Плов ферганский

Модератор: Модераторы

Сообщение 1957НС » Пн мар 11, 2013 10:58 am

oldeg писал(а):
Аринушка писал(а):Так как ферганский плов немного иначе готовится.

Ну расскажи в этой теме как? мы то не знаем :pardon:

Арин, ну в Украине тоже борщ готовит каждая хозяйка по-разному и у каждой будет оригинальный рецепт. Я к тому, что на сегодняшний день ОРИГИНАЛЬНОГО уже нигде нет, даже исходя их тех продуктов, что имеются на сегодняшний день в наличие. У каждого оригинальный рецепт свой, будь то плов, борщ, баурсаки, шпецтле и так далее.

Совершенна согласна с Олей! У каждой хозяйки. в каждой области Украины свой рецепт, нюансы украинского борща! :girl_yes: Леонид, за рецепт СПАСИБО! Как всегда подробно, от души! :vkusno: :good: Забрала...
Аватара пользователя
1957НС
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 27 авг 2009
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 3370 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Наташа

Сообщение leo1970 » Пн мар 11, 2013 12:41 pm

На здоровье! Буду рад, если понравится :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Swetljachok » Вт мар 12, 2013 9:25 am

Елена Елена спасибо за рекомендации и вам leo1970 Леонид за рецепт, все время хочется приготовить плов, но мне кажется, что чаще у меня получается каша с мясом и овощами. Господи сколько же всяких тонкостей в этом не сложном на первый взгляд рецепте! Я тоже чаще всего покупаю для плова баранину, благо в Забайкалье, этих баранов достаточно. Конечно это не узбекские бараны, но буряты многие века разводили их в забайкальских степях. И рис беру в основном круглый, мне почему-то не очень нравится с длинным.
Елена писал(а):Морковь должна быть желтой, если настоящая узбекская – супер,повезло, если красная, то хотя бы не сладкая.

Вообще не знала, где ж ее несладкую то взять!
У нас в городе много кафе, где подают именно узбекскую кухню, и в том числе плов, но честно говоря, ни разу не ела такой плов, ну чтобы "Ах", и чтобы в следующий раз прийти именно плова поесть. Так что сравнивать особо не с чем. Иногда кажется, что плов этот приготовлен на каком-то отработанном масле, на котором уже что-то жарили, и мясо всегда какое-то "деревянное". Для себя они наверное такого плова не делают.
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ossillydar » Вт мар 12, 2013 1:03 pm

Морковь должна быть желтой, если настоящая узбекская – супер,повезло, если красная, то хотя бы не сладкая

Дополню, с Вашего позволения.
Если нет возможности приобрести желтую морковь (хотя сейчас, практически на любом рынке в Мск её можно купить, пусть и не дешево), можно использовать и красную морковь. Подойдут местные, российские сорта, но ни в коем случае не импортные. Отличить довольно просто. Морковь должна быть не слишком сочной. Поскребите шкурку ногтем. Если сок буквально брызжет, то такая морковь не подходит для плова. Она выделит при тушении зирвака неконтролируемое количество влаги и лишний "сахар" - сладость. (Но это не касается такого плова, как Мажнун-Палов, где вместо воды используется морковный сок). Попробуйте на вкус, морковь не должна быть очень сладкой. Отличительная черта именно местных сортов моркови - более широкий в диаметре корнеплод, коротковатый и с сильно затупленным носиком. Не очень ровный по бокам, а как бы "слегка бугристый". Вот эта морковь очень даже подойдет. Вот, приблизительно как на фото, тупоносенькая и при продаже "непрезентабельная", чаще продается неотмытая...
IMG_3934.jpg
Морковь, желтая и красная

Я мог бы дать и ссылки на рекомендации и по рису, и по моркови, специям и маслу, и мясу/курдюку применительно к реалиям России, на личном сайте, но такое не приветствуется. Но на вопросы могу ответить, дабы таковые возникнут.

В моём "арсенале" уже сделанного плова из тех, что варят в Узбекистане сейчас:
«Серпиёз палов» Плов с гарниром из лука
«Шолгомли палов» Плов с репой
«Шодибек палови» Плов по-Шадыбекски
«Димлама палов» Плов тушеный
«Болгари долмали палов» Плов с фаршированным болгарским перцем
«Ловияли палов» Плов с фасолью лобия (лоя)
«Бедана палов» Плов с перепёлками, фаршированными бараниной, печенью и думбой
«Байрам палови» Праздничный Плов "Изобилие"
«Самаркандча палов» Плов по-Самаркандски
«Корма палов» Древний, характерный для Кашкадарьи Плов (перемешанный плов)
«Ток Оши (Палов)» - Плов с голубчиками из виноградных листьев
«Бир гуруч - Бир гушт» - старый андижанский плов
«Картдумба» - плов с курдюком (думбой) как заменитель мяса
и еще...

Извиняюсь за вмешательство в тему

Елена (12 Mar 2013), Аринушка (12 Mar 2013)
Аватара пользователя
Ossillydar
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2012
Откуда: Ташкент-Москва-Зеленоград-Лондон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: Oleg S. (Urus Khan)

Сообщение Tati76 » Вт мар 12, 2013 2:10 pm

leo1970 Какие фотки!!! Прям аромат чувствуется... :vkusno: :vkusno: :vkusno: Спасибо за рецепт!!! :Rose:

leo1970 (14 Mar 2013)
Аватара пользователя
Tati76
 
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 дек 2007
Откуда: Германия
Благодарил (а): 921 раз.
Поблагодарили: 1120 раз.
Имя: Таня

Сообщение leo1970 » Ср мар 13, 2013 11:41 am

Спасибо за комментарий! :wink:
моника11111 писал(а)::lol: Осторожно,двери закрываются!!!Отойду,а то получу нечаянно в очередной раз закрывающейся дверью :)

Что Вы, что Вы!!! Для Вас мы придержим двери :crazy:

Ossillydar писал(а):Дополню, с Вашего позволения.
Если нет возможности приобрести желтую морковь (хотя сейчас, практически на любом рынке в Мск её

Извиняюсь за вмешательство в тему


Почему же? Очень даже ценные комментарии, Спасибо за информацию :good:
Было бы здорово увидеть на нашем сайте Ваши рецепты :)

Swetljachok писал(а):Елена Елена спасибо за рекомендации и вам leo1970 Леонид за рецепт, все время хочется приготовить плов, но мне кажется, что чаще у меня получается каша с мясом и овощами. Господи сколько же всяких тонкостей в этом не сложном на первый взгляд рецепте! Я тоже чаще всего покупаю для плова баранину, благо в Забайкалье, этих баранов достаточно. Конечно это не узбекские бараны, но буряты многие века разводили их в забайкальских степях. И рис беру в основном круглый, мне почему-то не очень нравится с длинным.

Насколько я понимаю, круглый рис не подходит для плова, т.к. он именно превращается в кашу. Более подробно, конечно, могут рассказать истинные знатоки. А по поводу приготовления - попробуйте приготовить так, как написал я, без изменений. Вдруг понравится? :D
Если вы едите баранину - лучше приготовьте из лопатки, но не забудьте, что лопатка дольше готовится (где-то в рецепте я это указал)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение кухарочка » Ср мар 13, 2013 11:59 am

Давно перестала писать рецепты на любимый форум.Сейчас в обществе происходят странные вещи,все смотрят различные ток-шоу и все знают как лечить,как учить,как готовить,все юристы и экономисты,а как что,так толкового сантехника с руками не найти.И тут так,напишешь рецептик,и понеслось,то не то,то не так.У всех есть мультиварки,хлебопечки,йогуртницы и прочая дребедень,но все же понимают,что для хлеба цикл протяженностью в три часа это мало.Бабушка пекла хлеб в настоящей печи,с обеда начинала,и только через сутки мы получали свежие хрустящие горбушки,это же не значит,что мне надо выкинуть хлебопечку и мчаться в Чуйскую долину к бабушкиной печке.Все мои немецкие родственники готовят бешбармак с утки,манты со свининой,и никто не задумывается об аутентичности и оригинальности.В юности переезжая из города в город с одной съемной квартиры на другую у меня была всего одна кастрюля и одна сковорода (в которой и плов готовился)и для своих местных подружек готовила бешбармак из куриных бедер (поверьте,есть еще в нашей стране места,где трудно с продовольствием)и всем было вкусно,и девочки взяли себе рецепт,да они знают,что это не настоящий бешбармак,и что теперь?Недавно я случайно увидела,что плита Юлии Высоцкой стоит 790 тысяч рублей,у меня нет такой плиты,да никогда и не будет,но это не значит,что я не смогу испечь простейшие печенки "Мадлен".Да,родители мои пограничники,я много где была,много что видела и вся Средняя Азия была наша:-) Года три назад родители делали ремонт и поменяли модную когда-то акриловую ванну на хорошую из чугуна,и папа смеялся,что теперь можно на свадьбу плов готовить,как в Узбекистане,начиная в 6 утра.Сомневаюсь,что его предложение аутентично:-) Леня,извини за такой длинный монолог,но вот как-то не выдержала.Арина,прошу без обид.Девочки,давайте смотреть на вещи проще:-)
Аватара пользователя
кухарочка
 
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 сен 2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Сообщение Аринушка » Ср мар 13, 2013 12:37 pm

кухарочка писал(а):.Арина,прошу без обид.Девочки,давайте смотреть на вещи проще:-)

Хотела уже и не отвечать,но ... Олеся, суть в другому.Категоричности здесь нет, было просто замечание,что это не ферганский плов и все тут. Рецепт никто не хаял,.Думала будет нормальная и адекватная реакция,но поняла что глубоко ошиблась :girl_pardon: Каждый имеет свое мнение и это что преступление? Я уже сама давно перестала выставлять на сайте рецепты ,а теперь после этого и коменты перестану делать.Так как зачем? К тому же для некоторых здесь Аринушка,как красная тряпка для быка))))))В комментах это ой как хорошо видно))))))
Последний раз редактировалось Аринушка Ср мар 13, 2013 12:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Валентайн » Ср мар 13, 2013 5:22 pm

Одно и то же блюдо, никогда не бывает одним и тем же ...
Я конечно извиняюсь, я тут недавно, может и не вправе влазить в чужую свару, но если уже за едой ссорится, то это уже нонсенс :) :) :)
Приятного всем аппетита, и не дай Бог дожить до диеты! :beer:
Леонид и Елена, вам спасибо, очень много нового и интересного почерпнул. Я первый рецепт плова узнал в далеком 88-м, когда почти в прямом смысле пытал своего сослуживца туркмена- как выделаете плов, ну расскажи как вы делаете настоящий туркменский плов... он таки сдался... и я запомнил его на всю жизнь, но вот некоторые тонкости... теперь я буду еще вкусней его делать! ведь я, не профи , я любитель, хобби у меня такой ,хорошее настроение - делюсь им посредством готовки для друзей и родных, преимущественно на мангале, который кстати сам для себя и сделал , депрессия - рубаю её топориками вместе с бараниной на люля-кебаб, и поверете, попускает... а вы ссору устроили из-за названия плова, главное же не это, а вкус , вкус который видишь на лицах тех кто уплетает блюдо, в которое ты вложил кусочек своей души... миритесь...
Еще раз прошу прощения, может я не впопад...
Аватара пользователя
Валентайн
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2013
Откуда: Украина , Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Валентин

Сообщение Елена » Ср мар 13, 2013 6:33 pm

Аринушка писал(а):суть в другому.Категоричности здесь нет, было просто замечание,что это не ферганский плов и все тут.


Замечание было категоричным и на вопрос-"Какой же он ,ферганский плов" посыпались какие то отговорки и упреки.
Если пользователи уточняли рецепт,то и соответственно и писали что это так,а вот это не так, просто и ясно, никому не в обиду,а не устраивали недомолвки,намеки и обвинения.Если Вам не чего сказать по поводу рецепта,зачем вообще писать,что он не соответствует названию?Если уж так написали,то обоснуйте.
Почему Олег не написал- "это не плов,т.к. морковь не правильная", а ясно и четко объснил какая бывает морковь и какую лучше использовать.

Арина,Вы сами себе сделали такую репутацию. :girl_pardon:

Валентайн писал(а): но если уже за едой ссорится, то это уже нонсенс


ни кто не ссорится,а все дружно просили объяснить нам,почему этот рецепт "неправильный",а в ответ ...ну сами читали.

Айнурик (16 Apr 2014)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Аринушка » Ср мар 13, 2013 6:57 pm

Елена писал(а):Арина,Вы сами себе сделали такую репутацию.

Какую такую?И это не переходим на личности))))) За почти 4 года на этом сайте,это мое второе замечание по поводу рецепта( И то,его названия)
Елена писал(а): просили объяснить нам,почему этот рецепт "неправильный",


Я хотела написать отличия,но после сыпань приятностей ,как то враз расхотелось))))

Елена писал(а): все дружно


Ну да,дружненько так)))))
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение leo1970 » Чт мар 14, 2013 12:01 am

кухарочка Спасибо за ваш комментарий!
И самое главное, в чем я с вами согласен, надо быть проще. Я выставляю рецепты для тех, кому необходимы мои знания, мой опыт, мои эксперименты, в конце концов. Если кому-то что-то понравилось и он приготовил и тем более ему понравился результат - вот это самая большая награда.

На самом деле я за любого вида критику. Тем более, что я любитель и могу многого не знать (да и не знаю - до многого пришлось доходить методом проб и ошибок). Главное любить это дело, да видеть довольные... лица знакомых и близких. Единственное, что я не воспринимаю - это варианты, когда говорят, что ТАК не делают, а как надо делать - не говорят (именно "не воспринимаю" - не больше. не меньше).

Арина, лично у меня никаких претензий нет (как-то слишком пафосно звучит, но в час ночи ничего другого в голову не приходит). Вы высказали свое мнение - это ваше право. Единственное, как я сказал ранее, для меня нет информации в вашем сообщении. Если бы вы привели свой пример - было бы замечательно.

Если вы решили в комментариях к моему рецепту поговорить с другими людьми - тоже хорошо. Для этого и существует форум.

Но! Не надо во всех видеть врагов.
Если моему отцу не нравятся большинство моих блюд, это не значит, что точу на него зуб.

Еще одно но! Было бы значительно интереснее, если бы вы написали конкретику и свои реальные замечания, а не общие фразы.
Не хотите писать? Никто вас не неволит. Хотите написать? Будет великолепно.
И это все. Так что думаю, что риторику по поводу аутентичности рецепта можно дальше и не продолжать.

Да, чуть не забыл :oops:
Всем, вставшим на мою защиту :crazy: большое спасибо :D :D :D
Последний раз редактировалось leo1970 Чт мар 14, 2013 8:19 am, всего редактировалось 4 раз(а).

tusya (14 Mar 2013), Аринушка (14 Mar 2013)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Чт мар 14, 2013 12:05 am

Валентайн рад, что какая-то информация пригодилась. Успехов.
Я вот тоже хочу мангал, да стационарный. Но попозже. Да и печку для казана, да печку со сводом. Вот тогда бы развернулся :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Валентайн » Чт мар 14, 2013 6:36 am

leo1970 писал(а):Валентайн рад, что какая-то информация пригодилась. Успехов.
Я вот тоже хочу мангал, да стационарный. Но попозже. Да и печку для казана, да печку со сводом. Вот тогда бы развернулся :D

Мечта, это цель... а цели для того и существуют , что бы их достигать! Могу пожелать только удачи в достижении цели, ну и фото у меня есть поэтапного строительства мангала, если интересно, и не противоречит правилам этого ресурса, то всегда пожалуйста...
Аватара пользователя
Валентайн
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2013
Откуда: Украина , Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Валентин

Сообщение leo1970 » Чт мар 14, 2013 8:17 am

Это вопрос не ко мне :D Хотя в личку можете прислать ссылку. Это точно допускается :crazy:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид


Плов ферганский

Вернуться в Блюда из баранины