"Сырное ассорти" - всё о сырах

Модератор: Модераторы

Сообщение AnCoLia » Вт фев 19, 2013 3:51 am

oldeg Ольчик, спасибо за тему!!!!!! :daisy: :daisy: :daisy:
-одуванчик- Хорошааааа твоя плата :roll: Как сыр называется который тонко на спец резаке режется? Я читала об этом сыре в инете, но не помню название
Аватара пользователя
AnCoLia
 
Сообщения: 4038
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Брюссель, Николаев, Ереван
Благодарил (а): 4851 раз.
Поблагодарили: 4576 раз.
Имя: Марина

Сообщение LASTO4KA » Вт фев 19, 2013 6:22 am

темка очень хорошая!

oldeg (19 Feb 2013)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение Schos » Вт фев 19, 2013 7:51 am

Спасибо за интересную и полезную темку. Все так красиво и интересно рассказано. :daisy:

oldeg (19 Feb 2013)
Аватара пользователя
Schos
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 июн 2010
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Оксана

Сообщение liafael » Вт фев 19, 2013 8:30 am

И от меня Спасибо :daisy:
Про сочетания с вином почитала с удовольствием, буду пользоваться рекомендациями:).
Сыр люблю безумно, у меня такие ужины через день примерно :D Ну разве что вино не всегда...
Я тож подглядываю к вам периодически :oops:, но фотографировать и выкладывать ленюсь)

oldeg (19 Feb 2013)
Аватара пользователя
liafael
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Имя: Настасья

Сообщение Lfenechka » Вт фев 19, 2013 8:46 am

Ольч, отличная темка, ты умничка-отлично придумала. А я как раз собиралась в темку "Что готовим сегодня" принести свою "своеобразную" сырную тарелку. Но я там только из-за кустов :oops: . Вот смотрю вы там сырные темы развиваете. Ох люблю я это дело :vkusno: :vkusno: :vkusno: . Но я теперь сюда тарелку с сыром притащу.

oldeg (19 Feb 2013)
Аватара пользователя
Lfenechka
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 6 апр 2011
Откуда: Россия, г. Кисловодск
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 836 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Ликуленька » Вт фев 19, 2013 9:01 am

Олечка! Спасибо! Оч. интересно! Закрыла своей темкой мне большущую брешь в знаниях! :girl_yes:

oldeg (19 Feb 2013)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение oldeg » Вт фев 19, 2013 9:44 am

Девочки, несите свои сырные тарелочки. делитесь впечателниями о сыре. Я думаю, что многим будет интересно почитать :Yahoo!:

liafael писал(а):Я тож подглядываю к вам периодически

liafael писал(а): Но я там только из-за кусто

Сколько много кустарников там оказывается :lol: :lol: :lol:

Lfenechka писал(а):отлично придумала

Давно была такая мысль, но девочки подтолкнули :lol: Пока не пнешь, не [s]полетишь[/s] напишешь :lol: :lol:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Svetik+++ » Вт фев 19, 2013 9:49 am

Оля, молодец, что открыла темку! :good:
Таня-одуванчик- напиши какие сыры ты использовала? :wink:

oldeg (19 Feb 2013)
Аватара пользователя
Svetik+++
 
Сообщения: 11474
Зарегистрирован: 3 авг 2010
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 5511 раз.
Поблагодарили: 11371 раз.
Имя: Светлана

Сообщение oldeg » Вт фев 19, 2013 9:59 am

Svetik+++ писал(а):какие сыры ты использовала?

То, что у меня и у Тани на сырных тарелках лежит стружкой/розочками, это швейцарский сыр Тет-де-Муан (Tete de Moine). В переводе с французского означает "Голова монаха". Его раньше монахи в монастырях швейцарии делали. Выдавался он монахам в качестве поощрения за послушание. Для его приготовления используют молоко коров, полученное только в летние месяцы. Потом он созревает больше трех месяцев. Перед подачей на стол Тет-де-Муан режут специальным крутящимся ножом, который нарезает сыр в виде стружки. Можно также купить уже нарезанную стружку.
История Тет-де-Муан начинается со строительства аббатства Белле в горах Юры в 1136 году. В историческом документе 1192 года — заметим, за сто лет до основания Швейцарской Конфедерации, — аббатство в Белле уже упоминается в связи с сыром. Дело в том, что именно сыром монахи платили поземельный оброк. В более поздних документах ценный продукт нередко фигурирует как средство оплаты. В одном из писем аббата епископу Базеля в 1570 году речь идет о поставке тридцати головок того самого сыра. А самое первое описание сыра из Беллейского аббатства относится к 1628 году. В нем указано, что сыр готовится из «очень жирного молока превосходнейшего качества», полученного от коров, питающихся «лучшими травами и растениями края».

Великая французская революция изгнала из аббатства монахов, но не сыр. Его продолжали готовить на сыроварнях, ранее принадлежавших монастырю. В середине XIX века крестьянин из Белле по фамилии Хофштеттер налаживает производство Тет-де-Муан и даже получает за свой продукт приз на Всемирном сельскохозяйственном конкурсе 1856 года в Париже и награды на других международных выставках. Тет-де-Муан в прямом смысле слова «в масле катается»: новые сыроварни построены в Белле, в конце XIX века около 10 тонн Тет-де-Муан произведено для экспорта за границу, в том числе — в Россию.
Вложения
150.jpg

Swetljachok (19 Feb 2013), Svetik+++ (19 Feb 2013), Машуля (19 Feb 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Вся в мечтах » Вт фев 19, 2013 10:04 am

Красота!!!! Пока буду смотреть, надеюсь и я когда нибудь сделаю)))))

oldeg (19 Feb 2013)
Аватара пользователя
Вся в мечтах
 
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 авг 2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1683 раз.
Поблагодарили: 1711 раз.
Имя: Ирэна

Сообщение -одуванчик- » Вт фев 19, 2013 11:10 am

Svetik+++ писал(а):Таня-одуванчик- напиши какие сыры ты использовала?


вообще я всегда беру те сыры, которые на меня в данный момент смотрят. но всегда беру грюер, особенно люблю старый, это мой сыр. затем у меня муж любит, гауду среднего дозревания, а ещё очень вкусная зимняя, она более пикантная. ещё нравится сыр Almwiesenkäse (сыр, коров сделан с молока из гор и плюс укутан в горные травы), это из разряда любимых.
тааак мягкий сыр беру монтаньоло, он с плесенью итальянский, очень вкусный.
Изображение
затем беру Le Rustique
Изображение
Geramont (он такой как бы нейтральный, так же как и президент или бри)
Изображение
Saint Albray
Изображение
рамболь
Изображение
скамоца( по мне это копчённое сулугуни :) )
a так же пармезан или мaнчего, грана падано. есть и такие которые возьмёшь на пробу и есть совсем не можешь, не вкусно.
мне вот допустим никак не нравится тот сыр который нарезается розочками Тет-де-Муан, не могу с ним подружится :crazy:. всё же надо под себя регулировать. :D

Svetik+++ (19 Feb 2013), tartinka (19 Feb 2013), Машуля (19 Feb 2013)
Аватара пользователя
-одуванчик-
 
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 7 авг 2011
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 8963 раз.
Поблагодарили: 6780 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение oldeg » Вт фев 19, 2013 11:39 am

-одуванчик- писал(а):Saint Albray

Хотелось немного дописать. Для тех кто не пробовал, хочу сказать, что этот сыр имеет довольно резчкий запах. МНогим он даже воняет. ПОэтмоу, если вы не любите "вонючие " сыры, то я бы не советовала его покупать. Или купить маленький кусочек на пробу. Это уже больше для ценителей :lol: Кстати, чем дольше выдержан сыр, тем более интенсивный он по вкусу и запаху.

-одуванчик- писал(а):рамболь

Это французский плавленый сыр из коровьего молока. Внутри имеются ореховые прослойки. Он прям тает во рту.

-одуванчик- писал(а):скамоца

Скаморца- это по мне родственник моцареллы. родственник моцареллы. очень вкусно со свежими овощами :good:
Скаморца широко используется как в итальянской кухне, так и по всему миру. Этот сыр прекрасно плавится, поэтому используется в пирогах, пастах, пиццах, жареных овощах, горячих бутербродах и различного рода запеканках. Также им фаршируют баклажаны, перцы, канеллони, вареные яйца и даже кальмаров! Кроме того, он прекрасен сам по себе – как в виде закуски с вином, так и в жареном виде с ягодным конфитюром. Скаморца отлично сочетается с легкими белыми винами – они прекрасно дополняют вкус сыра, не перебивая его.


-одуванчик- писал(а):мне вот допустим никак не нравится тот сыр который нарезается розочками Тет-де-Муан, не могу с ним подружится

Точно, на вкус и цвет. Всё надо пробовать :girl_yes:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение GalGaunt » Вт фев 19, 2013 12:17 pm

Великолепные фото! Делаю "сырную доску"-так здесь называют-довольно регулярно.
В следующий раз сделаю фото. Если можно-добавлю- сыры никогда не нарезают, кладут большим куском и прилагают ножи. И еще- рекомендуется положить на доску не менее трех видов сыра: мягкий-типа Бри,второй вид-голубой сыр- типа Стилтон, Горганзола, Дорблю,Рокфор... и третий- выдержанный, крепкий-типа Чедар...
Спасибо за интересную подачу материала!

-одуванчик- (19 Feb 2013), oldeg (19 Feb 2013)
Аватара пользователя
GalGaunt
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2011
Откуда: Beverley UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Galina Gaunt

Сообщение Аринушка » Вт фев 19, 2013 1:13 pm

Очень интересная и познавательная тема.Олька,молодец ,что открыла ее.
Мы с дочуркой к вечернему чаю всегда берем сыр.Вчера у нас был Овечий сыр,Дор блю,Сметанковый сыр,Камамбер,Копченный норвежский сыр. рассольный сыр

DSC08636.JPG
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение tanija » Вт фев 19, 2013 1:47 pm

Какая вкусная темка,девочки какое у вас красивое сырное-ассорти,радует не только вкус но и глаз.Я как и многие наблюдаю за вами и учусь как правильно подавать сыр,сама я очень люблю сыр но всегда ела его только с виноградом,кое-какие сорта сыра моя семья тоже любит,детки любят когда я им сырно-виноградные-канапе делаю,сама очень люблю сыр-Камамбер но в последнее время мне очень понравился сыр Dziugas хотелось бы попробовать что -нибудь на него похожее,может что посоветуете?
Аватара пользователя
tanija
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 21 ноя 2008
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Имя: tatjana


"Сырное ассорти" - всё о сырах

Вернуться в Блюда из творога и сыра