Манты

Модератор: Модераторы

Манты

Сообщение LuckyR » Пт июл 30, 2010 7:49 pm

Просто Манты

Манты — Популярные в средней Азии. Готовят их и в Емене и в Турции. Манты бывают разной формы, но я привыкла лепить так как научила мама. Решила поделится с вами.

Изображение

Ингредиенты:

Мясо-фарш(свинина, говядина, баранина) - 350 г.
Бараний жир - 50-70 г.
Лук - 3-4 головки
Картофель - 1 шт.
Яйцо - 1 шт.
Вода - 1/2 ст.
Мука - 1 ст.
Соль, перец, зира, красный перец - по вкусу.

Изображение

Баранину режем на мелкие кусочки, либо пропускаем через мясорубку с бараньим жиром.

Изображение

Лук, картофель мелко шинкуем и добавляем к мясу,солим добавляем специи, перчим. Все наш фарш для мантов готов.
Замешиваем тесто из муки, воды и соли. Раскатываем из теста длинный жгут и разделываем на кусочки .

Изображение

Кусочки раскатываем тонкими кружочками, но так чтобы края их были тоньше середины (для того что бы хорошо защипать края).

Изображение

Кружочек имеет четыре конца . Концы нужно попарно соединить друг с другом. На середину лепешки положить фарш(если вы прокручивали мясо в мясорубке, если нет то) сверху кусочек бараньего сала и защипываем края, придав изделию округлую форму.

Изображение

Теперь донышко каждого полуфабриката следует слегка окунуть в растительное масло, налитое в блюдечко. Это предотвратит манты от прилипания к ярусу пароварки. Ставим нижнюю часть мантовницы-пароварки, наполненную водой, греться на плите.
Готовый полуфабрикат укладываем на ярус.( У меня китайская пароварка, с одним ярусом плетенная).
Повторяем все тоже самое с остальным тестом и начинкой, вставляем ярусы с манты в пароварку, а пароварку устанавливаем над кастрюлей с кипящей водой.

Изображение

Отваривают манты на пару в паровом котле на ршетках-касканах. При этом крышка должна плотно прилегать. Готовит на пару 35-45 минут.

Изображение

Готовые манты аккуратно перекладываем в большое блюдо, обильно смазываем их сливочным маслом и посыпаем черным молотым перцем.


Приятного всем Аппетита! :vkusno:

Изображение
Последний раз редактировалось LuckyR Вт авг 10, 2010 2:05 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Аватара пользователя
LuckyR
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 июл 2010
Откуда: из Снов...
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение ragu » Пт июл 30, 2010 8:08 pm

Отличненько, будем делать, спасибо :friends:
Аватара пользователя
ragu
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: new york
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: gala

Сообщение Ироха » Сб июл 31, 2010 4:11 pm

Манты обожаю. У меня свекровь татарка и манты у нее высший класс. Она всегда говорит чтобы манты били вкусные и сочные лука нужно класть 1:1 с мясом. Правда слепливает по другому - начинка видна. У вас тоже шикарные манты. :Rose:
Аватара пользователя
Ироха
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 27 мар 2010
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Ирина

Сообщение тата71 » Сб июл 31, 2010 4:15 pm

Спасибо за вкусный рецепт!!! :daisy: :daisy: :daisy: Пока читала и смотрела картинки чуть не захлебнулась слюной!!! Даже запах блюда почувствовала !!! КЛАСС! Один мучает вопрос, где взять баранину :shock:
Аватара пользователя
тата71
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18 июл 2010
Откуда: Украина Донецкая область
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Таня

Сообщение LuckyR » Сб июл 31, 2010 4:44 pm

тата71 писал(а):Спасибо за вкусный рецепт!!! :daisy: :daisy: :daisy: Пока читала и смотрела картинки чуть не захлебнулась слюной!!! Даже запах блюда почувствовала !!! КЛАСС! Один мучает вопрос, где взять баранину :shock:


У вас на Украине разве нет специализированных магазинов в которых продается баранина? :)
Аватара пользователя
LuckyR
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 июл 2010
Откуда: из Снов...
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Сообщение LuckyR » Сб июл 31, 2010 4:45 pm

Ироха писал(а):Манты обожаю. У меня свекровь татарка и манты у нее высший класс. Она всегда говорит чтобы манты били вкусные и сочные лука нужно класть 1:1 с мясом. Правда слепливает по другому - начинка видна. У вас тоже шикарные манты. :Rose:

Моя мама когда их лепит в верху оставляет отверстие... :)
Аватара пользователя
LuckyR
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 июл 2010
Откуда: из Снов...
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Сообщение тата71 » Сб июл 31, 2010 5:43 pm

У нас на Украине все есть, если поискать....Но в моем маленьком городке кроме свинины и курятины нету ничего, даже говядина редко появляется :shock:
Аватара пользователя
тата71
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 18 июл 2010
Откуда: Украина Донецкая область
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Таня

Сообщение LuckyR » Сб июл 31, 2010 6:50 pm

тата71 писал(а):У нас на Украине все есть, если поискать....Но в моем маленьком городке кроме свинины и курятины нету ничего, даже говядина редко появляется :shock:


Тогда можно использовать свинину, что бы манты не были сухие перекрутите туда свиное сало.. :)

Аватара пользователя
LuckyR
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 июл 2010
Откуда: из Снов...
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Сообщение Murrena87 » Сб янв 15, 2011 7:47 pm

[Согласно правилам ,рецепт объеденен]

Делаем обычное пельменное тесто, например как тут viewtopic.php?f=136&t=10165&start=0
Для начинки понадобиться килограмм фарша говядина+баранина, лук репчатый 3-4 головки, картофель 6-7 средних штук. Фарш прокручиваем с луком, яйцом, солью и перцем. Картошку режем кубиками и смешиваем с фаршем. Формуем манты. Я этого делать не умею, формует моя бабуля очень красивые у неё получаются) И готовим в пароварке, я кладу на все три "этажа". Ну вообщем то вот и все) Приятного аппетита хозяева и хозяюшки :vkusno: :good: :Rose:
Вложения
IMG_0156 (копия).jpg
Аватара пользователя
Murrena87
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 2 июл 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Имя: Ольга


Манты

Вернуться в Пельмени, вареники, равиоли и т.п.