Крестины (как проводить?)

Модератор: Модераторы

Сообщение EIPHNH » Сб фев 19, 2011 1:26 am

В Греции крестят только с одним крёсным-ой и не имеет значения пол крёсного и кресника. Мамы обязательно присутствуют при крещении , вот только ребёночька берут только в конце.
Ирина писал(а):ТО начинаем с самого начала , идёт молитва первого дня , она читается непосредственно над роженицей в первый день как она родила , затем молитва восьмого дня -в этот день даётся имя ребёнку , затем молитва 40 дня читается должны присутствовать и мать и ребёнок
и это тоже делается до сих пор. И ещё хочется написать про один очень важный момент который в России к сожелению последнее время не исполняется. Ищите священика который при крещении погружает ребёнка ПОЛНОСТьЮ под воду .Это очень важно.

CASI (21 Sep 2011)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение vera_ra » Вс фев 20, 2011 12:57 pm

EIPHNH писал(а):Ищите священика который при крещении погружает ребёнка ПОЛНОСТьЮ под воду .Это очень важно.

А почему важно?Когда взрослых крестят,их же не погружают полностью.Мне кажется,что это не имеет значения!

CASI (21 Sep 2011)
Аватара пользователя
vera_ra
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 1 сен 2009
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Вера

Сообщение EIPHNH » Пн фев 21, 2011 1:20 am

В том то и дело что и взрослых тоже должны полностью погружать. И это уже кое где делается. Троекратным погружением крестился сам Иисус Христос. 2000лет крещение происходило имено так и православные отстаивали свою правоту перед католиками.Погружевие символизирует полное погружение в гроб, погребение страсной и греховний души и появление - рождение новой чистой. Более подробно поищите в поискавике, там много инфо.

CASI (21 Sep 2011)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение vera_ra » Пн фев 21, 2011 1:02 pm

Ну и что ж теперь,если человека всего не погрузили в воду он так и останется некрещённым что-ли?По-моему,это как раз такой нюанс,который может меняться в зависимости от церкви,от священника,и который совсем не влияет на конечный результат,если можно так выразится!ИМХО

CASI (21 Sep 2011)
Аватара пользователя
vera_ra
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 1 сен 2009
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Вера

Сообщение Старов » Пн фев 21, 2011 1:07 pm

vera_ra писал(а):По-моему,это как раз такой нюанс,который может меняться в зависимости от церкви,от священника,

Полностью поддерживаю.
В некоторых храмах нет такой большой купели. Святая вода - она на то и святая! Что и одной капельки достаточно :)
Это как с допущением матери на крестины. Меня и мужа моего, плюс нашу крестную впустили: муж все время держал дочку на руках, а когда пришла очередь держать крестной - просто переложил ей на руки. Надо мной прочитали разрешительную молитву - и поэтому впустили. Тут недавно узнала у нашего духовника, что оказывается ПО ВСЕМ правилам - не пускают маму в крестильную комнату. Я ему рассказала. что меня впустили. На что он ответил - что у каждого священника свои взгляды на эту сторону вопроса. И нет большого греха в том.ч тобы мама стояла рядом.

vera_ra (21 Feb 2011), CASI (21 Sep 2011), zarevna (06 Aug 2013)
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Ирина » Вт фев 22, 2011 11:28 pm

понимаете тут такой вопрос ...каноничней крестить полным погружением ! в конце концов сейчас на церкви гонения нет и люди давно вышли из подполья , у нас в храме к сожалению большой купели нет поэтому мой муж всегда советует пойти в храм где есть большая купель , что б сделать всё как положено , если человек взрослый то я не думаю что ему составит труда пойти в церковь там где есть купель для взрослых, если человек при смерти то там конечно уже и "капли "хватит .

и ещё маленькая просьба , всё таки у нас духовного образования за плечами нет чтоб дискутировать на подобные темы, так что Богословствовать это не наш удел :D

Старов (23 Feb 2011), EIPHNH (23 Feb 2011), Sindirella (30 Mar 2011), CASI (21 Sep 2011)
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Сообщение nataliyaerdener » Пт мар 25, 2011 7:20 pm

Starov писал(а):
nataliyaerdener писал(а):dochu

Наталья, для девочки самое главное, чтобы была крестная мама. Для мальчика - крестный папа. Если у девочки нет крустного папы - ничего страшного. :daisy:

.spasibo bolshoe za otzıvchivost' !! :Rose: .!!

CASI (21 Sep 2011)
Аватара пользователя
nataliyaerdener
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 8 фев 2011
Откуда: istanbul
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Nataliya

Сообщение Олеся » Ср мар 30, 2011 1:53 pm

Ирина писал(а):понимаете тут такой вопрос ...каноничней крестить полным погружением ! в конце концов сейчас на церкви гонения нет и люди давно вышли из подполья , у нас в храме к сожалению большой купели нет поэтому мой муж всегда советует пойти в храм где есть большая купель , что б сделать всё как положено , если человек взрослый то я не думаю что ему составит труда пойти в церковь там где есть купель для взрослых, если человек при смерти то там конечно уже и "капли "хватит .

Спасибо за подробный ответ. Все верно. :daisy: :daisy: :daisy:

CASI (21 Sep 2011)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение Олеся » Ср мар 30, 2011 1:54 pm

Ирина писал(а):у нас духовного образования за плечами нет чтоб дискутировать на подобные темы, так что Богословствовать это не наш удел

Иришка, полностью согласна :friends:

CASI (21 Sep 2011)
Аватара пользователя
Олеся
Хозяйка сайта
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 29 авг 2003
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1476 раз.
Поблагодарили: 702 раз.

Сообщение soloha10 » Сб окт 08, 2011 5:36 pm

много и среди священников тех,кто и сам не знает что и как

тогда, что это за священник?если он не знает таинство крещения.что бы узнать точно правила и традиции,укажите в какой церкви будете крестить .
Аватара пользователя
soloha10
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 5 мар 2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: soloha

Сообщение Swetljachok » Вт мар 06, 2012 8:26 am

Н-да! Прочитала, и еще больше вопросов возникло! Когда меня крестили, мама присутствовала, когда крестили моего племянника, я была крестной, моя сестра - мать ребенка присутствовала. Сейчас собираюсь крестить дочь, в пятницу идем на беседу с батюшкой, обязательно задам этот вопрос. У меня еще вопрос какого размера должна быть крыжма, если это полотенце? А из одежды на ребенка что должно быть или что приготовить ей после окунания в купель (простите если что-то не так написала)?
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Елена » Вт мар 06, 2012 12:15 pm

Swetljachok писал(а): в пятницу идем на беседу с батюшкой, обязательно задам этот вопрос.

:good: вот заодно и эти вопросы задай
Swetljachok писал(а): какого размера должна быть крыжма, если это полотенце? А из одежды на ребенка что должно быть или что приготовить ей после окунания в купель




когда своих крестила,полотенца были по размеру детей(крестила деток в младенчестве),чтобы завернуть можно было,покупала специально и так и лежат не пользуюсь,Батюшка сказал,что укрывать ими можно ребенка во время болезни,а после купели надевается рубашка крестильная,обычно шьет ее крестная,сейчас можно и в церкви купить.

Swetljachok (07 Mar 2012)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение natali2112 » Вс июн 30, 2013 12:16 am

здравствуйте! а что лучше подарить крестнице на годик? заранее спасибо!
Аватара пользователя
natali2112
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Елена » Вс июн 30, 2013 10:52 am

natali2112 писал(а):а что лучше подарить крестнице на годик?

Здравствуйте,Наталья,тему сначала прочтайте,и найдете ответ.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Alla77755 » Вт авг 06, 2013 10:13 am

Добрый день Девочки! Хочу вернуть вас к нашему Кулинарному сайту.
Так как в вопросах религии уже по моему разобрались, если нет то на все вопросы ответят в той церкви где будете Крестить ребенка.
А сейчас напомню русский обычай "КРЕСТИЛЬНАЯ КАША"
К праздничному столу после Крестин подавали Сладкую кашу:
Приготовленную в духовке в глиняном горшочке (гречка, молоко, сахар, сливочное масло)
все эти продукты являются символами, здоровья, успеха, достатка и сладкой жизни. Варит кашу бабушка малыша с молитвами и добрыми пожеланиями внуку (еще эту кашу называют "Бабкина каша"), а гостям кашу выносит крестная мать.
Прежде чем съедите эту кашу - одарите детку нашу! И раздает гостям по столовой ложке (за дары или за добрые пожелания)
Маме: Первой нашу кашу Откушает мамаша! Ешь, поправляйся, Сил набирайся!
Папе: (Ложка каши подается сильно перченной и соленой, дабы он взял все самое острое и соленое в жизни ребенка на свои плечи и испытал муки матери при рождении ребенка) Папаше ложечку!Жуй понемножечку, Кашка ядреная, Кашка соленая! Будет папаша знать, Как трудно деточек рожать!
Брату: Ложечку старшему братишке, Чтобы с младшеньким играл, И чтоб его не обижал!
бабушкам и дедушкам: Внук у вас отменный, А возраст почтенный, Вам кашки по полной чашке!
Кресному: Крестный съест в один присест! В кашке маслице коровье, Будет ребеночку здоровье!
Угощает других родственников: Вам, тетушки-дядья, На всех одна бадья! Ешьте-доедайте, Малышу расти желайте!
Дальше «горшок с кашей», нужно завернуть в скатерть и ударить ее об пол. Делает это крестный отец. Черепки «бабушка» раздает гостям на память с приговором: - Получив черепок, кто не женат – женится, кто не замужем – замуж выйдет, кто без детей – детей народит, кто без внуков – внуков будет нянчить. Вот такой красивый обряд есть на руси и гостей будет чем занять :)

Елена (07 Aug 2013), LyudmilaMila (29 Aug 2013)
Аватара пользователя
Alla77755
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Алла Грицунова


Крестины (как проводить?)

Вернуться в Праздники по-домашнему



cron