Салат из рыбы "Бюджетный"

Модератор: Модераторы

Салат из рыбы "Бюджетный"

Сообщение Юляка » Пн фев 12, 2024 1:41 pm

В общем, пристраивала остатки вареного риса с морковкой, а получился вполне приличный салат. Причем, рыбу можно использовать, как консервированную (лосось, тунец, сайра в своем соку либо в масле), так и вареную, запеченную/жареную или горячего копчения. Я готовила с тунцом консервированным в собственном соку. Подойдет в пост, если заправить постным майонезом.
салат рыбный.jpg


рыба 200-250 г
рис 1/2 стакана
морковь 2-3 шт
лук репчатый 1 шт
уксус яблочный 1 ст.л.
майонез по вкусу
лук зеленый

Рис (лучше брать круглозерный) отварить с добавлением соли до готовности, остудить примерно до комнатной температуры. Морковь отварить или запечь, остудить и почистить. Лук мелко порубить и замариновать привычным для Вас способом. Я заливаю 1 столовой ложкой уксуса (обычно использую яблочный) и доливаю немного кипятка (40-50 мл), оставляю на 20-30 минут, затем жидкость сливаю. Рыбу освободить от косточек и размять. Если готовите с консервированной, то часть жидкости (или всю, в зависимости от количества) можно оставить.
Салат готовим слоями.
Дно блюда слегка смазать майонезом. Выложить рис, разровнять и смазать майонезом (либо можно рис сразу смешать с небольшим количеством майонеза и выложить). Вторым слоем у нас пойдет рыба. Третьим - маринованный лук, который мы немного смазываем майонезом. Последний слой - тертая на терке морковь, смазываем майонезом. Обращаю Ваше внимание, что в зависимости от размера формы количество ингредиентов будет варьироваться. Важно, чтобы слои риса и рыбы были примерно одинаковыми по толщине. Слой моркови может быть меньше, в зависимости от Ваших вкусовых предпочтений. Несколько перышек зеленого лука рубим и посыпаем сверху наш салат. Перед подачей обязательно оставить в холодильнике на 2-3 часа (можно и дольше) пропитаться.
Приятного аппетита!

Mariyana (13 Feb 2024), Lubochkache (19 Feb 2024)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Сообщение Юляка » Вт апр 09, 2024 10:21 am

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
Вложения
салат бюджетный.jpg
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия


Салат из рыбы "Бюджетный"

Вернуться в Салаты рыбные