Ленивый луковый кролик

Модератор: Модераторы

Ленивый луковый кролик

Сообщение Хавронья Моржова » Сб янв 03, 2015 2:34 pm

Если у вас, как у меня, есть супруг, который на все, что не плавает в соусе, хнычет, что ему сухо, и бежит за богомерзким кетчупом, и пофиг, подходит он к блюду или нет, - внимайте мне!
Однако, те, кто при виде-запахе лука зажимает рот двумя руками и несется в сторону ближайшего санузла или просто строит невообразимые рожи, - проходите мимо, это блюдо не для вас!
Всеядные же товарищи будут вознаграждены сторицей, притом - без особенных затрат времени, сил и денег. Потому что все, что нам понадобится - это:
- кролик, разделанный на порционные куски;
- лук;
- соль-специи-немножко масла.
Пропорций с точностью до грамма я вам не напишу, потому что их нет. Просто берем самую большую сковородку в доме (лично у меня такая глубиной сантиметров 10, а по диаметру она занимает примерно половину плиты 60х60, и кроме нее туда можно единовременно втиснуть разве что маааленький чайничек). Нагреваем на ней масло и хорошо, до румяной корочки обжариваем в нем крольчатину.
А в это время нарезаем по меридиану, "перышками" лук. Лука нужно МНОГО, буквально - сколько поместится в сковороду при наличии в ней кролика и с учетом поправок на ужарку. Высыпаем его к мясу, добавляем приправы-специи (у меня стандартно были - соль, смесь перцев в мельничке, прованские травы, глутамат натрия), осторожно, чтобы не вываливалось, перемешиваем и, время от времени повторяя последнее действие, жарим на среднем, ближе к маленькому, огне - так, чтобы лук подрумянивался и обильно пускал сок, но не пригорал.
Если все сделано верно, где-то минут через 20 лук должен всесторонне подрумяниться и смешаться с кроличьим соком, вследствие чего у нас получается аппетитно булькающий сладковатый соус. Чем его будет больше, тем вкуснее итог, и именно поэтому я повторюсь, что лука нужно МНОГО - не забываем, что сам по себе кролик люто сухой, и чтобы из него вышел толк, его надо либо умариновывать перед готовкой до потери сознания (причем не кроликом, ему-то уже все пофиг), либо хорошо протушивать с соусом в процессе приготовления.
Наш вариант, как вы догадываетесь, - второй. Так что мы уменьшаем огонь на самый-пресамый минимум, прикрываем блюдо крышкой и оставляем протушиться-карамелизоваться. На сколько по времени - ваше дело, лично я люблю, чтобы мяско прямо отваливалось от костей.
Лучший гарнир - ИМХО, рассыпчатая гречка. Я не знаю крупы, которая бы лучше сочеталась по вкусу с луком.

Изображение

julia78 (03 Jan 2015), 4uto4ka (03 Jan 2015), Тыквочка (03 Jan 2015), akusch7338 (03 Jan 2015), Ezix Soyegoff (03 Jan 2015), Kunai (04 Jan 2015), yushanya (04 Jan 2015)
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Тыквочка » Сб янв 03, 2015 8:56 pm

:shock: :Bravo: Внемлю, ибо так же!
Спасибо большое за рецепт, кролика вряд ли найду, но вот с другим мяском опробую!
Аватара пользователя
Тыквочка
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 8 июл 2011
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Ezix Soyegoff » Сб янв 03, 2015 9:47 pm

Хавронья Моржова писал(а):прованские травы, глутамат натрия), осторожно

Тут могут закидать тапками "ценители" здоровой пищи за употребления глутамата, со мной уже так было :D :x
Хотя я в разумных пределах только приветствую его использование :o
Во всем остальном только рад, что лук используется, как смягчитель мясного! Это универсальный и не портящий вкус мяса!
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Хавронья Моржова » Сб янв 03, 2015 11:25 pm

Ezix Soyegoff
Натриевые соли есть натриевые соли, использование глутамата натрия в качестве улучшителя вкуса логично сокращает использование хлорида натрия в том же качестве, итог в принципе один.
А ежели кто в школе химию не учил, так их пожалеть надо и отпустить :wink:

Ezix Soyegoff (03 Jan 2015)
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Хавронья Моржова » Сб янв 03, 2015 11:26 pm

Тыквочка с другим мясом тоже хорошо, я так куриные крылья часто делаю.
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Ezix Soyegoff » Сб янв 03, 2015 11:31 pm

Хавронья Моржова писал(а):надо и отпустить

Как грехи :) соответственно :)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов


Ленивый луковый кролик

Вернуться в Блюда из дичи