Коктейль "Джин-тоник"

Модератор: Модераторы

Коктейль "Джин-тоник"

Сообщение Foxxy » Вс май 30, 2010 1:42 am

Делайте его должным образом, и Вы получите один из лучших смешанных напитков в мире...

468652dfb76d5a71eb49318dc41964bf.jpg

Хочу предложить Вам довольно исчерпывающую статью о джине и моем любимом коктейле джин-тонике (к сожалению сейчас не могу ним наслаждаться :( - вот мужу приготовила в очередной раз :D ) . Возможно Вы сможете почерпнуть из нее что-нибудь интересное и полезное (вся информаця взята из интернета :girl_pardon: :girl_blush: ).

Родина напитка под названием джин - на плодородных равнинах Голландии. Этот напиток получили, добавив в спирт, который в Голландии производят из различных злаков, пряности, в том числе ягоды можжевельника. На голландском языке можжевельник звучит как "хинэвер", а пишется "Genever". Англичанам напиток понравился, они назвали его, следуя написанному, "дженивер" и начали пить, утоляя жажду. Они испытывали такую жажду, что у них не было терпения просить у бармена раз за разом стаканчик "дженивер", поэтому слово "дженивер" сократилось до "джин". Так он и называется до сего дня у всех народов мира, за исключением голландцев, сохранивших верность исконному названию, и испанцев, называющих его "хинбра". Несмотря на то, что некоторые люди могут по достоинству оценить джин в чистом виде или со льдом, этот напиток предназначен, прежде всего, для коктейлей. Это великолепный элемент для смешивания, ароматный, мягкий, с большими возможностями.

Джин-тоник является любимым напитком завсегдатаев бара. Впервые джин был смешан с тоником британскими солдатами, воевавшими в Индии. Тоник, напиток на основе хинина, очень хорошо помогал бороться с малярией, нередкой в тех краях. И ничто не утоляло жажду солдат из Англии лучше, чем их любимое спиртное в сочетании с тоником. Пили тогда они эту смесь в количествах, сравнимых с употреблением кока-колы в американской армии во время Второй мировой войны. Известный джин-тоник сделать несложно, но приготовление совершенного джина с тоником требует дотошного внимания к деталям. Только в том случае, если Вы точно придерживаетесь нижеследующих рекомендаций, вкус напитка будет полным.

Вот такие рекомендации дает Стефан Бейлей, автор книги "Джин", для приготовления идеального джин-тоника : использовать хорошую марку джина и высококачественный тоник всегда из только что открытой бутылки, иметь свежесрезанный ломтик лимона или лайма; у Вас должен быть лед, приготовленный из дистиллированной или негазированной минеральной воды (вода из-под крана содержит много примесей и нечистот, и лед, сделанный из такой воды, растворяясь, превращается в мутную жидкость). Стефан Бейлей говорит, что только так можно получить сильнейшее удовольствие в жизни и что не существует в мире другого такого утонченного напитка.


Итак, для приготовления коктейля необходимо:

Хайбол (прямой высокий стакан с толстым дном)
Джин
Тоник
Лед
Лимон/лайм
Коктейльная ложка
Трубочка для коктейлей

1e319bbbbe1ef304f5fa17cc97c25ac5.jpg

Наполняем предварительно охлажденный хайбол льдом на треть и наливаем 50 мл сильно охлажденного джина. Поболтав джин в бокале услышим раскрывшийся можжевеловый аромат. Сверху наливаем 100 или 150 мл также очень холодного тоника из только что открытой банки. Множество рецептов приготовления джин-тоника поровну делятся в споре какая пропорция тоника более верная, так что выбираем просто по вкусу. Выжимаем ломтик лимона/лайма (в этот раз решила использовать и лайм, и лимон) и аккуратно размешиваем всё коктейльной ложкой. При желании используем трубочку для коктейлей, украшаем также по желанию (мне очень понравилась идея украшения огурцом :D - ее и использовала, также натерла лаймом ободок стакана и присыпала солью) . Чем дольше джин-тоник будет оставаться холодным, тем дольше пить этот коктейль будет вкуснее.

Хочу также Вам напомнить, что с джин-тоником время проходит незаметно и самым приятным образом :wink: .

Приятного времяпровождения :martini: !
Аватара пользователя
Foxxy
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 15 апр 2010
Откуда: Полтава / Харьков (Украина)
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Shkoda » Вс май 30, 2010 9:21 am

Foxxy писал(а):Хочу также Вам напомнить, что с джин-тоником время проходит незаметно и самым приятным образом

:D Иришка, с утра такие искушения... :wink:
",,,По утрам шампанское пьют аристократы..." :D в данном случае джин... :lol:
Аватара пользователя
Shkoda
 
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 2559 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение oldeg » Вс май 30, 2010 10:42 am

Foxxy Ириш, вот вчера только наслаждалась этим напитком :oops: жаль, что ты выставила позже рецептик, а то бы уже отчиталась :D Я правда без лайма делала, в следующий раз попробуем с ним :good:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Foxxy » Вс май 30, 2010 10:53 am

Shkoda писал(а): :D Иришка, с утра такие искушения... :wink:
",,,По утрам шампанское пьют аристократы..." :D в данном случае джин... :lol:


Танюшка, чем мы хуже аристократов :D , могу сказать, что даже лучше :lol: , так что, девченки, :tost: .

oldeg писал(а):Foxxy Ириш, вот вчера только наслаждалась этим напитком :oops: жаль, что ты выставила позже рецептик, а то бы уже отчиталась :D Я правда без лайма делала, в следующий раз попробуем с ним :good:


Ну, думаю, не последний раз - так что жду отчетик уже с лаймом :wink: .
Аватара пользователя
Foxxy
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 15 апр 2010
Откуда: Полтава / Харьков (Украина)
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Lubimica » Вс май 30, 2010 11:51 am

Прямо вкус почувствовала, вот бы сейчас стаканчик.

Foxxy писал(а):холодного тоника из только что открытой банки.

я так поняла, это важно?
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение Foxxy » Вс май 30, 2010 12:36 pm

Lubimica, Еленушка, вкус коктейля будет идеальным именно из только что открытого тоника - так получите один из лучших смешанных коктейлей в мире :vkusno: (такой совет дает гуру по джину :umnik2: ), но если из постоявшего тоника, то получите второй лучший :D.
Аватара пользователя
Foxxy
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 15 апр 2010
Откуда: Полтава / Харьков (Украина)
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Sindirella » Вс май 30, 2010 3:27 pm

Ириш, и мы джин с тоником очень любим!
Делаю так же, иногда еще мяту добавляю, толку ее в стакане, потом все остальное добавляю.
Жди, приду с отчетом, мы его частенько пьем!
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15799 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Foxxy » Вс май 30, 2010 3:37 pm

Sindirella, Танюшка, с мятой тоже очень вкусненько :vkusno: , в этот раз просто украсила ею стакан :D , а то и так слишком много всего: и лимон, и лайм, еще и огурец прицепила :lol: . Очень буду ждать отчет :tost:.
Аватара пользователя
Foxxy
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 15 апр 2010
Откуда: Полтава / Харьков (Украина)
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Sindirella » Вс май 30, 2010 3:40 pm

Foxxy писал(а):Очень буду ждать отчет

Муж с командировки приедет и отметим это дело! :)
Кста! У меня такие же формы для льда... :wink:
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15799 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Foxxy » Вс май 30, 2010 4:07 pm

Sindirella писал(а):Муж с командировки приедет и отметим это дело! :)
Кста! У меня такие же формы для льда... :wink:


Желаю приятного :martini: . Да, я эти формочки обожаю - лед такой красиво в стакане смотриться :D .
Аватара пользователя
Foxxy
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 15 апр 2010
Откуда: Полтава / Харьков (Украина)
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Natalinna » Вс май 30, 2010 10:52 pm

:beer:
Аватара пользователя
Natalinna
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Nataliya

Сообщение Foxxy » Пн май 31, 2010 10:16 am

Natalinna :tost:
Аватара пользователя
Foxxy
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 15 апр 2010
Откуда: Полтава / Харьков (Украина)
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Имя: Ирина


Коктейль "Джин-тоник"

Вернуться в Алкогольные