Пельмени на любой вкус

Модератор: Модераторы

Пельмени на любой вкус

Сообщение gena » Чт ноя 26, 2020 11:24 pm

photo_2020-11-26_21-19-42_новый размер.jpg


Рецептов пельменей на форуме достаточно. Но такого точно не нашла. И соли у меня в два раза больше, но мне в самый раз - не пересолено получается. Рецепт самый простой с минимумом ингредиентов. И начинки здесь другие. В общем, если посчитаете нужным присоедините мой рецепт в отчеты. :)

Это рецепт из моих студенческих папок. Из старого журнала "Работница".

photo_2020-11-26_23-30-56_новый размер.jpg


Соответственно готовлю я по этому рецепту либо со студенческой скамьи, либо сразу как стала молодой хозяйкой.

Раньше готовила достаточно часто. Сейчас некогда и не диетично. Но сегодня решила побаловать нас. :)

Для того, чтобы приготовить тесто для трех порций пельменей (по 15-20 штук каждая), потребуется:

350 г муки для теста (я сначала насыпаю немного муки, а потом подсыпаю, смотря по тесту),
100 г для формовки пельменей,
120 г воды,
6 г соли (примерно 1 ч.л.),
яйцо

Для фарша я использовала говядину
и лук (лука взяла примерно половину от объема мяса),
соль, перец - по вкусу


Для приготовления теста прежде всего придется просеять муку. Именно от этого во многом зависит качество теста. Просеянную муку высыпают на стол (я в миске замешиваю) горкой, а в середине делают воронку наливают туда холодную воду (я в воду добавляю соль и размешиваю), затем добавляют слегка взбитые сырые яйца.
Замесив крутое тесто, дадим ему полежать 20-30 минут, слегка закрыв чистой салфеткой. Затем острым ножом тесто разрезают на куски, раскатывают и лепят пельмени. Это каждая хозяйка делает по-своему.

У меня есть пельменница и всегда была. Я не заморачиваюсь. Сразу 37 пельменей получается. Мне этого теста хватает на 3 порции пельменей из пельменницы, т.е. 37х3 = 111 штук.

Делю тесто на 6 частей. 3 чуть побольше, 3 поменьше. Раскатываю тонко тесто, чтобы хватило как раз покрыть пельменницу. Одну сторону теста хорошо просыпаю мукой и кладу мукой вниз на пельменницу. Раскладываю фарш в отверстия, раскатываю вторую половину теста (ту, что поменьше, нижняя сторона будет вытягиваться из-за фарша, а верхняя нет. Поэтому на нижнюю и теста нужно больше). Накрываю первый лист с фаршем раскатанным тестом и снова густо присыпаю мукой сверху. Беру скалку и хорошо прокатываю по пельменнице, пока не выступят металлические ребра. Убираю лишние края, кладу скалку, переворачиваю пельменницу с пельменями и осторожно ударяю по скалке. Пельмени вываливаются. Хорошо пересыпаю их мукой и кладу в морозилку на что-то плоское, чтобы они не сваливались в одну кучу. Оставшиеся края, слепляю в один ком, потом все края я слеплю и у меня еще получится немного теста.

Варить пельмени лучше небольшими партиями по 15-20 штук (я варю по 37 - из одной пельменницы - на фото как раз пельмени из одной порции пельменницы) в подсоленной кипящей воде, в просторной (3-4 литровой) кастрюле, чтобы не слипались. Варят при слабом кипении 8-10 минут, 3-4 минуты после того, как всплывут (у меня тесто очень тонкое получается, и они маленькие - поэтому мои готовы почти сразу как только всплывут).

Традиционные сибирские пельмени делают с начинкой из мяса разных сортов. Хороши также пельмени с рыбой, с курицей, с грибами, разными овощами.

Вот пара вариантов малоизвестных начинок. Первая - постная, вторую можно попробовать изменить под постную. Я сама эти начинки не готовила. Возможно и попробую в постном варианте.

Старорусская

Отварите картофель с кожицей, очистив его, пропустите через мясорубку. Сушеные или свежие грибы отварите до готовности, обжарьте с репчатым луком, тоже пропустите через мясорубку или порубите ножом. Хорошо вымесите фарш, посолите, поперчите, добавьте немного размягченного сливочного масла (можно заменить растительным) и по желанию укропа.
К пельменям с такой начинкой подавайте масло, томатный соус, сметану (постный майонез).
На 600 г картофеля, 25 г сухих грибов (примерно 300 г свежих - сухие грибы составляют 8% от массы свежих), 200 г лука, 150 г масла, соль, перец.

Деревенская

Сварите рассыпчатую гречневую кашу, остудите. Творог протрите через сито, добавьте сахар, размягченное сливочное масло, яичный желток. Соедините с гречкой и хорошо перемешайте (можно добавить протертую отварную тыкву). Тесто для таких пельменей раскатывают потолще, чем обычно, а варят их на 3-5 минут меньше. Подают с горячим молоком, маслом, можно в горшочках.

Фарша я приготовила немного и тесто у меня еще осталось. Тогда я решила приготовить еще одну порцию вареников с творогом. Возиться не хотелось, да и времени не очень много было. У меня кроме пельменницы есть еще вареничница. Но в отличие от пельменей вареники после нее у меня всегда разваливаются. Но делать нечего было. Решила все-таки использовать ее.

Приготовила начинку: творог размяла вилочкой, добавила, 1 яйцо, немного соли (так всегда готовила моя мама и бабушка, и я тоже) и сахар.

Начинка в некоторых варениках все же повылезала после вытряхивания. И тут меня осенило!!! Пароварка! :Yahoo!: У меня в скороварке есть поддон для пароварки. Смазала его маслом совсем чуть, выложила слой вареников. Тоже смазала их совсем чуть маслом и в промежутки положила оставшиеся вареники (чтобы не завязываться с повтором). Все отлично получилось!!! Отличные получились вареники и начинка вся в варениках осталась!!!

photo_2020-11-26_21-19-42 (2)_новый размер.jpg


Приятного аппетита!!! Надеюсь кому-то пригодится мой рецепт и советы по поводу вареников. :)

lanita69 (27 Nov 2020), товарищ Шурик (27 Nov 2020), леночек_2013 (28 Mar 2021)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение товарищ Шурик » Чт дек 03, 2020 10:55 am

Здравствуйте Татьяна! Отличный рецепт, а точнее, методическое руководство. С удовольствием прочитал несколько раз,жаль, что раньше не случилось прочитать подобное. Пришлось всё постигать самостоятельно, ну да это не беда, ибо настоящие знания приходят только в поиске ответа на вопрос, а не при получении готового ответа (Аристотель). В поздней формулировке ( у Ницше) : движение к цели- всё, конечная цель - ничто. Спасибо. Во всяком случае Ваше методическое руководство стимулировало приготовление данного вкуснейшего продукта :oops: .
пельмени.jpg

С праздником Вас и всего самого наилучшего

gena (03 Dec 2020)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение gena » Чт дек 03, 2020 11:11 am

Александр, Вас тоже с наступающим праздником!!! :)

Спасибо за отчет и отзыв!!! :)

Очень аппетитно!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение товарищ Шурик » Ср дек 09, 2020 2:58 pm

Добрый день, Татьяна. СЕгодня приготовил пельмени с грибами. Немного отличается от Вашего варианта, поскольку считаю, что пельмени и грибы в начинке - две вещи несовместные. У меня пельмени отдельно, а грибы с лучком, перчиком болгарским, чесночком и сметанкой сверху. Очень вкусно :oops:
Пельмени2.jpg

Татьяна, а Вы собираетесь развивать Ваш рецепт, ну как к примеру, "фруктовый уксус". Уж очень там неплохо получилось!? :Rose:

gena (28 Jan 2021)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение gena » Ср дек 09, 2020 3:28 pm

Александр, спасибо за аппетитный отчет :vkusno: :vkusno: :vkusno: .

товарищ Шурик писал(а):Татьяна, а Вы собираетесь развивать Ваш рецепт, ну как к примеру, "фруктовый уксус". Уж очень там неплохо получилось!? :Rose:


Возможно начинок добавлю, скорее всего постных, но тогда еще и рецепт постного теста для пельменей. Нам ограничено тесто можно. Это если ОЧЕНЬ хочется... :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение товарищ Шурик » Ср дек 09, 2020 4:13 pm

Постное тесто - это не фокус. Удачи! :Rose:

gena (09 Dec 2020)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение EIPHNH » Чт янв 28, 2021 6:50 pm

gena писал(а):Хорошо пересыпаю их мукой

а я не пересыпаю мукой. раскладываю на пекарскую бумагу, причем в несколько слоев. когда заморозятся, складываю в пакет

gena (28 Jan 2021)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4868 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение gena » Чт янв 28, 2021 8:21 pm

Ирини, спасибо за замечание. Попробую. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна


Пельмени на любой вкус

Вернуться в Пельмени, вареники, равиоли и т.п.