Дымляма дома на плите в казане

Модератор: Модераторы

Дымляма дома на плите в казане

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пн ноя 19, 2012 4:29 pm

Изображение

Дымляма. Безо всяких изысков. Приготовлена дома, на обычной плите, но, правда, в казане.

Собственно рассказ этот преследует, прежде всего, цель - ответить на вопрос:
- А можно ли приготовить то или иное дома. На плите.
Особенно часто этот вопрос возникает именно в случае, например, плова или вот дымлямы. То есть Еды, приготовление которой изначально <заточено> под казан и открытый огонь.
Так вот, отвечаю - можно приготовить и дома на плите. И хоть нюансы и возникнут во конечном вкусе, но можно. И, конечно, хоть в чем то, но приблизимся к аутентичности. А посуда в этом вопросе дело одно из первых. Вот и возьмем : ну, скажем так - не специальную, но специфическую.
Итак, используем казан, про который сказано выше.
Готовим продукты. Т.е. не то, чтобы:, но скажем отдельно <про главное>. Мясо.
Телячье филе. Его потом на кусочки нарежем. Такие, чтобы в рот влезали.

Барашкины рёбрышки. И барашкины кусочки с жирком. Тут не мельчите. И пусть эти кусочки будут с косточками. Не страшно.
Жирок курдючный : практически строгаем. Тонкими ломтиками : максимум по 3 миллиметра.
Тут без оного никак не обойтись. Но курдюк здесь, в отличии от плова, никаких тяжелых нот не даст. Специфика!!!

И всё же - Главное в этом блюде : вовсе не барашкины и теленкины подарки, хотя без них ничего не выйдет, конечно.
ОВОЩИ, как мне кажется - в этой Еде главнее.
НО!!! : Давайте ка обо всем по-порядку. То есть будем последовательны и даже : в общем - приступаем к непосредственно <приготовлению> дымлямы. А первое действие в этом процессе - это заряжание казана.
Сначала выкладываем на дно (в этом казане, как специально для дымлямы, оно плоское и толстое) ломтики курдючного жира.
Изображение

Потом слой лука и солим. Соль должна быть крупная : грубая такая и негламурная : серая.Лука не жалейте и : когда резать будете - не мельчите.

Изображение

А потом раскладываем мясо. По краям барашкины кусочки с жирком. Этим самым жирком старайтесь прижать мяско к стенкам.

Изображение

В серединочку барашкины рёбрышки и между ними кусочки телячьего филе : поплотнее :, и уминаем, уминаем, уминаем. Очень плотно слой должен лечь.

Изображение

Потом зира и прочие специи. Шафран мал-мало, перец :. И т.д. Сверху лучком и снова уминаем!!!

Изображение

Потом берём пару БОЛЬШИХ и ОЧЕНЬ СПЕЛЫХ помидор. И режем их над казаном, ВПОПЕРЁК!!!
Обязательно над казаном - это важно.
В результате : имеем вот такую картинку.

Изображение

И поверх выкладываем слой сочного сладкого перца. Особенно не старайтесь. Лучше просто зелёного. Хотя можно и разноцветного. Только все эти помидоры и перец :, что называется разойдутся.: Между перчинками кладём кусочки репы.

Изображение

Потом морковка. Режем её крупно. Не мельчим.

Изображение

И вот подходит очередь картофеля. Можно и нужно поверх всего зиры и остальных, по вкусу, специй. Чесночок кладём целиком. Только шелуху сверху почистим и корешки с землёй
отскребём.

Изображение

Кстати, как Совет. Если есть достаточное количество уже полностью созревшей репы, то она вполне может заменить картошку. Зелени бросим сверху : прямо в пучках. Разной.
ВСЁ!!! Сырой Дымляма загружена.
И закрываем крышкой.

Изображение

Крышка на этом казане очень большая. В смысле тяжёлая. Это очень хорошо! Повторюсь, как специально для дымлямы посуда создана.
И ставим казан на сильный огонь. Ненадолго! Минут на десять - пятнадцать. Ждём, пока зашковрчит. Потом опять уменьшаем огонь до самого минимума. И душим : т.е. тушим : в общем, готовим Дымляму : часа полтора. А лучше два.

Ну вот!!! Снимаем крышку!

Изображение

Начинаем раскладывать. Всё по порядку. Сначала выкладываем картошечку, зелень и чеснок.

Изображение

А потом на основном блюде выкладываем натюрморт.:

Изображение

Изображение

ГЛАВНОЕ в Дымляме. Это СОК Дымлямы. Мясной выпаренный сок со всеми соками овощей : НЕТ!!! Это словами описывать бесполезно. Я его столько выпил : и уже даже остывшего. И вкус нисколько не стал хуже. Это просто разок попробовать!!! Чтобы понять!!!

Ну, вот примерно вот таким образом.

Изображение

Ангела вам за трапезой!!!

Karmela (19 Nov 2012), vzk13 (19 Nov 2012), Лилит (19 Nov 2012), beerka (19 Nov 2012), LeeJac (19 Nov 2012), LadyOnline (20 Nov 2012), Koskris85 (20 Nov 2012), SOlga (20 Nov 2012), Medolia (20 Nov 2012), Егоровна (21 Nov 2012), Оленька+ (21 Nov 2012), Лихия (22 Nov 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Dianadi » Пн ноя 19, 2012 5:16 pm

А где рецепт?
Куплен казан, забита коза, солнце и озеро, трава цветет, сосед поет, ... Для молодой и начинающей хозяйки неплохо бы написат :girl_pardon: ь просто рецепт, пропорции, соотношение иноредиентов что-ли... Чугунок классный, это я поняла, - реклама, а не рецепт!

Anna Ran (19 Nov 2012), ELENA-ARTI (19 Nov 2012), Nusha Sashkina (19 Nov 2012), Елена (21 Nov 2012)
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение beerka » Пн ноя 19, 2012 8:00 pm

Спасибо, хороший рецепт, весь процесс доходчиво расписан! Представляю как это вкусно! :good:
Аватара пользователя
beerka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2012
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: beerka

Сообщение Svetlana+ » Пн ноя 19, 2012 8:12 pm

А мы еще сверху кладем капустные листья, а так все также. Готовьте, точно не пожалеете :good:
Аватара пользователя
Svetlana+
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Светлана

Сообщение vicka9 » Пн ноя 19, 2012 8:22 pm

Многие блюда "делают" специи. На Кавказе курица - "табака", а в Индии - "карри". Вкус совершенно разный. И когда я читаю при описании рецепта плова или дымлямы - зира и остальные специи "по вкусу", я понимаю, что человек рецепта дать не хочет. Зачем тогда всё остальное? :girl_pardon: Рецепт - это не фотографии "столбиком", а ингредиенты, и "сколько в граммах" (можно, в ложках и щепотках). Я пишу не для того, чтобы обидеть. Вы зарегистрировали свой сайт, и рекламируете его здесь. Так не допускайте там таких ошибок. Удачи.
Последний раз редактировалось vicka9 Пн ноя 19, 2012 8:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Елена (21 Nov 2012)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение beerka » Пн ноя 19, 2012 8:25 pm

vicka9 писал(а):Многие блюда "делают" специи. На Кавказе курица - "табака", а в Индии - "карри". Вкус совершенно разный. И когда я читаю при описании рецепта плова или дымлямы - зира и остальные специи "по вкусу", я понимаю, что человек рецепта дать не хочет. Зачем тогда всё остальное? :girl_pardon:

Полагаю, зира тут основная специя, а всякие перцы и пр. приправы по вкусу, кому, что нравится. Простор для творчества. :wink:
Аватара пользователя
beerka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 ноя 2012
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: beerka

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пн ноя 19, 2012 8:36 pm

vicka9 писал(а):Многие блюда "делают" специи. На Кавказе курица - "табака", а в Индии - "карри". Вкус совершенно разный. И когда я читаю при описании рецепта плова или дымлямы - зира и остальные специи "по вкусу", я понимаю, что человек рецепта дать не хочет. Зачем тогда всё остальное? :girl_pardon:


beerka писал(а):Полагаю, зира тут основная специя, а всякие перцы и пр. приправы по вкусу, кому, что нравится. Простор для творчества. :wink:


Правильно полагаете. Зира в данном случае - имя существительное, что называется. Остальное - прилагательное.
Блюдо это делают не специи. Ограничитесь только солью (а то уж совсем преснятина получится) и ни капельки "не". Тут мясо и овощи играют первую скрипку.

vzk13 (19 Nov 2012)
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Svetlana+ » Пн ноя 19, 2012 8:44 pm

Это же не тесто, чтобы в граммах и ложках. Тут полностью дело вкуса, и граммы соли и специй не принципиально важно. Кто что больше любит, я например, репу в глаза не видела, и что?! Тут много вариантов и вариаций. А вам если по граммам, то лучше купить поваренную книгу.

Янна (19 Nov 2012), vzk13 (19 Nov 2012), beerka (20 Nov 2012)
Аватара пользователя
Svetlana+
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Светлана

Сообщение zarevna » Пн ноя 19, 2012 8:49 pm

Поддержу Ивана Иваныча.Это блюдо невероятно вкусно,безо всяких специй в граммахПравда делаю его без баранины(не люблю)И овощей еще других добавляю.
Последний раз редактировалось zarevna Пн ноя 19, 2012 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

vzk13 (19 Nov 2012)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Svetlana+ » Пн ноя 19, 2012 8:53 pm

[quote][/quote] Да, как житель юга, подтверждаю, в дымляме главное - мясо и овощи. Съедается и то, и другое одинаково быстро. Я еще баклажанчики люблю туда же добавить :vkusno:
Аватара пользователя
Svetlana+
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 дек 2011
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Dianadi » Пн ноя 19, 2012 8:58 pm

Извините, понравилось ваше блюдо, а как готовить? Солько брать мяса, сколько лука, сколько морковки и пр?
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение ИВАН ИВАНЫЧ » Пн ноя 19, 2012 9:22 pm

Вот это мне больше всего и нравится в подобного рода еде. Принцип и основная технология ... а остальное - творческий процесс.
Аватара пользователя
ИВАН ИВАНЫЧ
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 28 фев 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1640 раз.

Сообщение Dianadi » Пн ноя 19, 2012 9:30 pm

Да поскидайте овощи с мясом в НОВУЮ кастрюлю, да и нафига рецепту вообще :D :D :D :D
Аватара пользователя
Dianadi
 
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 2 дек 2009
Откуда: Estonia
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 911 раз.
Имя: Diana

Сообщение Maslina » Пн ноя 19, 2012 11:08 pm

Диана, скажите пожалуйста, раз вы так категоричны, почему же в вашем рецепте - Красный мясной салат. Punane lihasalat нет пропорций? Зашла в первый попавшийся мне ваш рецепт.
Аватара пользователя
Maslina
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 711 раз.

Сообщение Nastett » Вт ноя 20, 2012 2:07 pm

Боже мой :pardon: ну если один пользователь высказал мнение отличное от других или задал какой то вопрос все :o капец-все дружно давайте закидаем его тапками :pardon:
Я мясо не ем ВООБЩЕ,но готовлю его для мужа и детей,так у меня тоже вопрос-хоть приблизительно сколько его брать? с овощами и специями уж как то на "глаз" разберусь 8)
на вид мне показалось что расход около 2-2,5 кг....но по фото можно ошибаться.
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina


Дымляма дома на плите в казане

Вернуться в Блюда из говядины, телятины