Салат "Мимоза". Еще один вариант.

Модератор: Модераторы

Салат "Мимоза". Еще один вариант.

Сообщение Юляка » Пн янв 22, 2024 4:45 pm

Я так поняла, что рецептов этого любимого многими салата много не бывает. Предлагаю Вам еще один вариант от Федора Владимировича (с моими комментариями). Мои, конечно, сказали что обычный рецепт с сыром и маслом лучше, но этот тоже понравился. Так что, может быть кому-то пригодится.
мимоза.jpg


рис 1 стакан
горбуша конс. в собственном соку 2 банки
яйцо куриное 4-6 шт
морковь 1 шт
лук репчатый 1 шт
майонез 150-200 г

Сварить яйца, рис (автор рекомендует рис "Кубань", я с ним и готовила. Он круглозерный и не рассыпчатый. Рис варим с добавлением соли).
Морковь отварить или запечь, остудить почистить. Морковь не является обязательным ингредиентом, можно готовить и без нее. Морковь нужно брать маленькую или среднюю, чтобы не было слишком много сладости от нее. (у меня была средняя морковка и в салате она практически не чувствовалась).
Луковицу (нужно брать маленькую или половинку средней) очень мелко порезать.
Из рыбы извлечь косточки и размять вместе с жидкостью.
2 яйца чистим и натираем на мелкой терке. Оставшиеся 2-4 яйца также натираем на мелкой терке, но желтки и белки по отдельности. У автора раздельно 2 яйца - я готовила раздельно 4 яйца (4белка+4желтка), поскольку знаю, что на мою форму для мимозы сверху нужно минимум 4 желтка.
Готовим!
В теплый рис выкладываем нарезанный лук и добавляем немного, примерно 1,5-2 столовые ложки майонеза. Тщательно перемешиваем, чтобы лук равномерно распределился в рисе и весь рис был в майонезе.
Смазываем дно и стенки формы тонким слоем майонеза.
Выкладываем слой риса с луком и майонезом. Толщина слоя примерно 2 см.
Сверху на рис выкладываем слой натертых яиц, тех, которые натирали и белок и желток вместе. Выкладываем сверху немного майонеза и размазываем майонез по яичному слою.
Если используете морковь, то на яичный слой выкладываете натертую на крупной терке отваренную морковь. Количество регулируйте по своему вкусу. Равномерно распределяем морковку по всей площади. Поверх моркови выкладываем всю размятую рыбу. Смазываем рыбу сверху тонким слоем майонеза.
Поверх рыбы выкладываем второй слой риса с луком.
Сверху на рис выкладываем натертые яичные белки (я их тоже немного смазала майонезом), И поверх белков аккуратно высыпаем слой натертых желтков.
Салат почти готов. Его нужно поставить в холодильник минимум на 1 час, а лучше всего на ночь, чтобы салат немного осел и пропитался.
Салат получается очень нежным, в первую очередь благодаря сорту риса и тому, что весь рис при сборке салата был уже смазан майонезом в полном объеме.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия

Салат "Мимоза". Еще один вариант.

Вернуться в Салаты рыбные