Гусь запечёный с яблоками

Модератор: Модераторы

Гусь запечёный с яблоками

Сообщение ЛиЛЬ_Ка » Чт дек 15, 2011 4:30 pm

Необходимо:
гусь - 1 шт
яблоки - 4-5 шт
картофель - 4-5 шт
специи - соль, чеснок
зелень

фольга
Вложения
P1030393.JPG
гуся моем и обмазываем специями, яблоки и картофель нарезаем крупными кусками
P1030395.JPG
яблоки и картофель закладываем в гуся, дырку зашиваем
P1030400.JPG
на протвень кладём фольгу, гуся, вокруг можно выложить оставшиеся яблоки и картофель, закрываем фольгу, и ставим в духовку на 2-2,5 часа, периодически поливать гяся выделяющимся жиром
P1030401.jpg
вот так выглядит готовый гуь!
Последний раз редактировалось ЛиЛЬ_Ка Пт дек 16, 2011 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Skarlet (15 Dec 2011), Анна-Наталья (15 Dec 2011), Лихия (16 Dec 2011), Alisa Li (16 Dec 2011), Аннет Андреевна (22 Jul 2012)
Аватара пользователя
ЛиЛЬ_Ка
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Santa Maria Gerra » Чт дек 15, 2011 5:30 pm

а температура? Сколько времени?
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение Elena Ch » Чт дек 15, 2011 7:43 pm

Спасибо Вам за рецепт! Такой касивый гусь у Вас получился! Я гусей не запекала, а вот уток много раз и всегда верх получается слишком зажаристый (чтоб не сказать хуже). Вы его как-нибудь мариновали, чтобы он побыстрее пропекся и не высох?
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение oviva1012 » Чт дек 15, 2011 9:51 pm

аппетитный гусь, сейчас бы съела кусочек, а лучше два)
Аватара пользователя
oviva1012
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Откуда: Сантк-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Tanuxa » Чт дек 15, 2011 10:06 pm

Рецепт какой-то странный....когда читаешь,то кажется,что тот,кто его выложил,это блюдо и не готовил....Я не говорю,что я спец,но и ежу понятно,что за полтора часа блюдо готово не будет....ну разве что птица была жутко переморожена....часа 3-4 надо,как минимум....Сгореть,он не сгорит,поливать жиром нужно постоянно,но блюдо это я не люблю...Возишься с ним возишься,все красиво и даже вкусно...,но есть практически нечего-только грудка и 2 ножки.Еще получается очень много жира.Да,начинка,конечно,вкуснейшая,если начинить кислыми яблоками с курагой и черносливом,а еще половинки этих яблок,из которых вынуть ложкой мякоть и заполнить той же курагой и черносливом...Это ,конечно что-то....очень вкусное,к этому же гусю!Нет,конечно же к торжеству приготовить стоит,но даже приличного по весу гуся,хватит на 4х человек ,а дальше скелет и кожа....Так что на большую голодную кампанию нужно что-то другое... :(
Аватара пользователя
Tanuxa
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 дек 2008
Откуда: г.Ялта, Крым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение ЛиЛЬ_Ка » Чт дек 15, 2011 10:10 pm

Santa Maria Gerra писал(а):а температура? Сколько времени?

у меня духовка старенькая, так что температуры точно не знаю. Я сильно разогрела духовку пока гуся фаршировала, потом поставила его туда, когда зашкварчал жир, начала им поливать периодически гуся.
Готовность проверяла проколом ножом, когда кровь перестала выделяться, а начал выделяться белый сок - значит готово!
Аватара пользователя
ЛиЛЬ_Ка
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Лилия

Сообщение ЛиЛЬ_Ка » Чт дек 15, 2011 10:11 pm

Elena Ch писал(а):Спасибо Вам за рецепт! Такой касивый гусь у Вас получился! Я гусей не запекала, а вот уток много раз и всегда верх получается слишком зажаристый (чтоб не сказать хуже). Вы его как-нибудь мариновали, чтобы он побыстрее пропекся и не высох?

нет, я никак не мариновала, просто поливала жиром во время приготовления

и ещё момент!!!! - гуся всегда покупаю на рынке, свежего!
Аватара пользователя
ЛиЛЬ_Ка
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Лилия

Сообщение ЛиЛЬ_Ка » Чт дек 15, 2011 10:16 pm

Tanuxa писал(а):Рецепт какой-то странный....когда читаешь,то кажется,что тот,кто его выложил,это блюдо и не готовил....Я не говорю,что я спец,но и ежу понятно,что за полтора часа блюдо готово не будет....ну разве что птица была жутко переморожена....часа 3-4 надо,как минимум....Сгореть,он не сгорит,поливать жиром нужно постоянно,но блюдо это я не люблю...Возишься с ним возишься,все красиво и даже вкусно...,но есть практически нечего-только грудка и 2 ножки.Еще получается очень много жира.Да,начинка,конечно,вкуснейшая,если начинить кислыми яблоками с курагой и черносливом,а еще половинки этих яблок,из которых вынуть ложкой мякоть и заполнить той же курагой и черносливом...Это ,конечно что-то....очень вкусное,к этому же гусю!Нет,конечно же к торжеству приготовить стоит,но даже приличного по весу гуся,хватит на 4х человек ,а дальше скелет и кожа....Так что на большую голодную кампанию нужно что-то другое... :(

Выкладываю рецепты впервые, поэтому хотела как лучше, обрезала фотографию где именно я зашиваю гуся)))
гуся всегда покупаю на рынке - свежего! не мороженого!!! килограмма на 2 весом
возможно со временем приготовления я немного ошиблась и он готовился подольше, то прошу прощения, но так как гуся готовила на Рождество, после долгого поста, показалось может быть что он приготовился быстро!:)

Вы правы - гусь действительно не много мяса имеет, особенно учитывая, что всё самое вкусненькое мужу отдаёшь, но мясо и начинка вкуснейшие получаются, иногда можно себя побаловать!;)
Аватара пользователя
ЛиЛЬ_Ка
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Бармут » Пт дек 16, 2011 12:52 am

Я обычно запекаю мясное из расщета 1кг-час при тем. прим. 200гр.
Аватара пользователя
Бармут
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 сен 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Наталия

Сообщение tam-tamka » Пт дек 16, 2011 1:54 am

Я с этими гусями много лет воевала :) уяснила главное- чем дольше мариновать, тем сочнее и мягче получается, ну и время приготовления в разы сокращается. Не меньше суток, а лучше и по-более, и без всяких лимонов-уксусов(только усугубит жесткость), растительное масло+приправы+соль, тщательно втереть массу в кожу и во внутрь, обернуть пленкой и в холодильник.... В противень долить немного воды, духовка градусов 200. Первые пару часов под фольгой, а потом достать гуся, обмазать медом разбавленным и обратно в духовку, зарумянить до золотистого цвета, переодически поливая соком(примерно каждые 15 минут)! Всего по времени, при таком раскладе, на 4 кг гуся уходит часа 3 . Начинка по вкусу! Но лично я яблочки кладу под гуся, так и гусь не пригорит (если вдруг не успеете водички подлить в протвень вовремя) и они соком пропитаются, а во внутрь всегда делаю полуготовый рис+чернослив( только чернослива в меру, не переборщить)
ЛиЛЬ_Ка тебе низкий поклон, за то что ты смогла за 1.5 часа приготовить блюдо. Для меня это просто на грани фантастики!!! Так же спасибо за фото, их много не бывает когда дело касается приготовления гуся ))))))))))))))))))))) Возьму у тебя на заметочку картофель, на НГ как раз попробую подмешать его к яблокам.
А еще хочу сказать тем кто не знает, что гуся нужно уметь выбирать при покупке! Что бы молодой был и в меру откормленный(не жирный)! Почитайте в интернете, как их по лапкам и цвету кожи определить, ничего сложного! Зато так интересно потом будет бродить по рынку в поисках "того самого...лучшего" :)
Всех с наступающим!!!
Аватара пользователя
tam-tamka
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 апр 2009
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Анна

Сообщение ЛиЛЬ_Ка » Пт дек 16, 2011 1:47 pm

tam-tamka писал(а):Я с этими гусями много лет воевала :) уяснила главное- чем дольше мариновать, тем сочнее и мягче получается, ну и время приготовления в разы сокращается. Не меньше суток, а лучше и по-более, и без всяких лимонов-уксусов(только усугубит жесткость), растительное масло+приправы+соль, тщательно втереть массу в кожу и во внутрь, обернуть пленкой и в холодильник.... В противень долить немного воды, духовка градусов 200. Первые пару часов под фольгой, а потом достать гуся, обмазать медом разбавленным и обратно в духовку, зарумянить до золотистого цвета, переодически поливая соком(примерно каждые 15 минут)! Всего по времени, при таком раскладе, на 4 кг гуся уходит часа 3 . Начинка по вкусу! Но лично я яблочки кладу под гуся, так и гусь не пригорит (если вдруг не успеете водички подлить в протвень вовремя) и они соком пропитаются, а во внутрь всегда делаю полуготовый рис+чернослив( только чернослива в меру, не переборщить)
ЛиЛЬ_Ка тебе низкий поклон, за то что ты смогла за 1.5 часа приготовить блюдо. Для меня это просто на грани фантастики!!! Так же спасибо за фото, их много не бывает когда дело касается приготовления гуся ))))))))))))))))))))) Возьму у тебя на заметочку картофель, на НГ как раз попробую подмешать его к яблокам.
А еще хочу сказать тем кто не знает, что гуся нужно уметь выбирать при покупке! Что бы молодой был и в меру откормленный(не жирный)! Почитайте в интернете, как их по лапкам и цвету кожи определить, ничего сложного! Зато так интересно потом будет бродить по рынку в поисках "того самого...лучшего" :)
Всех с наступающим!!!


ой, чувствую зря я время написала такое, точно не помню сколько готовила, написала примерно. Пожалуй исправлю на 2-2,5 часа, а то наедитесь сырых гусей, проклинать меня будете))))
Аватара пользователя
ЛиЛЬ_Ка
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Лилия

Сообщение stes » Пт дек 16, 2011 5:45 pm

Я каждый год готовлю гуся. Причём фаршировать только КИСЛЫМИ яблоками,а в Москве почему-то найти их проблема.. Перед тем,как убрать гуся на жарку, я беру самый большой шприц и 10% сливки, и обкалываю всего гуся,особенно грудку,ножки (там,где наибольшее "скопление" мяса),натираю солью и перцем (не перегружаю специями),выдерживаю около часа и в духовку при t180 гр как минимум на 3 часа! Получается так,что пальчики оближешь! Хрустящая корочка,мясо во рту тает ммммм....
Аватара пользователя
stes
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 апр 2011
Откуда: Ташкент-Тула-Долгопрудный
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Женечка

Сообщение ЛиЛЬ_Ка » Сб дек 17, 2011 3:31 pm

stes писал(а):Я каждый год готовлю гуся. Причём фаршировать только КИСЛЫМИ яблоками,а в Москве почему-то найти их проблема.. Перед тем,как убрать гуся на жарку, я беру самый большой шприц и 10% сливки, и обкалываю всего гуся,особенно грудку,ножки (там,где наибольшее "скопление" мяса),

хорошая идея! попробую её применить!! спасибо
Аватара пользователя
ЛиЛЬ_Ка
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Аннет Андреевна » Вс июл 22, 2012 1:46 pm

Никогда не готовила гуся. Надо будет попробовать. Спасибо за интересный рецепт.))
Аватара пользователя
Аннет Андреевна
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Анна

Сообщение Yaltinka » Ср дек 25, 2013 5:24 am

tam-tamka писал(а): главное- чем дольше мариновать, тем сочнее и мягче получается, ну и время приготовления в разы сокращается. Не меньше суток, а лучше и по-более, и без всяких лимонов-уксусов(только усугубит жесткость), растительное масло+приправы+соль, тщательно втереть массу в кожу и во внутрь, обернуть пленкой и в холодильник.... В противень долить немного воды, духовка градусов 200. Первые пару часов под фольгой, а потом достать гуся, обмазать медом разбавленным и обратно в духовку, зарумянить до золотистого цвета, переодически поливая соком(примерно каждые 15 минут)! Всего по времени, при таком раскладе, на 4 кг гуся уходит часа 3 .


Рецепт автора + ваши рекомендации - гусь получился у нас отменный, хотя готовили в первый раз. Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Yaltinka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Гусь запечёный с яблоками

Вернуться в Блюда из дичи