Чай согревающий

Модератор: Модераторы

Чай согревающий

Сообщение Tina » Ср ноя 12, 2008 1:00 am

...когда дни становятся короче и холоднее,неплохо выпить вечерком с друзьями за беседой пару чашек чая.
Изображение
Рецепт на 4 персоны:
1/2 литра воды- 3 пакетика травяного чая(я брала чёрный аматизированный с кусочками фруктов-в дозе на фото)
3 зёрнышка гвоздики,
сок 1 апельсина,
сок пол лимона,
1/4 литра красного вина,
2-3 стол. ложки мёда,
и если кто любит цимт можно по вкусу добавить.

Приготовление:
Приготовленный чай в кастрюльке+всё(кроме вина и мёда)
нагреть,но не доводить до кипения.Профильтровать.
Добавить красное вино и мёд по вкусу.
Приятного чаепития и интересных бесед!

Богиня, gena (18 Nov 2016)
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Фото-отчеты

Сообщение gena » Сб ноя 19, 2016 4:58 pm

А что такое цимт?
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Svetlana+A+A » Сб ноя 19, 2016 5:38 pm

gena писал(а):А что такое цимт?
Корица. В переводе на немецкий - zimt :)
Аватара пользователя
Svetlana+A+A
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 янв 2012
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Светлана

Сообщение gena » Сб ноя 19, 2016 6:18 pm

Спасибо за ответ, корица здесь, думаю, очень кстати будет. Добавлю обязательно. Завтра апельсин куплю и приготовлю. Очень мне этот чай приглянулся.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Вс ноя 20, 2016 9:48 pm

Изображение

Приготовила чай, половину нормы. Вкусный, однозначно буду готовить еще, действительно согревающий. От простуды самое то. Его немного получается, но много и не выпьешь, вино ведь. При простуде рекомендуют пить теплое красное вино. Думаю, что это идеальный вариант. Здесь ведь еще и специи и сок лимона и апельсина.

Вот нашла.
Специи – это отличный помощник в борьбе вирусами и переохлаждением. Кстати, некоторые из них не только повышают иммунитет, но и являются отличным средством по борьбе с бактериями, так как обладают антисептическими и бактерицидными свойствами. И этот факт доказан наукой. При этом специалисты советуют увеличить количество потребляемых специй именно во время эпидемии гриппа.

Корица от кашля и простуды
Чаще всего мы используем корицу как приправу к выпечке и добавляя с ее помощью аромат в напитки. Но лечебные свойства корицы давно известны в странах, где ее выращивают: там ее считают замечательным антисептиком. С помощью напитка с корицей можно сбить высокую температуру. Кстати, с кашлем тоже можно справиться с помощью корицы: смешай 1 столовую ложку меда с 1/4 чайной ложки порошка корицы и принимай такое средство 3 раза в день (но не натощак), запивая теплой водой.

Польза гвоздики при болях в горле
Ученые говорят, что эта специя обладает противовирусным, антимикробным, обезболивающим, потогонным и мочегонным свойствами. Не удивительно, что масло именно этой специи можно часто встретить в составе противопростудных бальзамов. Замучил сухой кашель? Попробуй несколько раз в день разжевать высушенный бутон гвоздики. Даже с ангиной можно справиться с помощью сушеных бутончиков гвоздичного дерева: разотри в порошок 5 гвоздичек, залей одним стаканом горячего молока и дай настояться 10-15 минут. Пей молоко горячим, стараясь подольше задерживать каждый глоток во рту. Можно даже полоскать горло таким средством.

Так, что этот чай настоящий бальзам в холодное время года.
Извините за фото чая было мало. Разделили с мужем пополам. В следующий раз исправлюсь. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Rizhaja Lisica » Ср ноя 23, 2016 9:40 pm

Чай =@ =@ =@
Сделала более концентрированный напиток и теперь разбавляю кипятком по необходимости, при том что за пару дней он стал еще ароматнее.
Вчера промёрзла до костей, никак не могла согреться, температура. Выпила чай и через минут 20 я уже снимала 33 кофты и раскутывалась из одеял :)
при том, что вино я не пью, не люблю!
Вложения
Чай согревающий.jpg
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение gena » Ср ноя 23, 2016 9:55 pm

Изображение

Повторяла, на этот раз не процеживала, только чай налила через ситечко, очень густой прямо, очень вкусный. На этот раз готовила целую порцию. На 4 маловато будет, на 2 много, на 3-х в самый раз :) . Очень вкусно, я еще чуть имбиря свежего добавила - настоящий противогрипозный препарат.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12169 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение wredin1 » Ср янв 31, 2018 1:17 pm

Вот это действительно согревающий чай
Аватара пользователя
wredin1
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10 окт 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр


Чай согревающий

Вернуться в Алкогольные



cron