Свиная грудинка с хрустящей корочкой от Джейми Оливера.

Модератор: Модераторы

Следующая

Свиная грудинка с хрустящей корочкой от Джейми Оливера.

Сообщение Ликуленька » Ср дек 24, 2014 1:06 am

DSCN4029.JPG


Привет! :preved:
Принесла вкусняху. Слова с сайта Джейми, фото мои. Прошу прощение за отсутствие промежуточных. :sorry: Помогать было некому а готовить и снимать одновременно не получилось. :girl_pardon: Все изменения буду помечать. :girl_yes:
Хрустящая корочка на сочной свиной грудинке поданная на стол с любимым гарниром и свежими овощными салатами разбудит дикий аппетит у любого. Эту ароматную свинину можно с лёгкостью приготовить по рецепту от Джейми Оливера. :povar:

Понадобится:

2 кг свиной грудинки с кожицей
1/2 ч.л. острый перец
1 ч. л. копчёной паприки
маленький пучок свежего тимьяна (использовала сушёный).
2 свежих лавровых листа (не использовала, забыла :roll: )
1 ст.л сушеной душицы (не было :girl_nea: )
3 дольки чеснока
1 ч. л. английская горчица (обычная наша ядрёная :vkusno: )
4 ст.л оливкового масла (подсолнечное)
морская соль и черный перец

Готовим:

1. Выньте свинину из холодильника. Сделайте глубокие надрезы на кожице поперек грудинки длинной в половину куска с интервалом в сантиметр, затем поместите свинину на противень для жарки. Между тем…

2. Сорвите листья тимьяна и растолките в ступке, очистите и добавьте чеснок вместе с лавровым листом и чайной ложкой соли и растолките всё в пасту.

3. Добавьте острый перец, паприку и душицу, приправьте щепоткой черного перца и смешайте. Если вы не особый любитель остренького как Джейми Оливер, то можно немного уменьшить количество острых ингредиентов в рецепте.

4. Сбрызнете оливковым маслом и добавьте горчицу, затем очень хорошо перемешайте, пока у Вас не получится паста рыхлой консистенции.

5. Разотрите получившийся маринад по всей свинине, затем переверните и натрите с обратной стороны. Маринад должен покрыть свиную грудинку со всех сторон.

6. Если сверху получится слишком много маринада, то разотрите излишки плотным слоем по бокам свинины.

7. Накройте пищевой плёнкой и поставьте свинину мариноваться в холодильник минимум на 1 час, если торопитесь, но можно оставить и подольше. ( Я мариновала почти сутки. Получилось отлично. :good: )

DSCN4015.JPG


8. Когда свиная грудка будет замаринована, можно приступить к готовке. Предварительно разогрейте духовку до максимальной температуры и выньте свинину из холодильника, чтобы нагрелась до комнатной температуры.

9. Поместите на верхнюю полку в духовку и выпекайте в течение 20 минут, или пока кожица не начнет надувать. (Я запекала вместе с гарниром. Крупно порезала морковель и картофь, лук кольцами и чеснок раздавила нечищенные зубчики. + Соль, перец. Всё это перемешала, высыпала на противень, а уже сверху разместила грудинку.)

10. Теперь по рецепту уменьшите температуру до 150 градусов и продолжите готовить еще приблизительно 2 — 2,5 часа, или пока кожица не покроется хрустящей корочкой, а мясо станет мягким. ( Я по времени запекала меньше, но и кусок у меня был не такой крупный. Смотрите по готовности.) Джейми Оливер дополнительно поливает вытекшим на противень жиром по мясу каждые 30 минут, что делает свиную грудинку более сочной. (Не поливала т. к. там картоха была.)

11. Выньте свинину из духовки и переложите на разделочную доску, покройте фольгой и оставьте, чтобы настоялась в течение 15 минут.

12. Джейми Оливер при подаче на стол, осторожно снимает корочку и нарезает её крупными кусками, а мякоть шинкует на мелкие кусочки. Вы же можете разделать свиную грудинку по своему усмотрению, подавайте её на большом блюде с любимым гарниром и свежими салатами. ( Я резала крупным куском. Подавала вместе с картошкой и соленьями из банок. :vkusno: Сфоткать не успела порцию. :girl_pardon: Больно голодная семья была. :roll: )

Попробуйте приготовить этот рецепт. :girl_yes: Мороки никакой. :girl_nea: Мяско получается очень сочное, пряное и нежнейшее ( думаю, благодаря нашей горчице и длительному маринованию,) Любителям мяска обязательно понравится. :good:
Приятного Вам аппетита! :daisy:

DSCN4030.JPG

polissya (24 Dec 2014), Tata-K (24 Dec 2014), Melodi (24 Dec 2014), 4uto4ka (24 Dec 2014), pakkanen (24 Dec 2014), 1957НС (24 Dec 2014), Inucik (24 Dec 2014), Viva1980 (24 Dec 2014), yushanya (24 Dec 2014), tellur (24 Dec 2014), ГВАРДЕЕЦ (24 Dec 2014), товарищ Шурик (24 Dec 2014), Джейн Остин (24 Dec 2014), Олик79 (26 Dec 2014), Victory18 (27 Dec 2014), корвин (06 Jan 2015), Маримьяна (23 Jan 2015), gena (22 Apr 2017)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение polissya » Ср дек 24, 2014 1:30 am

Аааа, какое мяско! Прям слюнки потекли! :vkusno: Спасибо за рецепт - обязательно постараюсь приготовить! :girl_yes:

Ликуленька (24 Dec 2014)
Аватара пользователя
polissya
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 25 сен 2011
Откуда: Киев Украина
Благодарил (а): 3481 раз.
Поблагодарили: 2425 раз.
Имя: Наташа

Сообщение Ликуленька » Ср дек 24, 2014 1:34 am

polissya писал(а):Спасибо за рецепт - обязательно постараюсь приготовить!

На здоровье, Наташ! :girl_yes: Пробуй, не сложно совсем. :girl_yes: Да и по цене не самое дорогое мясо. :wink:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Tata-K » Ср дек 24, 2014 2:06 am

Вкусное мяско, Ликуленька!!! :Rose: Спасибо за рецепт!!! :good: Где бы такой кусочек купить со шкуркой?! Жаль ярмарки уже не будет у нас до НГ... :girl_pardon: Т.ч. пока беру в закладки! :friends:

Ликуленька (24 Dec 2014)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Melodi » Ср дек 24, 2014 2:15 am

.. :vkusno: Лика, хочу к тебе в гости :crazy: Фото :good: Как представлю себе :roll:
Ликуленька писал(а):Я резала крупным куском. Подавала вместе с картошкой и соленьями из банок
:vkusno:
Ликуленька писал(а): Больно голодная семья была. )
А теперь я :crazy:
Спасибо! :Rose:
да чтоб столько %) напечатать :swoon: Отдельное :Rose:
Лик, а я про копчёную паприку оказывается ничего не слышала и не знаю :crazy:

Ликуленька (24 Dec 2014)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение Ликуленька » Ср дек 24, 2014 3:06 am

Tata-K писал(а):Где бы такой кусочек купить со шкуркой?! Жаль ярмарки уже не будет у нас до НГ...

А в магазинах не бывает? :shock:
Tata-K писал(а):Т.ч. пока беру в закладки!

Буду в гости тебя ждать. :girl_yes:
Melodi писал(а): Лика, хочу к тебе в гости

Приезжай! :girl_yes: Я завсегда рада буду. :friends:
Melodi писал(а):А теперь я

:girl_blush: На здоровье! :)
Melodi писал(а):Скрытый текст

Егор в прошлом году привозил из Закарпатья для бограча. Вот я последнюю использовала. А у нас и обычную то трудно найти. :girl_pardon: Не самая ходовая это пряность, редко встречается. :(

Melodi (24 Dec 2014)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение SOLAN » Ср дек 24, 2014 10:04 am

В очередной раз порадовалась, что я ни на какой диете не сижу.)) Ну очень красиво! Я на новый год уже несколько лет запекаю мясо одним куском. Компания собирается небольшая, да и попробовать хочется то одно, то другое.Так что - минимум возни и грязной посуды + отличный результат привлекают меня куда больше, чем 21 тарелочка с "ещеоднимсалатомтынепробовала". Жаль у нас копченую паприку тоже не продают даже в областном городе, я даже ее вкуса не представляю,посыпем обычной! Лика, у тебя золотые руки и сердце, это видно просто горящей неоновой надписью (для меня, по крайней мере). Очень у тебя ДУШЕВНАЯ готовка какая-то. Очередной раз спасибо! Теперь запеку 2 куска мяса- уже купленную мякоть и куплю грудинку, благо все семейство далеко не вегетарианцы, при все моем к ним уважении. :)

Ликуленька (24 Dec 2014)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Tata-K » Ср дек 24, 2014 1:27 pm

Ликуленька писал(а):А в магазинах не бывает? :shock: Буду в гости тебя ждать.

Со шкуркой не бывает... :girl_pardon: Они рубленую уже продают, лопатку, заднюю часть, ошеек, кусочки на гуляш, ребрышки, сало - выбор есть, а со шкуркой только на ярмарке видела, и на базаре, если рано пойти, то, я думаю, что можно купить! Как найду кусочек такой - обязательно приду!

Ликуленька (24 Dec 2014)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение yushanya » Ср дек 24, 2014 5:03 pm

Все! Я в глубоком обмороке! :shock: Для такого мясоеда как я это блюдо просто предел мечтаний :girl_yes: ! Ликуля,ты волшебница! Спасибо огромное за рецепт,на праздники обязательно приготовлю. :daisy:

Ликуленька (24 Dec 2014)
Аватара пользователя
yushanya
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 15 сен 2009
Откуда: Украина,Харьков
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Ликуленька » Ср дек 24, 2014 9:21 pm

SOLAN писал(а):Так что - минимум возни и грязной посуды + отличный результат привлекают меня куда больше, чем 21 тарелочка с "ещеоднимсалатомтынепробовала".

:friends: Аналогично, шеф! :girl_yes:
SOLAN писал(а):Жаль у нас копченую паприку тоже не продают даже в областном городе, я даже ее вкуса не представляю,посыпем обычной!

Сыпь обычную. :girl_yes: Разница не велика. :girl_nea:
SOLAN писал(а): Очередной раз спасибо!

:Rose: На здоровье, Светочка! :girl_yes: Я тоже в прошлый НГ так мяско запекала. :girl_blush: Удачно. :girl_yes: Возни мало, а в предпраздничные дни времени вечно не хватает, да и силы тоже иногда заканчиваются. :)
Tata-K писал(а):Со шкуркой не бывает...

У нас сейчас стало можно купить, чего пожелаешь и как попросишь. ТТТ!
Tata-K писал(а):Как найду кусочек такой - обязательно приду!

Ждуууу! :)
yushanya писал(а):Я в глубоком обмороке!

Юлечка, вернись! :D Я не хотела тебя туда отправлять! :girl_nea:
yushanya писал(а): Для такого мясоеда как я это блюдо просто предел мечтаний

Сами такие. :girl_blush:
yushanya писал(а):Спасибо огромное за рецепт,на праздники обязательно приготовлю.

На здоровье кушайте! :girl_yes:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение товарищ Шурик » Вс дек 28, 2014 6:44 pm

Изображение

Здравствуйте,Анжелика! Вы неисчерпаемы для моих восхищений! Читаю рецепт и "ржунемагу"(Умница и прелесть).Успокоившись от эмоцый, повторил.Что Вы забыли и вспоминать не стал,чего не было - заменил.В итоге "фьсё" перепутал,но получилось вкусно! :D

Изображение

Люблю мяско,чегоже боле,
Что я могу исчо сказать,
теперь,я знаю,в Вашей воле
Нас всех вкуснякой наказать

Но Вы к моей печальной доле,
Хоть каплю жалости тая,
Не размещайте поневоле
Рецептов вкусных,ну а я

На кухне бегаю ,как маятник,
в глазах горят бенгальские огни...
Да Новый год же,сами понимаете,
У мужуков критические дни....

Ликулинька! С наступающим Новым годом Вас!
Пожелания:
https://www.youtube.com/watch?v=3GULUaILnQg
И основной и скромный подарок:
https://www.youtube.com/watch?v=YnUGfvB4ERw
----------------------------------
Надеюсь от моего фото-отчёта "мотылёк лапкой не пошевелил"?(Коран).В переводе - не огорчил Вас?. :Rose:









..

Ликуленька (28 Dec 2014)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Ликуленька » Вс дек 28, 2014 11:23 pm

товарищ Шурик Александр! Спасибо огромное за лестные слова в мой адрес :Rose: и в адрес грудинки конечно же. :thank_you2: Очень рада, что Вам понравился результат. :curtsey: :curtsey: :curtsey: Стихи убойные! :Bravo: У Вас явный талант! :ROFL:
Благодарю Вас за поздравления и пожелания! :daisy: И Вас с наступающим со всеми наилучшими пожеланиями! :newyear: :santa:
товарищ Шурик писал(а): не огорчил Вас?.

Напротив! :) Подарили море положительных эмоций! :D
И спасибище за столь аппетитный фотоотчётище! :thank_you2:

Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение SOLAN » Вт дек 30, 2014 7:16 am

Семь утра, нормальные люди только глаза продирают, а я грудинку мариную. Работаю все дни и 31 тоже, времени на все катастрофически не хватает. Я вот подумала, у тебя почти сутки мариновалось - и ничего, рискну за 1,5 суток. Вынесу на летнюю кухню, там дубак. Очнусь от праздников - отчитаюсь. Лика, поздравляю тебя с наступающим праздником, не болей, ничего не бойся и не верь в плохое!Пусть твои родные будут все живы, здоровы и счастливы!

Ликуленька (03 Jan 2015)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ликуленька » Сб янв 03, 2015 5:44 am

SOLAN писал(а):Работаю все дни и 31 тоже, времени на все катастрофически не хватает.

Знакомая ситуация. :girl_pardon:
SOLAN писал(а):Очнусь от праздников - отчитаюсь.

Буду ждать с нетерпением. :)
SOLAN писал(а):Лика, поздравляю тебя с наступающим праздником, не болей, ничего не бойся и не верь в плохое!Пусть твои родные будут все живы, здоровы и счастливы!

Светочка, спасибо за такое душевное поздравление! :kiss3:
И тебя, и семью твою с Новым Годом! :newyear: Здоровья Вам, мира, благополучия, любви, взаимопонимания и удачи! :santa: :santa: :santa:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение LASTO4KA » Сб янв 03, 2015 6:06 am

Ликуленька вкуснотень какая!

Ликуленька (03 Jan 2015)
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА


Следующая

Свиная грудинка с хрустящей корочкой от Джейми Оливера.

Вернуться в Блюда из свинины