Курт из творога. Еремшик. Брынза

Модератор: Модераторы

Курт из творога. Еремшик. Брынза

Сообщение Leshkin-67 » Пн апр 21, 2008 3:32 pm

В Казахстане делают из творога курт.

КУРТ

Творог протирают через сито и солят по вкусу(на 200гр-1ч.л соли).
Творог сминают руками в шарики,величиной с грецкий орех. И кладут на досточку сушиться,закрыв марлей или солфеткой.(желательно на солнечное,хорошо проветриваемое место). Когда курт высыхает(до состояния мела).Он готов. Грызут его понемножку откусывают или просто облизывают(особенно детишкам нравиться).

ЕРЕМШИК(Казахский сладкий сыр)

Творог 200гр.
Сахар 50гр.
Высыпают в миску все,и перемешивают руками,до однородной массы.
Затем выкладывают на поднос,тонким слоем. Как подсохнет,переварачивают. Получаются такие жёлтые небольшие комочки. Их едят как десерт,с чаем.

БРЫНЗА.

2литра молока.
1 литр сметаны(жидкой)
2 ст.лож соли.
Нагреть молоко+сметана,но не кипятить.Вылить в марлевый мешочек(4-5 слоёв марли) и подвесить на 5-6 часов.чтобы стекла жидкость.
Затем полученную массу перемешать с солью(по вкусу,можно именьше,в идеале так) Сново выложить в марлевый мешочек(я кладу в разьёмную форму для выпечки) и поставить между 2 дощечек разделочных,на верхнюю поместить груз. Поставить в прохладное место не снимая груза(обычно кладу на протвинь с высокими бортами,так-как ещё много жидкости вытекает.Через 2 дня брынза готова. Если очень солёная,можно нарезать и 15 мин подержать в теплом молоке,разбавленного пополам с водой.

Valla, Room, Оксана5403, Айка09 (20 Oct 2011), Никта (28 Oct 2011)
Аватара пользователя
Leshkin-67
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 16 фев 2008
Откуда: Казахстан.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Имя: Елена.

Сообщение Айка09 » Чт окт 20, 2011 9:40 pm

Курт бышлак (соленый сушеный творог) - вкус детства, бабушка готовила очень вкусно...
Аватара пользователя
Айка09
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Айшат

Сообщение галина1962 » Вс ноя 13, 2011 4:16 pm

Курт - это я сейчас знаю что это такое.А 25 лет назад привёз меня муж(молодой лейтенант) к месту службы на космодром Байконур.Жили мы в общежитие и сослуживец мужа (казах)принёс мне пакет этого курта на гостинец...мама его с аула передала.Для меня украинской девчёнки с полтавщины эти шарики были вдиковинку.Я поблагодарила, а спросить что за штука постеснялась.Но разглядев потом решила - мел! Вот подумала какой хитрый подарок-намёк - побелить видать надо потолок в комнате.Ну надо, так надо.Пошла купила щётку взяла ведро насыпала этих кругляшков, залила водой...мешала, мешала :x Поняла - нето!Тихонько вылила, а остатки спрятала на шкаф.Потолок побелила знающим для меня способом ,чем очень удивила мужа - но про кусочки белые промолчала.А через год когда мы переезжали на квартиру с общежития и друг пришёл помогать перевозить наши вещи он эти шарики нашёл на шкафу... тут я узнала что их надо кушать, а не потолки белить...вот все посмеялись...а он потросил взять их своей жене которая ждала ребёночка...оказывается он очень полезен для беременных и детей...мы когда не хватает кальция мел грызём , а у них вот такой курт с творога.Очень вкусно и главное полезно и хранится очень очень долго .Вот такое у меня было знакомство с куртом. :D

Ирина Данилова (14 Sep 2013), Severyanka554 (26 Apr 2015)
Аватара пользователя
галина1962
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Алла

Сообщение Елена » Вс ноя 13, 2011 4:21 pm

галина1962 писал(а): взяла ведро насыпала этих кругляшков, залила водой...мешала, мешала

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Алла,вот так расмешила :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16951
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6156 раз.
Поблагодарили: 5386 раз.

Сообщение киана » Сб мар 23, 2013 12:45 pm

позавчера сделала из обычного творога и соли, ночь пролежали просто так, а вчера высушила в аэрогриле при температуре, 50 градусов, в течении 2 часов, получился самый настоящий КУРТ, попробуйте, очень экономит время :Yahoo!:
Аватара пользователя
киана
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ольга


Курт из творога. Еремшик. Брынза

Вернуться в Блюда из творога и сыра