Плов ферганский

Модератор: Модераторы

Сообщение leo1970 » Сб мар 09, 2013 8:47 pm

Арина, мне нечего написать на Ваш комментарий потому, что в нем нет никакой конкретики. Кроме того я никому и ничего не должен и все, что я делаю - по своему желанию. Если кому-то что-то не нравится в моем рецепте - с удовольствием это обсужу, более того, опять же с удовольствием это исправлю (при условии, что замечание будет объективно). Так что ни обид, ни каких-то других эмоций я не испытываю и надеюсь, что мой рецепт сподвигнет еще несколько человек к приготовлению плова как такового.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Аринушка » Сб мар 09, 2013 9:21 pm

leo1970 писал(а):Если кому-то что-то не нравится в моем рецепте

:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Последний раз редактировалось Аринушка Пн мар 11, 2013 12:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение SOlga » Сб мар 09, 2013 9:24 pm

Рецепт, фото =@ . Я также готовлю плов (с небольшими отступлениями), и мое мнение, что это правильный рецепт плова (вся моя семья из тех краев). А рис для плова, этот отдельный разговор. Я экспериментировала с разным рисом, мои выводы такие: "заморский" рис, тапа "Жасмин", ведет себя хорошо в плове, но запах у него специфичный (говорят весь заморский рис травленый газом, может быть из-за этого), пропаренный рис также получается всегда рассыпчатым (его трудно испортить), но вкус не тот :no: . Я использую, наш, Кубанский, покупаю не в магазине, а на рынке на развес, в мешках. Выбираю покрупней, не сильно битый. Этот рис тоже не очень подходит для плова, но других вариантов нет :girl_blush:

leo1970 (09 Mar 2013)
Аватара пользователя
SOlga
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 14 окт 2010
Благодарил (а): 1504 раз.
Поблагодарили: 1520 раз.
Имя: Ольга

Сообщение leo1970 » Сб мар 09, 2013 10:09 pm

У меня жена тоже больше любит кубанский, но он редко попадается хороший, в смысле цельные зерна. Тем не менее... Кстати, она очень любит курицу по-китайски по моему рецепту (да простят меня знатоки китайской кухни) и именно с отварным рисом (именно с кубанским), а не как полагается, с лапшой. Буквально сегодня на обед готовил.

SOlga (10 Mar 2013), Bonefolder (20 Sep 2013)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение oldeg » Сб мар 09, 2013 10:37 pm

Аринушка писал(а):Так как ферганский плов немного иначе готовится.

Ну расскажи в этой теме как? мы то не знаем :pardon:

Арин, ну в Украине тоже борщ готовит каждая хозяйка по-разному и у каждой будет оригинальный рецепт. Я к тому, что на сегодняшний день ОРИГИНАЛЬНОГО уже нигде нет, даже исходя их тех продуктов, что имеются на сегодняшний день в наличие. У каждого оригинальный рецепт свой, будь то плов, борщ, баурсаки, шпецтле и так далее.

1957НС (11 Mar 2013), Victory18 (20 Mar 2013)
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Catherine Deneuve » Сб мар 09, 2013 10:55 pm

Одно дело-плов,прямо сказка какой,а второе-как красиво и "вкусно" всё описано!Спасибо,Леонид!

leo1970 (10 Mar 2013)
Аватара пользователя
Catherine Deneuve
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 3 июн 2011
Откуда: Россия, Симферополь
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Елена » Вс мар 10, 2013 1:40 pm

добрый день!

Лёня,отличный плов :good: вырасла на юге Казахстана и уж как у нас готовили узбеки плов знаю ,действительно ферганский плов отличается от самаркандского,а ташкентский плов отличается от бухарского и т.д.
но отличия совсем незначительные(закладка замоченого риса,сухого,просто промытого,заливка холодной водой,или кипятком и т.д.) наши узбеки говорили,что заливать надо именно ледяной водой и чем медленнее и дольше будет закипать зирвак,тем вкуснее плов,
и эти отличия ну ни как не отражается на вкусе,вкус плова всегда превосходный :vkusno:
И если уж пошли упреки о технологии,так расскажите как правильно :pardon:
Аринушка писал(а):.Так как ферганский плов немного иначе готовится.

Арина,ну напиши как.

У нас есть друг ,ферганский друг и плов он готовит .... даже слов нет написать как :vkusno: он может и в кастрюле приготовить и будет так же вкусно ,как и в казане на огне.
вот он всегда говорит плов ,вернее правильно ПАЛОВ ОШ -это 7 продуктов:
П - пиёз (лук),
А – аёз (морковь),
Л – лахм (мясо),
О –олиё (жир),
В – веет (соль),
О – об (вода),
Ш – шали (рис).
в этой последовательности и нужно закладывать продукты,но со временем плов приобрёл и другие ингредиенты и последовательность закладки продуктов,стали для вкуса добавлять кишмиш, горох, перец, зиру, барбарис и множество других продуктов и пряностей.
В зависимости от того, какие ингредиенты выбраны, мясо - баранина или говядина, морковь - жёлтая она или красная, рис - то сколько разновидностей только его. Даже огонь, на котором готовится плов – всё повлияет на вкус и внешний вид этого замечательного блюда.
Так что, плов – это наивысшая точка узбекского кулинарного искусства. Которая включает в себя и жарку, и варку, и упаривание. Поэтому считается, если вы умеете готовить плов, значит, вы сможете приготовить любое другое блюдо. :wink:

-одуванчик- (10 Mar 2013), tusya (10 Mar 2013), Buchy (10 Mar 2013), SOlga (25 Mar 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Аринушка » Вс мар 10, 2013 1:50 pm

Елена писал(а):И если уж пошли упреки о технологии,так расскажите как правильно

Я бы написала,но........ не вижу в этом смысла и тратить свое время не собираюсь.Здесь все и так понятно))))) В принципе другого и не ожидала))))Называйте ,как хотите-ферганский, тверский ,киевский и .т.д.Но я остаюсь при своем мнении.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Елена » Вс мар 10, 2013 1:54 pm

Аринушка писал(а):Я бы написала,но........ не вижу в этом смысла и тратить свое время не собираюсь.Здесь все и так понятно))))) В принципе другого и не ожидала))))Называйте ,как хотите-ферганский, тверский ,киевский и .т.д.Но я остаюсь при своем мнении.


странная позиция,что понятно то?
Мне вот вообще ничего не понятно.Зачем всё это?Но если написали,что это не такой плов,так просто уточнить почему и всё,делов то, а то начинаются разборки.
Не хотелось бы в теме разводить писанину,но если уж сказали А,так нужно говорить и Б.
Как можно упрекать,писать замечания,при этом не объяснив отличия .
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение SmMasha » Вс мар 10, 2013 2:05 pm

leo1970 Леонид, спасибо за рецепт :daisy: И чудесные фотографии :)
Я вот для плова всегда использую Басмати :) Мне нравится,что во время варки он становится еще длиннее :roll: А запах это действительно на любителя :wink:
Аринушка писал(а):тратить свое время не собираюсь

Учитывая, что вы уже потратили массу времени на упреки автору рецепта о не соответствии рецепта оригинальности :P
Если уж рецепт не устраивает,нужно либо пройти мимо,либо зайти и написать как надо,а не кидать фразочки типа "плов неплох,но не настоящий" :girl_pardon: ИМХО :)
Аватара пользователя
SmMasha
 
Сообщения: 9489
Зарегистрирован: 5 окт 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 7321 раз.
Имя: Мария

Сообщение oldeg » Вс мар 10, 2013 2:33 pm

Мне вот тоже уже интересно, в чем же все-таки отличия?

Аринушка писал(а):не вижу в этом смысла и тратить свое время не собираюсь.Здесь все и так понятно))))) В принципе другого и не ожидала)))

А зачем было тогда коммент писать и вводить всех в заблуждения? Или Вы сами не знаете, в чем же отличия :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Елена » Вс мар 10, 2013 2:41 pm

вот сейчас Марию буду упрекать :D Маша,плов нельзя готовить из риса,Басмати" .
Но я тоже готовлю иногда из него,потому что у нас не всегда можно купить тот рис ,который нужно ,так что мне теперь плов не готовить,пусть даже это будет не совсем настоящий плов. :D

не выдержала душа поэта :D .....
и так у меня телефон ,пишу слова выше упомянутого друга (он смеется ,говорит,ооо я стал звездой)
сказал,что все секреты не расскажет,а лучше в гости и накормит вкусным пловом.
вот цититрую:
Именно плов с бараньим жиром обладает особым целебным свойством и вкусом.(ну и где я возьму этот курдючный,бараний жир в Германии,он и есть,но он совсем не такой,т.к. узбекские и казахские барашки,сладкие,они на солнце и трава у нас не такиая,как здесь,поэтому и мясо и жир отличается и я готовлю опять же без курдючного жира)
ой отвлеклась... пишу дальше слова знатока плова:
Плов должен быть только из баранины или телятины
Рис-должен быть круглым и жемчужным, с белым пятнышком внутри.
[i]Промывать рис можно 3-5 раз. Некоторые считают, что мыть рис надо до тех пор, пока вода не станет совсем светлой, но мы узбеки промываем рис только три раза.
Морковь должна быть желтой, если настоящая узбекская – супер,повезло, если красная, то хотя бы не сладкая.
Растительное масло может быть хлопковым, подсолнечным, кунжутным, оливковым.Используем комбинацию растительных масел с животными жирами.
Растительное масло может быть хлопковым, подсолнечным, кунжутным, оливковым. Чаще всего используется комбинация растительных масел с животными жирами.

Плов следует готовить только в казане
,но я(т.е. он) могу готовить и в кастрюльке.(он же мастер :good: )

казан нужно раскалить!
Вытопить бараний жир,до шкварок
Добавляем масло и перекалить до дымка,обжарить в казане небольшую косточку баранины или телятины, до тех пор пока она не станет коричневой, а масло – золотистым, после чего кость необходимо вынуть из казана.
Затем бросаем луковицу, также прожариваем ее до коричневого цвета и вынимаем.
Затем бросаем морковь, порезанную не тонко иначе будет каша
Все это жарится 15-17 минут до коричневого цвета, но сильно поджаривать нельзя,
Затем заливаем мясо, лук, морковь горячей (многие холодной)кипяченой водой, так чтобы, когда вы добавите рис, зирвак покрывал рис на 1,5-2 см.
тушить содержимое в казане, минут через 7-10 добавляете зиру (зру), барбарис, можно куркуму (я никогда не добавляю), немного подсолить, и опять все тушите 10-15 мин. это зирвак!

.Рис заранее промыть 3-5 раз (можно замочить в соленой теплой воде на 50 минут, при промывании старайтесь не ломать рис)[/i].(у меня есть такой рецепт с замачивание риса в сол.воде)
Перед добавлением риса в зирвак бросаем чеснок (целый аккуратно очищенный сверху от кожуры, но все дольки должны быть вместе ),
после чего зирвак нужно плотно посолить, попробовать и понять, что он почти пересолен!

рис в зирвак и осторожно и равномерно распределяем по всему казану. Больше не солить!
При этом вода должна на 2 см покрывать рис сверху, лучше пусть воды в зирваке будет меньше, чем больше. Если воды мало и она не покрывет рис, аккуратно добавьте кипяченую воду.
Все ещё варим на полном огне и при открытом казане !(20-25 мин).
вода начинает испаряться ( постучите по поверхности риса шумовкой, должен быть глухой стук, значит, вода выкипела),
теперь делаем деревянной палочкой или ручкой от деревянной ложки дырочки по кругу. После того как вода испарилась, осторожно лопаточкой или шумовкой начинаем отделять рис от стенок казана и создавать небольшую горку. В середине горки палочкой делаем отверстие, сверху посыпаем, не стесняясь, черным молотым перцем и снижаем огонь до минимума.
закрываем казан крышкой, и все это томится последние 8-10 мин. Не передержите рис! Опасность разваренного риса – в переизбытке воды в зирваке.


ух ...всё ,вот такие советы дал человек ,я его очень уверенно могу назвать МАСТЕР плова,он действительно знает толк в плове,он готовил плов в Фергане на 100 чел! :shock: чел,готовил почти каждую неделю для домашних, а какой плов...ммм...это только надо попробовать.

:D так что кто готовит плов не так ,как описано выше ...у вас не правильный плов :D как из мультика."не правильно,ты Дядя Федор ,будерброд ешь..." :lol:

tusya (10 Mar 2013), -одуванчик- (10 Mar 2013), Buchy (10 Mar 2013), Swetljachok (12 Mar 2013), Sindirella (12 Mar 2013), Валентайн (13 Mar 2013), SOlga (25 Mar 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Аринушка » Вс мар 10, 2013 2:53 pm

Оооо..... .Ну высмеять мы умеем .....а говорим не нужно переходить на личности.С вами все ясно господа)))))))
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Елена » Вс мар 10, 2013 2:56 pm

Аринушка Арина,я совсем не понимаю Вас.
Ни кто не высмеивает,мы просто попросили написать какие же отличия и как правильно,ведь Вы сами начали этот разговор,так почему же не написать четко и ясно,а делать какие то намеки и нас же обвинять.

oldeg (10 Mar 2013), Люсенок (10 Mar 2013), Victory18 (20 Mar 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение моника11111 » Вс мар 10, 2013 3:02 pm

:lol: Осторожно,двери закрываются!!!Отойду,а то получу нечаянно в очередной раз закрывающейся дверью :)
Аватара пользователя
моника11111
 
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: 11 июл 2010
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Имя: татьяна


Плов ферганский

Вернуться в Блюда из баранины