Жаркое с уткой

Модератор: Модераторы

Жаркое с уткой

Сообщение Юляка » Пн фев 12, 2024 12:37 pm

Очень ароматное блюдо, которое подойдет не только для семейного ужина, но и может порадовать Ваших гостей на праздник. Я готовила на 3х, в принципе, количество достаточно условное.
утка.jpg


утка (части) 800 г
картофель 500 г
морковь (крупная) 1 шт
лук репчатый 1 шт
чеснок 3 зубчика
сухофрукты 50 г
масло сливочное 20 г
соль по вкусу
свежемолотый перец по вкусу
сухие травы по вкусу
лавровый лист 2 шт

Для начала подготовим части утки (у меня три окорочка). Их нужно помыть, обсушить и сделать на шкуре проколы. Разогреть сковороду с толстым дном (без масла) и на среднем огне обжарить части утки по несколько минут со всех сторон до корочек (не до готовности) - наша задача вытопить лишний жир. Общее время - примерно 10 минут. ( в принципе, этот этап Вы можете опустить и готовить сразу с сырой уткой).
Картофель, морковь, лук, чеснок почистить. Чеснок оставляем целиком, лук режем полу-кольцами или дольками (можно не мельчить), картофель и морковь - произвольно, достаточно крупно.
Из сухофруктов я использовала курагу и чернослив, можно брать любые на Ваш вкус. Количество - также по вкусу.
Готовить можно 2мя способами - как на плите, так и в духовке.
В огнеупорную форму (утятницу) складываем все ингредиенты: на дно чеснок, лаврушку, далее лук с картофелем, морковью и сухофруктами в произвольном порядке (не слоями). Послить, поперчить, посыпать сухими травами (у меня тимьян). Сверху - кусочки утки, также посолить, поперчить, добавить травы, пару кусочков сливочного масла. Теперь нужно подлить воды примерно до уровня овощей. Для аромата можно подлить немного белого вина или пива (часть воды заменить). Накрыть посуду крышкой или фольгой и ставим готовить. Если на плите, то доводим до кипения на среднем огне, а дальше томим на медленном под крышкой 1,5 - 2 часа (поглядываем, чтобы жидкость полностью не выкипела в процессе приготовления, можно чуток долить).
Если в духовке, то при до 200-220 градусов готовим 20-30 минут, далее убавляем до 150 градусов и также томим примерно 1,5-2 часа. Обратите внимание, что если у Вас форма керамическая/стеклянная, то ставим в холодную духовку, а если металлическая - то можно сразу в горячую (так быстрее). Я готовила в керамической форме, которую накрывала фольгой. Жидкость в процессе приготовления у меня практически выпарилась. Общее время приготовления (я ставила в холодную духовку) у меня заняло около 3х часов. В принципе, если Вы утку порубите достаточно мелко, то должно хватить и час - полтора. Но, чем дольше она томится, тем мягче получается. К готовому жаркому можно подать соления, а можно и свежие овощи. Приятного аппетита!

pakkanen (14 Feb 2024), Елена (14 Feb 2024), Натаsha79 (15 Feb 2024)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22917
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25937 раз.
Поблагодарили: 25894 раз.
Имя: Юлия

Жаркое с уткой

Вернуться в Блюда из утки, гуся