Тальятеле с мясным соусом или Мясной соус к тальятеле

Модератор: Модераторы

Тальятеле с мясным соусом или Мясной соус к тальятеле

Сообщение leo1970 » Пн фев 14, 2011 1:19 am

Итак тальятеле. Тальятеле - это паста. Классический соус - томатный (читай помидорный) с базиликом и чесноком и оливковым маслом Extra Virgin (прям как соус к пицце). Учитывая, что в Италии томаты бесподобные: сладкие и кислые одновременно, а не как у нас в теплицах с намеком на помидоры, то это должно быть очень вкусно (что я говорю! это не должно быть, а и есть вкусно!).

Тальятеле (вид лапши) делают из твердых сортов пшеницы и при варке не требуют ничего кроме воды и соли. Некоторые добавляют оливковое масло в воду, чтобы паста не слиплась, но, насколько я знаю, итальянцы так не делают. Правда они добавляют масло в сами макароны, когда те уже на тарелке. Это самый простой вариант - оливковое масло Extra Virgin и тертый сыр Пармезан. Да поправят меня итальянцы :D

Несмотря на то, что я разместил этот рецепт в разделе "Лапша и ..." рецепт касается не пасты, а мясного соуса.
Дивный мясной соус я приготовил по рецепту, который прочитал в книге Хорошая кухня.
И я понял, что итальянские рестораны находятся в Италии, а у нас это так, рестораны, которые борятся за название "Итальянские".
Но, сейчас не о ресторанах. Конечно же при приготовлении данного соуса надо использовать очень вкусные помидоры и, в этой связи, рецепт не совсем по времени. Лучше всего покупать местные помидоры (а лучше вырастить их у себя на даче :D). Конечно же они значительно вкуснее любых привозных. Для рецепта я использовал консервированные итальянские (см. ниже).
И еще, соус готовится довольно долго. Для лучшего вкуса - полтора часа.

Итак
Мясной соус к пасте (думаю так лучше звучит).

1.JPG

Ингредиенты

Говядина - 200 грамм
Копченая свиная грудинка - 200 грамм
Лук репчатый - две средние головки (у меня красный)
Морковь - две штуки
Чеснок - три зубчика
Вино красное сухое - стакан (можно белое сухое)
Бульон мясной - стакан (можно просто воды)
Помидоры - 1 килограмм (у меня две банки консервированных помидор в собственном соку по 400 грамм)
Лимон - долька с кожурой (лучше с толстой кожурой - они более ароматные и кожура без горечи)
Грибы сушеные - 90 грамм (к сожалению у меня не было, забыл купить)
Петрушка - хороший пучок
Крупная нейодированная соль - две чайные ложки (можно морскую... даже очень хорошо)
Свежемолотый черный перец - чайная ложка
Тимьян (чабрец) - чайная ложка (в основном рецепте нет, но я добавляю)
Растительное масло - 5 столовых ложек

2.JPG

Приготовление
Замочите сушеные грибы в холодной воде (примерно на тридцать минут).
Срежьте у лука сухую стрелку и разрежьте луковицу пополам, не отрезая попку и не чища. Теперь можете легко снять кожуру. Снимайте вместе с верхним сочным слоем, т.к. он не очень сочный :)
Порежьте лук вдоль, не дорезая до конца, чтобы "попка" оставалась целой, теперь, когда вы будете резать лук поперек - лук не распадется на слои.
3.JPG
Натрите морковь на крупной терке.
4.JPG
Срежьте с грудинки кожу и выбросьте.
5.JPG
Грудинку порежьте небольшими, но равными кубиками.
6.JPG
Очистите говядину от всех жилок. Не жалейте мясо, главное, чтобы оно было совршенно без жил. Нарежьте на кубики довольно крупно. Для сырого мяса я использую другую доску и нож тщательно мою после него.
7.JPG
Я не знаю (но догадываюсь) какие процессы происходят при рубке мяса, но если мясо размолоть в блендере, а не в масорубке, в готовом блюде оно будет намного сочнее и нежнее.
8.JPG
Размелите в блендере прерывистыми запусками, но не более полминуты на максимальной скорости.
9.JPG
Налейте масло в большую сковороду. Я использовал низкую широкую кастрюлю с толстым дном. Нагрейте масло на среднем огне и положите лук с морковью. Тушите, помешивая минут пять, пока лук и морковь не станут мягкими. Имейте ввиду, не зажаривайте, а именно тушите.
10.JPG
Сделайте огонь выше среднего и положите в сковороду фарш. Разбейте фарш и обжаривайте его со всех сторон, пока он не станет коричневым (еще 5 минут).
11.JPG
Положите нарубленную грудинку. Обжаривайте еще минут пять.
12.JPG
Налейте в сковороду вино и деглассируйте мясные остатки (потрите дно сковороды лопаткой, чтобы мясные остатки отошли от нее и растворились в вине.
Налейте туда же бульон.
Мелко порубите чеснок и петрушку. Я добавил еще кинзу, но это по вкусу. Отрежьте от лимона дольку с кожурой (лучше поперек лимона)
14.JPG
Положите все в сковороду. Положите тимьян.
15.JPG
Перемешайте.
Положите в сковороду грибы, предварительно слив воду, в которой были грибы.
Для того, чтобы снять кожуру с помидор существуют два способа. Первый, если вам надо очистить всего пару помидор - потрите неострой стороной ножа кожу до момента, пока не увидите, что помидор начинает темнеть (кожа отделяется от мякоти). Снимите кожу, срезая с помидора.
Второй - надрежьте каждый помидор крест накрест или вырежьте белое основание, положите в кипяток на минуту, а затем в холодную воду. В этом случае кожа тоже легко отделится от мякоти.
Порежьте помидоры довольно крупно. Если не любите семена, то удалите их перед нарезанием помидор, как это делают итальянцы.
В моем случае я просто открыл банки и выложил уже подготовленные помидоры в сковороду.
Перемешайте.
Доведите до кипения и снова перемешайте.
16.JPG
Убавьте огонь так, чтобы соус еле-еле кипел. Накройте крышкой
Соус надо тушить около полутора часов. Тогда соус будет восхитительным и мясо станет мягким.
Периодически помешивайте соус, следите за тем, чтобы в соусе была жидкость и он не стал жариться (шипеть).
В конце посолите соус. Попробуйте и досолите, если надо.
Посыпьте свежемолотым черным перцем.

Приготовьте тальятеле или другую пасту, которую вы любите способом, который вам ближе всего. Старайтесь, чтобы паста не переварилась.
Положите сверху соус и подавайте на стол. Перемешать соус с пастой дайте самим гостям.

17.JPG

Важно
Используйте только высококачественные ингредиенты.
Не покупайте готовый фарш. Обычно в него добавляют всякую гадость (профессиональная мясорубка может перемолоть все :D ). К тому же вы не увидите как выглядел кусок мяса до того, как его перемололи.
Регулируйте с помощью крышки количество жидкости, которое будет в готовом соусе.
В готовое блюдо очень хорошо добавить прямо на тарелку несколько листьев базилика.
В ресторанах обычно такой соус готовят без лимона и очень быстро (типа фарш очень быстро готовится), но поверьте, никакого сравнения.
Если вы хотите использовать томатную пасту, то, во-первых, покупайте только лучшую томатную пасту без крахмала и каких-либо других добавок. Во-вторых, разбавьте пасту водой пополам. В-третьих, Кладите пасту практически в конце - где-то за пять-десять минут до готовности. Помните, что паста УЖЕ готова и она может потерять вкус, если будет долго тушиться.

Для улучшения вкуса или уменьшения кислоты можно положить чайную ложку сахара (это зависит от овощей).
Последний раз редактировалось leo1970 Пн фев 14, 2011 5:06 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

majjella (14 Feb 2011), Лихия (14 Feb 2011), kuzya-muzya (14 Feb 2011), Venera1 (14 Feb 2011), Yul--kin (14 Feb 2011), Кcюньчик (14 Feb 2011), Мa_Ra (14 Feb 2011), SAB KBE (14 Feb 2011), Asi75 (15 Feb 2011)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение majjella » Пн фев 14, 2011 2:03 am

Как аппетитно выглядит блюдо,обалдеть ! :good:
Непременно воспользуюсь Вашим рецептом ! Спасибо !

leo1970 (14 Feb 2011)
Аватара пользователя
majjella
 
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 12 апр 2009
Благодарил (а): 681 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Лихия » Пн фев 14, 2011 2:24 am

Очень хороший рецепт и аппетитное блюдо! :good:

leo1970 (14 Feb 2011)
Аватара пользователя
Лихия
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 янв 2010
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 4391 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение lena100 » Пн фев 14, 2011 2:45 am

Вкусно. :vkusno: Похоже на Spaghetti bolognese :girl_yes:

leo1970 (14 Feb 2011)
Аватара пользователя
lena100
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2008
Откуда: UK,London
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: elena

Сообщение Venera1 » Пн фев 14, 2011 6:46 am

Можно положить замороженние помидоры,свои с грядки? :oops:
Аватара пользователя
Venera1
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2010
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Венера

Сообщение алёнка88 » Пн фев 14, 2011 8:46 am

МММММММММММММ, вкусненько :vkusno:
Аватара пользователя
алёнка88
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2009
Откуда: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Имя: АЛЁНА

Сообщение leo1970 » Пн фев 14, 2011 9:35 am

Venera1 писал(а):Можно положить замороженние помидоры,свои с грядки? :oops:

Не вижу проблем
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Мa_Ra » Пн фев 14, 2011 3:56 pm

Классный рецепт, и фотки замечательные! Спасибо огромное! :Bravo: Вот только жаль, что нет подробной инструкции, как тереть морковку :)
Аватара пользователя
Мa_Ra
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 7 фев 2011
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Марина

Сообщение DolceVita » Пн фев 14, 2011 4:56 pm

Леонид, спасибо за такой вкусный рецепт :good: и не менее "вкусное" описание всего процесса! :) :Rose: Думаю, итальянцы бы точно одобрили ваши тальятелле. :)
leo1970 писал(а):в Италии томаты бесподобные

Это только если их за городом брать, прямо с грядки. :wink: А магазинные - всякие попадаются... :no:
leo1970 писал(а):Тальятеле (вид лапши) делают из твердых сортов пшеницы и для приготовления не требуют ничего кроме воды и соли

Классические тальятелле - это яичная лапша. Есть варианты лапши без яиц, но они называются по-другому, в каждом регионе по-своему.
leo1970 писал(а):Некоторые добавляют оливковое масло в воду, чтобы паста не слиплась, но, насколько я знаю, итальянцы так не делают.

Иногда делают, но с хорошей итальянской пастой это просто не нужно: она итак никогда не слипается. :)
leo1970 писал(а):Дивный мясной соус я приготовил

А вот с этим абсолютно согласна. :) Соус у Вас действительно очень вкусный, обязательно попробую его приготовить для моих "итальянцев". :D Спасибо!

leo1970 (14 Feb 2011)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение leo1970 » Пн фев 14, 2011 5:03 pm

Мa_Ra писал(а):Вот только жаль, что нет подробной инструкции, как тереть морковку :)

Издеваетесь? :shock:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Пн фев 14, 2011 5:05 pm

DolceVita писал(а): и для приготовления не требуют ничего кроме воды и соли

я имел ввиду для варки. Хорошо, что заметили неоднозначное определение.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Amalia_anomalia » Пн фев 14, 2011 9:02 pm

обожаю пасту и спасибо за такой 4удесный рецепт :friends:

leo1970 (15 Feb 2011)
Аватара пользователя
Amalia_anomalia
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 7 ноя 2009
Откуда: Armenia, Yerevan
Благодарил (а): 354 раз.
Поблагодарили: 1004 раз.
Имя: Amalia

Сообщение SAB KBE » Пн фев 14, 2011 9:27 pm

Просто класс! Книга для повара.

leo1970 (15 Feb 2011)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение leo1970 » Пт фев 25, 2011 1:32 am

Спасибо, спасибо, спасибо... :)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Laredut » Сб мар 03, 2012 8:05 pm

Скажите, а грудинка с/к или в/к?
Аватара пользователя
Laredut
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 5 май 2009
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Имя: Ольга


Тальятеле с мясным соусом или Мясной соус к тальятеле

Вернуться в Макароны, каннелони, лазанья и т.п.