Салат из китайского древесного гриба

Модератор: Модераторы

Сообщение elena_110 » Вт янв 27, 2009 6:56 pm

Танюшка,привет!
Сто лет у тебя не была с этим ремонтом.
Молодечик,столько вкусняшек приготовила! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
elena_110
 
Сообщения: 8629
Зарегистрирован: 9 май 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1604 раз.
Имя: Елена

Сообщение Kontik » Вт янв 27, 2009 7:11 pm

cenkola писал(а):А что такое ашлямфа? :Search: А древесный гриб? :Search: :girl_pardon:

Про гриб я уже писала повторю
Древесные грибы
У этих грибов много названий - древесные ушки, называемые также облачными ушками, сушеные черные древесные грибы или просто древесные грибы. На других языках они звучат тоже по-разному: по-мандарински - МУ'ЭР, по-кантонски - ВАН ЙЕЕ, по-вьетнамски - МОК НХИ. Эти грибы широко используются в Китае, Таиланде и Вьетнаме.
В наших магазинах можно встретить сушеные древесные грибы, чаще в небольшом коробке, как от спичек. Развернув упаковку, мы увидим, что они тонкие и ломкие, внешне походят на кусочки обуглившейся бумаги. Абсолютно непонятно, как эти бумажки превращаются во что-то съедобное. В сухом прохладном месте сушеные древесные грибы могут храниться очень и очень долго. Размоченные же грибы можно хранить 2–3 дня в холодильнике, в закрытой миске с водой.

Когда вынимаешь древесные грибы из упаковки, сразу чувствуется аромат дымка и пыли. Но запах улетучивается, стоит только их замочить на 30 минут. А вот после замачивания и начинаются чудеса. После замачивания древесные грибы увеличиваются в объеме в 6–8 раз. Кусочек гриба, умещающийся в столовой ложке, вбирает 250 мл воды. После этого помыть – почистить от загрязнений, если таковые имеются и разделить крупные «семейки» на отдельные «ушки».
Грибы можно не только замачивать простым способом или заливать ненадолго кипятком. Есть более кропотливый способ, на который уходит много времени. Для этого, после того как грибы постояли замоченными в теплой воде 1-2 часа, их надо перебрать, снова залить уже холодной водой и поставить на сутки или даже двое в холодильник на нижнюю полку. Тогда муэр раскроется до настоящей своей величины – станет в десять раз больше по сравнению с объемом сушеного гриба и приобретет мягкость, которой не будет, если его просто ошпарить.
Черные древесные грибы используются для приготовления жареных и тушеных блюд – гарниров, салатов, закусок, а также можно положить их и в суп. Грибы почти не имеют вкуса, он проявляется лишь в комплексе с остальными компонентами блюда, в которое входят грибы. По ощущениям они гладко-скользкие, но при этом, попадая на зуб, неожиданно приятно хрустят.
Различают несколько видов грибов муэр. Есть лапшовой гриб муэр – очень тоненький и волнистый. Его лучше всего употреблять, как лапшу. Его можно порезать и класть в бульон, использовать вместо гарнира или обжарить для салата, как будет в нашем случае. Муэр бывают белые – деликатесные и тогда называются иньер, а еще желтые и черные (тот же лапшовой, только немного плотнее).


А ашлямфу это рисовая лапша типа фунчезы только потолще и плоская.Очень вкусная.
У Елены видно на фото только она в оригинале белая как бы прозрачная, а за счет соевого соуса видимо, или фото такое стала темной.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Kontik » Вт янв 27, 2009 7:36 pm

cenkola
Ну раз рецепт даю, должна и объяснить что такое наготовила :D
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение cenkola » Вт янв 27, 2009 7:49 pm

То и я хочу знать. :girl_blush2:
Аватара пользователя
cenkola
 

Сообщение mycbka » Вт янв 27, 2009 7:52 pm

cenkola писал(а):А что такое ашлямфа? :Search: А древесный гриб? :Search: :girl_pardon:

тоже не разу не слышала про гриб из пачечки, .. :crazy:
Аватара пользователя
mycbka
 
Сообщения: 3326
Зарегистрирован: 6 сен 2007
Откуда: Germany
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Имя: Lena

Сообщение Leksandra » Вт янв 27, 2009 8:07 pm

mycbka писал(а):тоже не разу не слышала про гриб из пачечки, .. :crazy:

Девочки, эти грибы в Казахстане в пачечках продаются, а здесь я видела в пакетиках в отделе китайских товаров
Аватара пользователя
Leksandra
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: 19 апр 2008
Благодарил (а): 1221 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Имя: Оля

Сообщение Kontik » Вт янв 27, 2009 8:16 pm

Olenjka писал(а):
mycbka писал(а):тоже не разу не слышала про гриб из пачечки, .. :crazy:

Девочки, эти грибы в Казахстане в пачечках продаются, а здесь я видела в пакетиках в отделе китайских товаров

Ну вот все и разьяснилось :daisy:
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение nikulj » Чт янв 29, 2009 3:59 pm

Танюшка, пришла к тебя в гости!! Грибом заинтриговала, жалко у нас такого не продают...
Аватара пользователя
nikulj
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 17 окт 2008
Откуда: Украина, Коростень
Благодарил (а): 1097 раз.
Поблагодарили: 1143 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Leshkin-67 » Пт янв 30, 2009 3:04 pm

Kontik писал(а):Вижу что вкусно :good:
Ты рецепты то нашла?Я думаю его везде можно применять, он ведь вкус принимает того блюда что задаешь.Я еще ничего не делала больше- лежит дожидается в коробке.У тебя он темный?Там же 2 сорта продают.

Танюш,рецепты не нашла(так как пока не искала,время нет). Да гриб черный и ещё соус соевый добавила! Поэтому и лапша вышла тёмная.
Аватара пользователя
Leshkin-67
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 16 фев 2008
Откуда: Казахстан.
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Имя: Елена.

Сообщение Hellen » Пт янв 30, 2009 6:30 pm

Сколько вкусностей! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Прочитала про черный гриб - очень интересно, никогда не слышала.
Аватара пользователя
Hellen
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 6 окт 2008
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Елена

Сообщение Kontik » Пт янв 30, 2009 6:31 pm

nikulj писал(а):Танюшка, пришла к тебя в гости!! Грибом заинтриговала, жалко у нас такого не продают...

:daisy: Вон девочки писали даже в Германии есть, значит и в Москве где-то есть.Я его тоже давно не видела, несколько лет, а может просто не обращала внимания.
Рада что угостилась чем то.Пока больше ничего не принесла я, все старое готовлю-вот сегодня опять салангани варила :vkusno:
Leshkin-67 писал(а): Танюш,рецепты не нашла(так как пока не искала,время нет). Да гриб черный и ещё соус соевый добавила! Поэтому и лапша вышла тёмная.

Ну я так и поняла.У меня белый был но от соуса конечно же потемнел чуток :girl_blush:
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Kontik » Пт янв 30, 2009 6:33 pm

Hellen писал(а):Сколько вкусностей! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Суп из опят бесподобный, они такие вкусные, а пахнут! :vkusno:
Прочитала про черный гриб - очень интересно, никогда не слышала.

Елена , спасибо на добром слове.
А грибы может и найдешь когда.Я тоже некоторые вещи, что например в германии бывают, только на картинке и вижу.
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна


Салат из китайского древесного гриба

Вернуться в Салаты овощные, грибные