Сибас запеченый с креветками и баклажанами-гриль

Модератор: Модераторы

Сибас запеченый с креветками и баклажанами-гриль

Сообщение 48region » Чт янв 17, 2013 6:38 pm

Изображение

Приветствую, коллеги!
Сегодня расскажу, как готовлю очень вкусну рыбку –сибас, он же бранзино, он же лаврак, он же морской волк и т.д. Рыба очень вкусная и сочная, я ее предпочитаю дорадо. Правда не только по вкусовым качествам, а скорее из ленности: она потрошится легче. ;)
Процесс приготовления сегодня не заладился: за окном хмуро, цвета хреновые на фото, для съемки точку не очень хорошую выбрал, а под конец еще и полотенце сжег, положив на горячу стеклокерамическую плиту. Одни убытки.
Теперь о блюде. Нам нужны собственно рыба (я беру тушки грамм по 400, средние), креветки, помидор, баклажан, лимон, специи. Да, я понимаю, что баклажан не совсем в рыбе идет, но сегодна мне так прям его захотелось, ну просто сил нет. Вот продукты.
Изображение

Рыбу я не чищу, готовлю с чешуей, при поедании шкурку снимаю. Можете чистить, это на любителя. Но в заведениях Италии, допустим, ни бранзино, ни подобных не чистят. Я взял это на вооружение и прикрываю этим фактом свою лень. ;)
Моем, потрошим рыбку, срезаем плавники (можно оставить). Делаю два надреза под углом, туда кладу половинку кружка томата, для сочности. Вот так. Присаливаю рыбку, но на верхнюю поверхность, там где томаты, соли сыплю вообще чуть-чуть. Почему? При запекании в духовке от соли поверхность шкурки принимает белесый неаппетитный вид. Солю в основном брюшко, досаливаю при поедании.
Изображение

Все это укладываю в одноразовый алюминиевый поддон для приготовления, на дно которого добавляю немного оливкового масла.
Изображение
Запекаю минут 20 в разогретой до 180 градусов духовке в режиме конвекции. В конце приготовления на 5 минут включаю режим вентилируемый гриль для придания золотистой корочки.
Пока рыба запекается, пожарил баклажаны на сковороде-гриль. Купил ее недавно, все никак приноровиться не могу. Перед новым годом угробил два кило австралийского зернового рибая. Три т. руб. не принесли удовольствия. Сейчас вроде принцип понял, экспериментирую на дешевых овощах. ;)
Готовые баклажаны поливаю оливковым маслом перячу и присаливаю.
Изображение

Тем временем поспевает наша рыбка. А, забыл написать, что на середине приготовления к рыбе в поддон добавляю несколько креветок, они там совместно доготавливаются. Это чтоб не возиться отдельно. Опять же из-за лени. ;)
Изображение

Камрады, простите за такие цвета, в жизни все выглядит гораздо лучше.)))))
Выкладываем рыбу на тарелку, добавляем креветки, баклажаны-гриль, ну и лимончик, как без него! Все это подсаливаем и перчим по вкусу. Вина в доме не оказалось, поэтому фото «на сухую».
Изображение

Все приятного аппетита!
Есть и пожелание: давайте поддерживать эту интересную ветку форума и не стесняться делиться своими рецептами!

Елена (17 Jan 2013), Sandra777 (17 Jan 2013), alla_2905 (17 Jan 2013), vessta (17 Jan 2013), 4uto4ka (17 Jan 2013), Apple123 (17 Jan 2013), Nusha Sashkina (17 Jan 2013), VikaSN (17 Jan 2013), Анела (18 Jan 2013), SAB KBE (18 Jan 2013), Олеся (18 Jan 2013), Егоровна (18 Jan 2013), ЕЛЕНА_В (26 Jan 2013), rainbowajan (31 Jan 2013), MKbubamara (31 Jan 2014), NataUsifova (09 May 2014)
Аватара пользователя
48region
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 7 окт 2012
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Сообщение SAB KBE » Пт янв 18, 2013 8:21 am

Очень вкусно! Люблю сибас и баклажаны.Изображение

DEA2010 (15 Feb 2015)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Олеся » Пт янв 18, 2013 10:02 am

48region, все очень вкусно и аппетитно выглядит :good: ;)
P.S. А баклажаны с рыбой (типа сибаса, дорадо и т.п.), мне кажется, вполне дружат :friends: :) У Вас просто замечательное блюдо получилось!
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение 48region » Пт янв 18, 2013 3:30 pm

Спасибо за отзывы! Приятно услышать похвалу в свой адрес, особенно от гуру кулинарии. :Yahoo!:
Аватара пользователя
48region
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 7 окт 2012
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Сообщение lanita69 » Пт янв 18, 2013 4:08 pm

Олеся писал(а):все очень вкусно и аппетитно выглядит

Согласна с Олесей!У нас тоже эта рыба есть(любина),и я её очень уважаю.Вот помидорчик,как то,не применяла,теперь буду!Спасибо!
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Маргаритка » Пт фев 28, 2014 11:52 am

Я исколесила всю Италию и живу там чаще, чем у себя дома в Москве. Моя работа главным образом связана именно с посещением и оценкой ресторанов. Честно говоря о том, что рыбу не чистят слышу впервые и, посетив сотни "заведений" разного класса в этой стране ни в одном из них не видела рыбу, приготовленную с чешуей. 48region, спасибо за хороший рецепт. Если Вас не затруднит, скажите о каких конкретно заведениях Вы говорите? Это важно.
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение 48region » Сб мар 08, 2014 3:58 pm

Маргаритка писал(а):Я исколесила всю Италию и живу там чаще, чем у себя дома в Москве. Моя работа главным образом связана именно с посещением и оценкой ресторанов. Честно говоря о том, что рыбу не чистят слышу впервые и, посетив сотни "заведений" разного класса в этой стране ни в одном из них не видела рыбу, приготовленную с чешуей.

Маргарита, спасибо за отзыв!
Хороший вопрос, спасибо. Возможно я несколько неправильно выразился, точнее неправильно обобщил процедуру приготовления, сказав, что в Италии не принято чистить рыбу. Другой момент, который мог вас смутить, это собственно подача нечищенной рыбы гостю. Естественно этого нет в ресторане, как правило подается готовое филе. Дома же я счел этот вариант допустимым.
На всякий случай задал вопрос своей супруге, которая тоже один-два раза в месяц посещает Италию и задавала от моего имени вопрос повару. Но! Именно в ресторане, по моему в Риччоне или в Чезенатико мне понравилась сочность рыбы и я спросил об этом повара, а вы знаете, какие они бывают там словоохотливые, если хорошо похвалить их работу. Он ответил, что все незамысловато и для того, что бы рыба была достаточно протушена внутри но при этом сохранила сочность часто, в Эмилии-Романии по крайней мере, рыбу просто потрошат и запекают. Обосновал он это просто: у рыбы с чешуей возникает эффект фольги, она готовится как бы в панцире, что позволяет увеличить температуру внутри продукта и уменьшить время приготовления. Естественно затем следует разделка тушки и украшение блюда.
Мне, лентяю, было очень на руку такое объяснение. :Yahoo!:
Но надо заметить, я не часто заказываю там рыбу. Здорово, что вы помогли мне вспомнить летние деньки и вкусную тамошнюю еду.

Cozze alla marinara, да с чесночным соуском.....;),

Изображение

карпаччо из рыбы-меч с помидорчиками черри и рукколой...

Изображение

Изображение

....и конечно приятнейшее легчайшее домашнее вино в ведерке со льдом, с которого и надо было начинать рассказ....

Изображение
Аватара пользователя
48region
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 7 окт 2012
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.


Сибас запеченый с креветками и баклажанами-гриль

Вернуться в Блюда из рыбы