Слойки с лососем, шпинатом и сыром рикотта

Модератор: Модераторы

Слойки с лососем, шпинатом и сыром рикотта

Сообщение Александра Лемке » Вт мар 01, 2011 12:12 am

Этот рецепт появился ну во–первых, под впечатлением Анютиного (Anchie) пирога со шпинатом (см. здесь)большое ей спасибо! –, а также при желании приготовить на ужин нечто легкое, воздушное, и тем не менее сытное. И вот, что у меня получилось: слойки с лососем, шпинатом и сыром рикотта на подушке из картофельного пюре.

Слойки с лососем, рикоттой и шпинатом 2.jpg



Итак, на 6 слоек нам понадобится:

450 г готового слоеного теста
250 г филе лосося
сок 1/2 лимона
450 г шпината
1 луковица
259 г сыра рикотта
6 картофелин
3 ст.л. масла
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Разморозить филе рыбы, слоеное тесто и шпинат.
2. Разогреть духовку до 180°. Очистить луковицу, мелко нарезать. Филе лосося нарезать на мелкие кусочки, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком.
3. Спассировать лук в кастрюльке, добавить шпинат и пассировать на небольшом огне минут 10, постоянно помешивая. Посолить, поперчить.
4. Приготовить конвертики из слоеного теста по технологии рецепта Виктории МамусьВикусь – (см. здесь)Вика, огромное спасибо за идею!
5. Выложить начинку слоями: сначала сыр рикотта, на него – шпинат, затем – лосось. Оставшиеся рикотту и шпинат отставить в сторону – они нам еще пригодятся в пюре. Края конертиков смазать чуть взбитым яйцом и склеить их, прижимая пальцами.
6. Выложить слойки на противeнь, выстеленный пергаментом, и выпекать в течение 30 – 40 минут, пока не подрумянятся.
7. Тем временем приготовить пюре. Очистить и сварить картофель до полной готовности, посолить и размять его, добавляя маленькими кусочками масло. Затем ввести рикотту, размешать до однородного состояния. Ввести оставшийся шпинат.
8. Подавать слойки на подушке из картофельно–шпинатного пюре.

Приятного аппетита!

Слойки с лососем, рикоттой и шпинатом 1.jpg
Последний раз редактировалось Александра Лемке Вт мар 01, 2011 11:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Anchie (01 Mar 2011), admira (01 Mar 2011), Старов (01 Mar 2011), 1957НС (01 Mar 2011), Мармеллладка (01 Mar 2011), oldeg (01 Mar 2011), bruhova (05 Mar 2011), OlgaXXX (27 Jan 2015)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Anchie » Вт мар 01, 2011 12:17 am

:girl_blush: Сашка! :daisy:
Здоровский рецепт! :good: Моя мама такое полюбляет, спасибо! :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Anchie
 
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 16 фев 2010
Откуда: Эстония, Таллинн
Благодарил (а): 2433 раз.
Поблагодарили: 5179 раз.
Имя: Аня

Сообщение Александра Лемке » Вт мар 01, 2011 12:22 am

Анют, Тебе спасибо – за моральную поддержку и за вдохновение :) :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Hannusja » Вт мар 01, 2011 12:57 am

вкуснотища! я тоже вдохновилась :vkusno:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение DolceVita » Вт мар 01, 2011 6:12 pm

Саша, очень аппетитно смотрятся слойки! И ингредиенты прекрасно сочетаются - и шпинат, и лосось, и картофельное пюре...а рикотту, вообще, я обожаю! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Представляю, как было вкусно... :vkusno: Отличное блюдо у тебя получилось! :good: :good: :good: :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Александра Лемке » Вт мар 01, 2011 11:07 pm

Маша, спасибо! Уж от кого–от кого, а от Тебя я очень рада услышать слова похвалы :daisy: Получилось действительно вкусно: воздушные слойки с нежной, благодаря именно рикотте, начинкой. Надо сказать, раньше я как–то ее недооценивала – покупала местный эквивалент творога и была вполне довольна. А тут спонтанно купила – и аж ложками принялась уминать! Восхитительный, нежный вкус.
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра


Слойки с лососем, шпинатом и сыром рикотта

Вернуться в Блюда из рыбы