрь заготовки с бисквитом? Я не разобралась :girl_blush:
Аватара пользователя
Черри
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 окт 2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Ольга

Сообщение МамусьВикусь » Вс апр 18, 2010 1:18 pm

Кристина,сразила наповал :preved: Очень красиво,молодец :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
МамусьВикусь
 
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 3591 раз.
Поблагодарили: 4895 раз.
Имя: Виктория


Следующая

Миллефолье "Крокканте семифреддо с кофе и шоколадом»

Вернуться в Торты