Винный погребок

Модератор: Модераторы

Следующая

Винный погребок

Сообщение Marin4ik » Пт фев 15, 2008 8:57 pm

Предлагаю, в этой теме, обсуждать различные вида вин, и не только, шампанское, водка, ликёры, настойки.
В расцвете своей молодости, пробовала только грузинские вина "Хванчкара" и "Кинзмараули", сейчас их уже великое множество...
Иногда, не знаешь, какое лучше взять, красное или белое, креплёное или нет, за 2 евро лучше, или минимум за 10...
какое вино подходит к десерту, а какое к мясу, к гриленому мясу, или рыбе...я думаю многие с этим сталкивались. А водка, покупают обычно мужья( моя подруга, жалуется на мужа, что тот берёт очень дорогую), а почему, чем она отличается...?
А вы знаете, что в вино добавляют сульфит, и что это такое?

Надеюсь, мы вместе сможем разобраться в этой путанице, и многим пригодятся советы и рекомендации.

Пока буду располагать в такой последовательности:
название и страна производства
градусы и объём
вкус, состав
сервировка

Изображение


1-ая слева
белое вино Spätlese , Германия
9.5%; 0.75 л
сладкое; приятное, лёгкое вино
охлаждать до т.:10-12 Град.; подходит к любым китайским блюдам
( одно, из моих любимых вин, могу употреблять и к мясу, и к десерту, сыру)

2-ая
белое вино Auslese, Германия
11%; 0.75 л
полусладкое; аромат сушёных ягод
охлаж. 8-11 Град.; к десерту, и к сыру
( нравится ещё больше, чем первое)

3-я
красное вино Le Filou, Франция
11.5%; 1 л
сладкое; содержит Сульфит
охлаж.14-15 Град.;идеально подходит к свиданию Тет-а-Тет
( тоже очень нравилось раньше, сейчас больше белые предпочитаю)

4-ая
красное вино Amselfelder, из Косово, разлито в Германии
11%; 0.75 л
полусладкое; содержит Сульфит,
охлаж.16-18 Град.;к макаронам и мясу


5-ая
розовое вино, SYRAH ROSE
12%; 0.75 л
хорошее, качественное вино, лёгкий свежий вкус
пить охлаждённым; подходит ко всем блюдам, особенно к гриленому мясу и рыбе
( не пробовала)


6-ая
белое вино Deinhart( Riesling), Германия
11%; 0.75 л
полусухое; содержит Сульфит
( не пробовала)

7-ая
винный коктейльSparkling Peach, Германия
5%; 0.2 л
сладкое;содержит Сульфит
со вкусом персика
( очень вкусное, сладкое)
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Marin4ik » Пт фев 15, 2008 9:08 pm

Я живу в Германии, поэтому все вина здешние. Конечно у нас продаются и русские напитки в немецких магазинах, и покупаем в русских магазинах с России, с Молдовы, но это потом, немного ниже.

Необязательно ( желательно) выставлять фото с бутылками, просто поделитесь, кто, что покупает. Допустим, я не знаю, что сейчас можно купить в России, и на сколько качественный продукт.
Пожалуйста, пишите, кто, что любит и предпочитает... моя сестра с мужем, например, вообще не употребляют алкоголь.
Кстати, если, кого интересует, могу примерную цену написать, и где, что можно купить. Надеюсь, это не примут, в качестве рекламы?
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Marin4ik » Пт фев 15, 2008 9:09 pm

И ещё, кто добавляет в блюда вино, в соусы? Поделитесь, в какие блюда, и какой сорт вина лучше?
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Елена » Пт фев 15, 2008 9:10 pm

Очень много вин перепробывала (не пью много бокал не больше) не могу как некоторые болдеть от количества выпитого мне достаточно небольшой бокал.)
вообщем из всех вин остановилась на этом
112
вкуснее не пробывала (вот храню этикетку)
Но здесь дело вкуса ,кому сухое,кому сладкое,кому и покрепче :D

ликер только sheridan
[img]http://www.spanskavin.se/shopping/product_images/d_138.jpg[/img]

водку не пью,коньяк -выбирает муж ,иногда выпью г 50 ,(уж больно муж нахваливает) :D , больше -не могу :D
вот такой из меня выпивоха. :oops:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6154 раз.
Поблагодарили: 5383 раз.

Сообщение Елена » Пт фев 15, 2008 9:12 pm

Marin4ik
спасибо за подробный рассказ о винах :Rose: :Rose:

кто добавляет в блюда вино, в соусы?


добавляю часто в блюда, делаю маринады и кляр.Кстати когда в кляр добавить белое вино, то кляр ложится ровненько.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6154 раз.
Поблагодарили: 5383 раз.

Сообщение Spirit » Пт фев 15, 2008 9:26 pm

Marin4ik
Спасибо за подробную информацию!
У меня проблема с выбором вин. Я люблю белое, полусладкое.
Но постоянно попадаю на сухое. Здесь (я живу в США) на этикетках нет процентов сахара в вине, только название.... :(
Аватара пользователя
Spirit
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2007
Откуда: США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Marin4ik » Пт фев 15, 2008 9:33 pm

Spirit писал(а):на этикетках нет процентов сахара в вине,


кстати, о проценте сахара, вот могу выбрать вино ( и то не всегда), а как узнать о сахаре, или он как-то высчитывается ? Кто знает, ау-у-у...

Елена, скажи, пожалуйста, где ты берёшь, это своё вино, и какое оно? не разобрала на картинке...

А такой sheridan ликёрчик, я тоже люблю, Свекрови дарила, так, как в гости приходили, и сама его выпила почти. ещё Бейлиз - Bejlays очень
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Spirit » Пт фев 15, 2008 9:34 pm

Marin4ik
У меня на родине - на Украине на этикетке указывается процентное содержание сахара, чем он выше, тем и вино слаже... :)
Аватара пользователя
Spirit
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 17 ноя 2007
Откуда: США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Marin4ik » Пт фев 15, 2008 9:40 pm

Spirit писал(а):на этикетке указывается процентное содержание сахара,



бывает, я видела, но очень редко, вот я и говорю, может, как то высчитать можно....
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение *Олька* » Сб фев 16, 2008 12:15 am

Marin4ik писал(а):А вы знаете, что в вино добавляют сульфит, и что это такое?

А ты что знаешь про сульфит? Его только и видно на этикетках.

Eленa писал(а):(не пью много бокал не больше) не могу как некоторые болдеть от количества выпитого мне достаточно небольшой бокал.)

А смысл много пить? Просто вред организму. А один бокал ,знаю что на пользу сердцу.

Marin4ik писал(а):А такой sheridan ликёрчик, я тоже люблю, Свекрови дарила, так, как в гости приходили, и сама его выпила почти. ещё Бейлиз - Bejlays очень

Маринчик,а ликёр как пьёшь? Делаешь коктейль?

Я из алкоголя не могу пить ,где много градусов.Если коньяк ,то развести натуральным апельсиновым соком.
А вино ,если полностью в бутылке не выпить теряет свой вкус,становится совершенно другой.
Аватара пользователя
*Олька*
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 19 июн 2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Сообщение Marin4ik » Сб фев 16, 2008 1:52 am

*Олька* писал(а):А ты что знаешь про сульфит?


у меня новая тема " полезное или вредное..." если найду, про сульфиты, напишу там.

*Олька* писал(а):а ликёр как пьёшь?



ликёры пьются, как апперетив, к завершению обеда, чтобы желудочный сок, перестал выделяться. Пьют одну маленькую рюмочку, не больше. В ресторанах, обычно подают в начале анисовую настойку, для усиления аппетита, а в конце сладкое вино или ликёр.

Конечно можно коктейльчик сделать, тоже очень вкусно, у подруги спрошу рецепт и поделюсь. Может кто знает пару коктейльчиков????


*Олька* писал(а):А вино ,если полностью в бутылке не выпить теряет свой вкус,становится совершенно другой.



да, действительно, вино, если не допить, вкус у него теряется, или просто скисает. Но это относится в основном к сладким винам, и более дешёвым. Я почти уверена, при правильном хранении, вино сохранится, но мне кажется, в случае, если вино хорошего качества, дорогое и сухого сорта, или я не права?
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Marin4ik » Сб фев 16, 2008 1:59 am

Eленa писал(а):вообщем из всех вин остановилась на этом



извиняюсь, сначала не разглядела, это Lambrussko-Ламбрусско, шипучее вино, просто производитель другой, я и не признала...

Мне тоже это нравится, но больше Sangria- Сангрия, фруктовое вино, лёгкое, свежее, можно с фруктами сервировать и кубиками льда и пить через соломинку. Нам такой коктейльчик подавали, на корабле, когда мы плыли из Венеции в Хорватию, я два бокала выпила( пить хотелось, жара), потом пожалела, корабль качался в одну сторону, а я в другую....
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Marin4ik » Сб фев 16, 2008 2:34 pm

ПЕНА — ЭТО ХОРОШО

О пивеОдин из важнейших показателей качества пива — пенистость. Чтобы получить хорошую пену, разливают пиво особым способом: сначала до половины стакана — сильной струей, а потом — осторожно, по стенке. У хорошего пива пена пышная, высотой от 25 до 60 — 70 мм, и не оседает не менее трех минут. А если напиток плохого качества, он может и вовсе не давать пены.

КАКОЕ ПИВО ЛУЧШЕ!

Большинство любителей пива твердо убеждено, что бочковое «Жигулевское» лучше того, которое продается в бутылках. Действительно, вкус у них несколько разный. И специалисты объясняют эту разницу тем, что бутылочное пиво... лучшего качества. Оно более плотно закупорено и поэтому содержащийся в нем углекислый газ не улетучивается. Пиво же, разлитое в бочки, довольно быстро выдыхается и становится «мягким». Правда, смолка, которой покрывают изнутри бочки перед розливом, придает бочковому пиву особый аромат, которого лишено пиво в бутылках.

«ЖИДКИЙ ХЛЕБ»

Хорошее пиво содержит много ценных пищевых веществ: аминокислоты, углеводы, витамины A, D, Е, Р, группы В, биостимуляторы. Пиво — не только вкусный, но и полезный продукт (конечно, если его употреблять ь меру!). Калорийность пива в зависимости от сорта составляет от 400 до 800 калорий на литр.

САМОЕ КРЕПКОЕ

На бутылках с чешским пивом «Сенатор» можно увидеть надпись: «18°». Некоторые с уважением покачивают головой: «Крепкое»... Но эта надпись не имеет никакого отношения к содержанию в пиве спирта. Она говорит лишь о том, сколько в пиве растворено органических веществ, то есть какова его «начальная плотность» в градусах Балпинга (был такой' знаменитый чешский пивовар). Чем выше начальная плотность пива, тем больше насыщено оно питательными веществами. «Столичное» пиво Останкинского завода имеет начальную плотность 23'. Это один из самых «плотных» сортов. Правда, спирта в нем тоже сравнительно много — 7—8%- Это самое крепкое пиво в мире. Пивовары называют его «солодовым вином».
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Marin4ik » Сб фев 16, 2008 3:22 pm

Изображение

Изображение

Такое пиво мой муж пьёт:

светлое Graf Argo, Германия
4,8%; 0.5л
Состав: вода, Ячмень, солод,хмель

светлое "дрожжевое" пиво Erdinger( Weißbier), Бавария
5,3%; 0.5л
Состав: дрожжи


светлое"дрожжевое" пиво Falkenfelser(Weissbier) ,Германия
5,2%; 0.5л
состав:вода, пшеница, ячмень, солод, Дрожжи,экстракт хмеля


светлое"дрожжевое" пиво Paulaner (HEfe-Weißbier) Германия
5,5%; 0.5л
Состав:вода, пшеница, ячмень, солод, Дрожжи,экстракт хмеля
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Елена » Сб фев 16, 2008 3:32 pm

у нас предпочитают Warstein

Изображение
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6154 раз.
Поблагодарили: 5383 раз.


Следующая

Винный погребок

Вернуться в Алкогольные