Арбузный мохито

Модератор: Модераторы

Следующая

Арбузный мохито

Сообщение Monamie » Пн сен 10, 2012 5:00 pm

arbuzniy-moxito14um.jpg


"Любите ли вы мохито, как люблю его я?" - говорил Хемингуэй, потягивая мохито и грезя о своих будущих произведениях. В Мохито можно найти многое: лето и солнце, морской бриз и теплый песочек, отдых после трудового дня и прохладную свежесть летнего вечера. А можно и вдохновение, как искал его Хемингуэй:)
И если отпуск и морской берег этим летом вам только снился, то предлагаю приготовить "Арбузный мохито", устроиться в кресле поудобнее и отправиться на солнечную Гавану:)


Для арбузного ремейка знаменитого Мохито нам понадобятся (на стакан 0,3 л):

Мякоть арбуза - 2 стакана
Белый ром - 35-40 мл ***
Веточки мяты - 4 шт.
Лайм - 1/2 шт.
Сахар коричневый - 2 ч. ложки
Лёд колотый - 3 ст. ложки


***Этот вариант Мохито можно делать не только с белым ромом, но и с различными домашними фруктово-ягодными наливками и настойками. Я пробовала с домашней папиной настойкой калины, с малиновым ликером (рецепт тут ), ромом, обычной водкой. И всегда оттенок вкуса был разный, мне нравится во всех вариантах.***

Арбуз охладить, очистить от косточек и порезать на небольшие кусочки. Если есть соковыжималка - хорошо! Одно нажатие на кнопочку - и в итоге получаем ярко-розовый и ароматный арбузный сок.
arbuzniy-moxito12um.jpg


***Если соковыжималки нет - не беда, воспользуемся блендером и это займет чуть больше времени. Складываем арбузную мякоть в чашу блендера, хорошенько измельчаем и процеживаем получившуюся кашицу через мелкое ситечко. Количество арбузной мякоти указано именно на использование блендера. Если выжимать сок в соковыжималке, то жмыха практически не будет и арбуза понадобится чуть меньше.***

В стакане тщательно размешиваем сахар и сок лайма. Добавляем листики мяты без стеблей и толчем все содержимое, пока мята и лайм не пустят сок и вы не почувствуете как усилился аромат.
arbuzniy-moxito18.jpg

В бокал с мятно-лаймовой смесью насыпаем колотый лёд и наливаем ром, водку или настойку. У меня домашняя настойка калины, ароматная и вкусная:)
arbuzniy-moxito19.jpg

Доливаем соком арбуза и наслаждаемся результатом!

***Можно разбавить сок арбуза пополам с содовой или минералкой. Любимый так и сказал: "Мне не хватает бульбашек в этом Мохито", - и пошел-добавил себе в бокал сильногазированной Моршинской***

Мохито может быть таким:
arbuzniy-moxito22um.jpg

Или таким:
arbuzniy-moxito20.jpg

Или вообще таким:
arbuzniy-moxito21um.jpg

МАТИЛЬДА09 (10 Sep 2012), Lena12 (10 Sep 2012), VikaSN (10 Sep 2012), lanita69 (10 Sep 2012), Zoe_ (11 Sep 2012), josephine (11 Sep 2012), oldeg (11 Sep 2012), Sindirella (11 Sep 2012), AnCoLia (11 Sep 2012), Викуся Кукуся (11 Sep 2012), Олеся (12 Sep 2012), Anik (14 Sep 2012), gtagta (17 Sep 2012), финочка (01 Nov 2012), Jessy (04 Mar 2013), корвин (25 Jul 2016)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Tania281288 » Пн сен 10, 2012 7:05 pm

:shock: Обожаю мохито! Пробовала вишнёвый, арбузный не пропущу точно!!! СПАСИБО :daisy: :daisy: :daisy:

Monamie (10 Sep 2012)
Аватара пользователя
Tania281288
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 мар 2010
Откуда: Украина, Винница
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Имя: Таня

Сообщение МАТИЛЬДА09 » Пн сен 10, 2012 7:08 pm

шикарно!!! :good: :daisy:

Monamie (10 Sep 2012)
Аватара пользователя
МАТИЛЬДА09
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 5 сен 2009
Откуда: город-герой КЕРЧЬ
Благодарил (а): 521 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: МАРИЯ

Сообщение Monamie » Пн сен 10, 2012 7:09 pm

Tania281288 писал(а)::shock: Обожаю мохито! Пробовала вишнёвый, арбузный не пропущу точно!!! СПАСИБО :daisy: :daisy: :daisy:

Нам продают только большущие арбузы и теперь я знаю куда девать вкусные кусочки, которые уже не лезут %) И угощать уже некого :crazy:
Таня, попробуй, очень надеюсь, что тебе понравится этот вариант :daisy:
МАТИЛЬДА09 писал(а):шикарно!!! :good: :daisy:

Мария, спасибо за приятный отзыв :Rose:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение zarevna » Пн сен 10, 2012 7:32 pm

Извините,а процеживать до употребления не надо?Че то мне не нравятся в бокале эти"опилки"
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Monamie » Пн сен 10, 2012 8:07 pm

zarevna писал(а):Извините,а процеживать до употребления не надо?Че то мне не нравятся в бокале эти"опилки"

А о каких опилках идет речь? :crazy: Опилки в состав рецепта не входят:) Если вместе с листочками мяты попал в бокал стебелек от мяты, то в следующий раз нужно более внимательно разбирать листики и стебли (стебли откладывать в сторону) :girl_pardon:
Можете сделать свой вариант Мохито, процедив через ситечко напиток от листиков мяты и кусочков лайма. Но тогда этот Мохито будет еще дальше от аутентичного. :girl_pardon: Готовьте так, как вам по душе :)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение zarevna » Пн сен 10, 2012 8:15 pm

Спасибо,я это и имела ввиду(листья)
Почему то не люблю,когда в спиртосодержащем бокале что то плавает
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Monamie » Пн сен 10, 2012 8:19 pm

zarevna писал(а):Спасибо,я это и имела ввиду(листья)
Почему то не люблю,когда в спиртосодержащем бокале что то плавает
Лариса, подстраивайте рецепты под себя и тогда вы гарантированно получите удовольствие от приготовления и дегустирования :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение zarevna » Пн сен 10, 2012 8:23 pm

Monamie Спасибо большое,непременно попробую ваш вариант мохито

Monamie (10 Sep 2012)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение josephine » Вт сен 11, 2012 10:56 am

Не пробовала арбузный :( Уверена что вкусно :vkusno: Здоровский рецепт :good:

Monamie (11 Sep 2012)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Monamie » Вт сен 11, 2012 12:38 pm

josephine писал(а):Не пробовала арбузный :( Уверена что вкусно :vkusno: Здоровский рецепт :good:

Марина, арбузный сок нейтральный сам по себе и очень полезный. Пробуйте на здоровье! :Rose:

Вот, что я нашла про арбузы в интернете (выдержка из статьи в блоге «Здоровая жизнь»):
Арбуз - самая крупная ягода, кладовая витаминов полезна и съедобна полностью. Причем, в количественном содержании витаминов арбузу нет равных.

В мякоти содержится витамин В1, В2, В6, РР, С, Д, а также фолиевая кислота, соли меди, железа, фосфора, кальция, калия и цинка. По содержанию железа арбуз уступает только листьям салата и шпинату. Фолиевая кислота участвует в сохранении равновесия биохимических процессов, и в этом ей нет равных. Арбуз побил все рекорды по содержанию солей калия. В этом он опередил бананы и апельсины.

Поэтому для больных атеросклерозом, гипертонией, подагрой, артритом, ревматизмом, железодефицитной анемией, ожирением нет лучше пищи. Комплексное содержание витаминов и микроэлементов стимулирует обменные процессы в печени, улучшает состав желчи, препятствует камнеобразованию в желчном пузыре и способствует выведению камней из почек, мочевого пузыря и мочеточников.

Больные с заболеваниями почек, хроническим гепатитом, холециститом, воспалением мочевыводящих путей обязательно должны включить в свой рацион арбуз . А так как в арбузе большое содержание ликопина, то организм получает защиту от многих видов рака.

Клетчатка арбуза поглощает токсины в кишечнике и усиливает перистальтику.
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Аринушка » Вт сен 11, 2012 12:45 pm

Мохито-это мой самый любимый напиток. Дома специально держу для себя бутылочку белого рома :D
Наточка,обязательно попробую твой рецепт напитка,взяла его в закладки.К тому же у нас скоро событие,будет новинка для гостей :D Спасибо тебе

Monamie (11 Sep 2012)
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Monamie » Вт сен 11, 2012 12:59 pm

Аринушка писал(а):Мохито-это мой самый любимый напиток.

Аринушка, этим летом я тоже влюбилась в Мохито, а раньше относилась равнодушно. У меня был рекорд: 4 Мохито за вечер %) Правда потом желудок напоминал аквариум :lol:
Аринушка писал(а):Дома специально держу для себя бутылочку белого рома :D
А я пробовала и с водкой и с папиным домашним самогоном. С папиным самогоном оказалось вкуснее :D
Аринушка писал(а):Наточка,обязательно попробую твой рецепт напитка,взяла его в закладки.К тому же у нас скоро событие,будет новинка для гостей :D Спасибо тебе

Аринушка, буду очень рада, если тебе и твоим гостям напиток понравится! Хорошего вам празднования! :Rose:

Аринушка (11 Sep 2012)
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata

Сообщение Карусель » Вт сен 11, 2012 1:08 pm

А в наших окрестностях я ром не нашла. :cry:
Я тоже очень-очень люблю мохито - хочется, чтобы был в любую минуту, когда захотелось, а не тогда, когда в кое-то веки в кафе(ресторан) выбираемся.
Надо расширить зону поиска. :crazy: Вернусь с добычей - принесу отчёт. :)

Monamie (11 Sep 2012)
Аватара пользователя
Карусель
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2012
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Monamie » Вт сен 11, 2012 1:14 pm

Карусель писал(а):А в наших окрестностях я ром не нашла. :cry:
Я тоже очень-очень люблю мохито - хочется, чтобы был в любую минуту, когда захотелось, а не тогда, когда в кое-то веки в кафе(ресторан) выбираемся.
Надо расширить зону поиска. :crazy: Вернусь с добычей - принесу отчёт. :)

Анастасия, если очень любите Мохито, то можете попробовать его сделать с водкой или любой домашней настойкой. Будет Мохито по-русски. Разные спиртные напитки дают разные оттенки вкуса, но они все по-своему хороши. К арбузному соку очень хорошо подходят ягодные наливки, да простят меня любители классического Мохито с белым ромом Bacardi. :crazy:
Аватара пользователя
Monamie
 
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 9 май 2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1662 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Имя: Nata


Следующая

Арбузный мохито

Вернуться в Алкогольные