Коньяк

Модератор: Модераторы

Коньяк

Сообщение товарищ Шурик » Ср ноя 22, 2017 6:30 pm

11.jpg
В начале октября вспомнил рецепт, который услышал в 1983 г. от дагестанского джентельмена Исмаила. Для осуществления потребуется:

Водка (40-45 % об.) - 0.5 литра.
Виноградные сухие гребешки - от 2-х кг винограда.
Мёд гречишный - 2 ч.л.
Дольки лимона - 2-3 шт.
Можжевельник (ягоды) - 5-10 шт.

Из винограда замутил домашнее вино,
3.jpg

а сухие виноградные гребешки (те самые, на которых прикреплены виноградины ) залил хорошей водкой. С самогоном , на мой вкус, получается лучше, но хорошего самогона в этот раз не было.С самогоном сложно и Вы не заморачивайтесь. Соотношение гребешков и водки: без фанатизма.
14.jpg

Через пару суток водка окрасится в янтарный цвет. Необходимо добавить пару долек лимона, ягоды можжевельника и прозрачный, тёмный,гречишный мёд.
15.jpg

После добавления мёда вся жидкость помутнеет. Радуйтесь: у Вас натуральный мёд и это пыльца. На следующий день она осядет, а жидкость просветлеет. Теперь остаётся только добавлять гребешки и ждать повода.На гребешках настаивается гораздо быстрее, нежели на дубовых досках в бочке и,кроме того, они не обладают нежелательными свойствами дуба или дубовой коры...
16.jpg
17.jpg

Дегустация показала весьма достойный вкус и вид. Осталось дотерпеть до Нового года, это непросто... Зато праздник удастся на славу!.
18.jpg

По истечение 3-х недель цвет напитка изменился. Все ингредиенты - лекарственные и натурально природные. До Нового года ещё вполне достаточно времени. Удачи.
------------------------------------------------
Важное дополнение от Исмаила :
1. Если есть спирт, то настаивайте на нём, а по окончании настаивания, разбавьте виноградным соком.
2. Напиток не вызывает абстинентного синдрома.
3. У коньяка существует две закуски : "ничего" или ломтик яблока. Лимоном (цитрусовыми) закусывают пиво, а беконом (огурцом, пельменями) - водку.
4. П.2 проверен на практике.

zarevna (23 Nov 2017), Deepti (23 Nov 2017), леночек_2013 (25 Nov 2017), Рита 155 (04 Dec 2017), OlushkaKuh (30 Dec 2017), Ezix Soyegoff (05 Feb 2018)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Фото-отчеты

Сообщение gryny » Чт ноя 23, 2017 2:44 pm

День добрый. Интересный рецепт - очень хочется попробовать сделать. Только я не очень про веточки поняла.
"Теперь остаётся только добавлять гребешки и ждать повода"
Их добавлять надо постепенно?
Аватара пользователя
gryny
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 6 авг 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Мария

Сообщение товарищ Шурик » Чт ноя 23, 2017 3:46 pm

:) Добрый вечер, Мария. С веточками-гребешками не сложно. У меня изначально были гребешки от 2-х кг., затем появились исчё... ну и добавил. Всё удачно, цвет усилился. Теперь вон какой! Будут дополнительно веточки, ну куплю ещё водки. Успехов. Это действительно получается настоящий коньяк," как из детства" :D и без всякого ванилина и растворимого кофе (с ванилином это шмурдяк называется). :daisy:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение gryny » Чт ноя 23, 2017 4:28 pm

Спасибо. :girl_yes:
Аватара пользователя
gryny
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 6 авг 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Мария

Сообщение zarevna » Чт ноя 23, 2017 6:45 pm

когда то я очень увлекалась изготовлением настоек , наливок и домашних вин. Перепробовала много рецептов и составов, а вот про такое не слыхивала.
Вопрос возник. Веточки в водку закладываем полностью всю кисточку , сняв с неё ягоды? Или только ту часть, на которой висел виноград, то есть, обрезав черешок? Закладываем сразу, сырую, или посушить надо?
Принципиально для вкуса и цвета сорт винограда и его цвет? ( у вас на фотке виноградная ветка от чёрного винограда). От зелёного можно?
По поводу лимона ( из личного опыта). Срежьте тонко жёлтую часть кожуры, и из перегородок достаньте мякоть лимона, и используйте только их, а то, что осталось-белая мякоть и перегородки долек лимона-дают ненужную горечь конечному продукту.
За рецепт большое спосибо. Непременно попробую, пока ещё виноград в продаже есть.
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение товарищ Шурик » Чт ноя 23, 2017 7:33 pm

:roll: Добрый вечер, Лариса. У Вас так много вопросов, прям на удивление. Знаете, на заводе никто не станет сортировать гребешки и тем более обрезать что-то, а потому, действуйте как на заводе, т.е. целиком веточки. Думается от сортности гребешков будет зависеть только цвет, а цвет у натурального коньяка разный. Что касается можжевельника - так рассказал Исмаил, но наверное это дело вкуса, а вот лёгкая горчинка у коньяка это даже где то-как то прелестно... Я вообще закрутился с ремонтом, надо было нарисовать и вино, хотя к 2019 году или к вьетнамскому можно успеть... Что посоветуете? :friends: :beer: :daisy:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение zarevna » Чт ноя 23, 2017 7:42 pm

Спасибо за ответ, Александр. Если есть хороший рецептик, то с удовольствием узнаю что то новое . ( Вот с чем только спиритус не месила, а вот про виноградные веточки не догадалась, и никто не подсказал, а вам, и вашему приятелю спасибо за подсказку!!!)
Чего то вы долгёхонько с ремонтом,надо бы уж его заканчивать( хотя ремонт нельзя закончить, его можно только приостановить :) ) Во всяком случае, удачи вам.
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение товарищ Шурик » Чт ноя 23, 2017 8:30 pm

:( :( Сегодня отремонтировал курилку (живут ЖА люди), на днях ждём мебелишку и в этом году - фсё-ё. Что касается моего приятеля... мне было 28, а ему - около 60-ти. Грустно, а как вчера... Тогда ещё повстречались с Расулом Гамзатовым... Мы под гитару пели "Журавли" а он подошёл и послушал исполнение.... Мда-а... :cry: :roll:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение zarevna » Чт ноя 23, 2017 8:39 pm

Фигасе ( сорри за мой французский) знакомые у вас. :good: ( это я в хорошем смысле ) :girl_yes:
К Новому году самое то с новым ремонтом и новыми мебелями :good: . ( про курилку не поняла-балкон побелили ? :crazy: )
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение товарищ Шурик » Чт ноя 23, 2017 9:40 pm

:D Нет, Лариса, на лестничной площадке отгородил 9 кв. и соседей послал сами догадаетесь куда... Посоветовал закон о запрете курения почитать потщательнее :lol: :ROFL:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение zarevna » Чт ноя 23, 2017 9:50 pm

товарищ Шурик писал(а)::D Нет, Лариса, на лестничной площадке отгородил 9 кв. и соседей послал сами догадаетесь куда... Посоветовал закон о запрете курения почитать потщательнее :lol: :ROFL:

:friends: молодца :good: Сам куришь-не мешай некурящим. Во у вас коридоры %) У меня в бывшей квартире отсечка от общего коридора на двоих с соседом была 1.2 квадрата . а сейчас такое расположение, что при желании ничего не отгородить.
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение товарищ Шурик » Сб ноя 25, 2017 10:37 am

:D Здравствуйте, Лариса. Мы немного отвлеклись на "житие мое", но это пошло на пользу. Это время терзался Вашим вопросом: "сушить или не сушить?". Я не сушил, но мне кажется, напрасно. В гребешках содержится много антиоксидантов, которые с кислородом воздуха взаимодействуют с образованием окрашеных веществ, отсюда и цвет коньяка и его целебные свойства. Так же становится понятным наличие 6%-ной вентиляции при приготовлении напитка (это по технологии).... Короче в следующий раз точно посушу при температуре этак градусов 120-150, что бы изначально получить эти продукты окисления. Удачи и успехов. :D :daisy:

леночек_2013 (25 Nov 2017)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение PollyAnnaJr » Вт ноя 28, 2017 2:06 pm

Эх, товарищ, где ж вы со своим рецептом были в начале ноября? :girl_sigh: У нас были черешки с 20 кг такого синего винограда и все на выброс пошли :cry:
Аватара пользователя
PollyAnnaJr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2015
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Анна

Сообщение товарищ Шурик » Вт ноя 28, 2017 4:17 pm

PollyAnnaJr писал(а):Эх, товарищ, где ж вы со своим рецептом были в начале ноября? :cry:



Ах, Анюта, в начале ноября как раз и занимался вином и настаивал коньяк... "житие мое" :o ... Ну до Нового Года ещё вполне можно успеть и потом, "жизнь кончается не завтра". Будут ещё веточки, тем временем буду проверять вопрос Ларисы:-"сушить - не сушить" и как сушить... Скоро сообщу. :Rose:
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение товарищ Шурик » Вс дек 03, 2017 5:26 pm

:roll: Вечер добрый Мария, Лариса и Анна. Вчера состоялась дегустация коньяка. Жена оценила вкусовые качества на отлично и попросила сообщить Вам, что вкусный напиток пьётся легко, отсутствует водочный привкус, который надо закусывать чем то солёным, квашеным или маринованым.
Теперь я могу уверенно сказать, что сушить веточки следует при температуре 150-190 град.С, при этом они приобретают тёмно-коричневый цвет, независимо от сорта винограда.
26п.jpg

Кроме того, приготовил коньяк на румяной яблочной кожуре. Мякоть пошла на пирог, а кожицу посушил при 190 град. И тоже очень вкусно. Рецепт размещать не буду, лень. Успехов. :friends: :daisy: :daisy: :daisy: :beer:

zarevna (03 Feb 2018)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр


Коньяк

Вернуться в Алкогольные