Хочу предложить Вам легкий рецепт приготовления вкусной творожной лепешки с начинкой из сыра. Данный рецепт я нашла в журнале "Вкусные рецепты" довольно давно и часто балую своих домашних вкусной выпечкой.
Нам потребуется:
для теста:
яйцо - 1 шт
творог - 250 г
сливочное масло - 150 г
мука пшеничная - 250-300 г
сода - 1/2 ч. л.
сахар - 1/2 ч. л.
соль - 1/2 ч. л.
тмин, кунжут - по желанию
для начинки:
яйцо - 1 шт
твердый сыр - 150 г
сметана 20% - 1 ст. л.
чеснок - 1-3 зубчика
Приготовление:
1. Творог выложить в большую миску, добавить размягченное сливочное масло и тщательно перемешать. Взбить яйцо и снова перемешать.
2. В творожную массу добавить сахар, соль, смешанную с содой муку и замесить не очень крутое тесто. Завернуть приготовленное тесто в пищевую пленку и поместить в холодильник на 10 минут.
3. Для приготовления сырной начинки сыр натереть на крупной терке и добавить мелко нарезанный чеснок (количество чеснока можно изменять по своему вкусу). Добавить к сыру сметану и яйцо, и все тщательно перемешать.
4. На столе, посыпанном мукой, раскатать из теста 2 круглые лепешки, одна лепешка должна быть немного больше другой. Лепешку меньшего диаметра положить на застеленный пергаментом противень.
5. Сырную начинку выложить на лепешку. Немного приподнять края лепешки так, чтобы получились бортики. Смазать бортики с наружной стороны водой.
6. Большую лепешку уложить сверху, края ее загнуть вниз так, чтобы верхняя лепешка "обняла" нижнюю. На поверхности лепешки при помощи кухонных ножниц сделать несколько надрезов. Смазать верх лепешки яйцом и посыпать семенами тмина или кунжутом (по желанию). Выпекать лепешку при температуре 200* в течение 30 мин. Выпеченную лепешку накрыть полотенцем и немного остудить.
На фотографии у меня двойная порция. В сырную начинку можно добавить различную свежую зелень (укроп, кинзу, петрушку) или сухие травы (базилик, орегано). Также можно смешать сырную массу с картофельным пюре в соотношении 1:1. Лепешка очень вкусная как в горячем, так и в холодном виде.
Приятного аппетита!