Кальмары фаршированные "Бюджетные"

Модератор: Модераторы

Кальмары фаршированные "Бюджетные"

Сообщение Хавронья Моржова » Пт июл 24, 2009 12:21 am

У всех у нас, дорогие дамы, ну или как минимум у многих бывают время от времени ситуации, когда в холодильнике повесилась мышь.
Была вчера такая и у меня.

Иду я домой с несчастными ста рублями до получки и вспоминаю, что дома есть. Кроме горстки риса и пары луковиц что-то ни черта не вспоминается... А, еще майонез вроде в холодильнике завалялся. Негусто, однако.
Тут меня накрывает нежданный прилив доброты и чуткости по отношению к мужу, и я заворачиваю в рыбный ларек и на 75 рэ приобретаю полкило кальмаров. А потом захожу в овощной и покупаю на сдачу большую-большую морковку.
Прихожу домой, становлюсь к станку, и тут начинается самое веселое.

Все рецепты фаршированных кальмаров, найденные в инете, рекомендуют жжывотных сначала фаршировать, потом тушить. С ужасом припоминаю, как единственный раз в жизни пробовала разделать кальмаров сырыми. Во-первых, весь процесс не покидало ощущение, что в чьей-то матке ковыряюсь. А я не гинеколог, я филолог :D Во-вторых, загреблась с них кожу отскребать. И еще дико замерзли руки, поскольку нормально разморозить материал у меня никогда не хватает терпения.
Поэтому ничтоже сумняшеся кидаем тушки в кипящую подсоленную воду. Нуачо, между прочим, способ, многократно себя оправдавший. Эта долбаная кожа в кипятке отстает моментально, остается ее только ложкой соскрести. И хорду из кальмара значительно приятнее извлекать, когда он вареный и тепленький. Мамой клянусь, что так :D
Промываем кальмаров под проточной водой от остатков кожицы и откладываем в сторону. Варим, между прочим, минуты три, от силы пять. Иначе эта зараза начнет напоминать по консистенции кусок акваланга.
Берем большую луковицу, режем полукольцами и пассеруем в масле. Когда почти готово, трем на крупной терке большую морковь и пихаем в лук. Дожариваем все вместе.
В это время на соседней конфорке у нас варится рис. Когда сварится клейкая каша, соединяем ее с овощами, солим и приправляем чем бог послал. Лично мне он послал, как всегда, сушеного укропчика, а также приправу для риса.
В одну руку берем ложку, в другую кальмара. Да, немаловажный момент - тушки должны быть целенькие. Набиваем тушку начинкой - плотно, но не под завязку, так, чтобы оставалась возможность соединить края. Соединяем края и скрепляем зубочисткой. Укладываем поиметого кальмара в широкую кастрюльку, дно которой щедро смазано майонезом, и беремся за следующего.
Когда все звери набиты и уложены, мажем их сверху еще раз майонезом, посыпаем сушеной зеленью, чуток присаливаем, добавляем несколько ложек воды и тушим на маааленьком огне, пока не забулькает.
Собственно, все. Получаем вполне себе бюджетное блюдо, претендующее вместе с тем на некоторую понтовость. И, кстати, вкусное. Сама не ожидала такого от риса с морковкой.
Единственная поправка после дебютного приготовления - в фарш можно также добавить немного майонеза, чтобы было сочнее.
А фотки, к сожалению, нет :Search:
Приятного аппетита!

корвин (18 Dec 2015)
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение a_n_n_a » Пт июл 24, 2009 12:38 am

Иванна, спасибо, очень хороший рецепт :vkusno: .Скажите, а Вы писать не пробовали? У Вас замечательный слог, чувство юмора и стиля. :daisy:
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Хавронья Моржова » Пт июл 24, 2009 12:43 am

Спасибо :oops:
Пробовала. Более того, уже более пяти лет этим зарабатываю себе на жизнь и, промежду прочим, на еду :D
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Dana » Пт июл 24, 2009 2:05 am

Хавронья Моржова писал(а):весь процесс не покидало ощущение, что в чьей-то матке ковыряюсь.

Хавронья Моржова писал(а):Иначе эта зараза начнет напоминать по консистенции кусок акваланга.

Хавронья Моржова писал(а):Укладываем поиметого кальмара в широкую кастрюльку

:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Люблю кальмаров, надо попробовать приготовить!
Аватара пользователя
Dana
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 24 ноя 2008
Откуда: Germany
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Ksenia

Сообщение Feline » Пт июл 24, 2009 1:18 pm

Ивашка, как всегда, катает сочинения... Работа у нее такая... Слушай, как думаешь, а если туда грибов вместо твоего риса напихать, нормально будет? Ты ж знаешь, я рис не очень...
Аватара пользователя
Feline
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 624 раз.
Поблагодарили: 891 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Хавронья Моржова » Пт июл 24, 2009 1:27 pm

Вот грибов у меня как раз и не было. Вообще, можешь напихать что хочешь, просто рецепт будет уже другой :)
А этот я изначально позиционирую как наиболее простой и бюджетный.
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Рататуйка » Пт июл 24, 2009 6:15 pm

Ну очень вкусно!!! спасибки огромное!!!! :) :daisy: :friends:
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Маришуня » Чт авг 06, 2009 7:53 am

:ROFL: :ROFL: :ROFL: Ну с рецептами понятно! Фаршированных кальмаров люблю!! а ваши книги тоже хочется прочитать!! если так описываются рецепты, то что говорить о романах!! :girl_blush: :girl_pardon: :Bravo:
Аватара пользователя
Маришуня
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2009
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Марина

Сообщение Хавронья Моржова » Чт авг 06, 2009 11:20 am

Не, ну до книг я пока не дописалась, только статьи :girl_blush: Но ежели вдруг что напишу и издамся, обязательно дам знать :)
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Вера Арапова » Чт авг 06, 2009 1:44 pm

Я уже раньше фаршировала кальмаров,но сейчас от Вас получила дельный совет,как их лучше очищать от плёночки.Спасибо!!!Правельно ведь говорят:Век живи и век учись!А рецепт и прям бюджетный. :wink: :roll: :Yahoo!: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
Вера Арапова
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Верхняя Тавда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Вера

Сообщение Lenka-Penka » Сб сен 26, 2009 4:29 pm

я бы даже сказала–кальмары антикризисные!!!! :) :) :)
Аватара пользователя
Lenka-Penka
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Германия,Росток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Елена

Сообщение Хавронья Моржова » Вс сен 27, 2009 8:59 pm

Сегодня не менее успешно повторила эксперимент, добавив в фарш малек майонеза и вывалив туда же ложки три столовых маринованных маслят. Все так же няка :vkusno:
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна


Кальмары фаршированные "Бюджетные"

Вернуться в Блюда из морепродуктов