Гусь с яблоками и репчатым луком

Модератор: Модераторы

Гусь с яблоками и репчатым луком

Сообщение leo1970 » Вс янв 08, 2012 2:02 pm

Любим мы с женой гуся. Причем и запеченного и тушенного и даже гуся Конфи. Все эти способы делают гуся совершенно бесподобным и причем совершенно разным на вкус. Хорошо приготовленный гусь не сравнится ни с какой курицей или индейкой. Его нежное и сочное мясо обладает особым ароматом, который подчеркивается используемыми пряностями, возможно фруктами и спиртными напитками.
Тушеный гусь готовится довольно просто, но долго, гусь разделяется на порционные куски, затем обжаривается и потом тушится в большом количестве вина, помидор и других овощей и пряностей. Гусь Конфи - своеобразная "тушенка" из гуся - долго "вываривается" в собственном жире, а затем запечатывается в этом жире в глиняном горшке: вкуснее всего становится где-то через месяц после приготовления.

Ну и самый простой, но далеко не последний рецепт - запекание.
Запекание гуся необходимо делать очень долго. Как советуют в книге Хорошая кухня - Птица, гуся следует запекать в два этапа. Сначала в течение 45 минут при температуре 220 градусов, переворачивая каждые 15 минут с боку на бок, а затем на грудку, а затем - от часа 45 минут до трех с половиной часов - при низкой температуре 170 градусов.
Так как гусь - птица жирная, то ни смазывать ни каким-то еще способом защищать его от жары не надо. Можно проткнуть спицей кожу, чтобы жир вытапливался. Кроме того ОБЯЗАТЕЛЬНО надо птицу поливать вытапливающимся жиром. Многие не понимают для чего это на самом деле делается. Это делается прежде всего для того, чтобы из гуся вытопилось как можно больше жира. Т.е. если вы регулярно будете поливать гуся выделившимся соком - из него вытопится максимальное количество жира и кожица будет тонкой и хрустящей (очень, кстати, вкусной).

Ну и для тех, кто хочет добиться легкости мяса (а для меня лично это актуально), рекомендую использовать очень простую начинку из яблок и репчатого лука (опять же из той книги). Я пробовал делать сложную начинку из риса, колбасок, грибов и пр. и получалось довольно тяжелое блюдо.

Итак - Гусь с яблоками и репчатым луком
Если вам не нравится запеченный лук, обязательно его положите, но просто потом не используйте. Для того, чтобы блюдо было легким я потом просто сварил длинозерный пропаренный рис в большом количестве подсоленной воды и в конце, откинув рис на дуршлаг и положив его обратно в кастрюлю (без промывания) добавил небольшой кусочек сливочного масла (естественно уже без огня).
14.JPG

Ингредиенты
Гусь - у меня около 4 килограмм
Яблоки кислые - 4 шт (у меня 2 больших, хотя использовал где-то полтора яблока, используйте обязательно кислые яблоки)
Лук репчатый - 2 средние головки (у меня был красный, но можно использовать любой
Крупная нейодированная соль - 2 чайные ложки с горкой
Свежемолотый черный перец - пол чайной ложки
Тимьян (чабрец) - чайная ложка
Имбирь молотый - пол чайной ложки
Можно добавить цедру лайма, лимона или апельсина
2.JPG

Приготовление
От того насколько вы тщательно подойдете к процессу приготовления гуся зависит конечный результат.
Осмотрите птицу. Тщательно удалите максимальное количество перышек или их остатков. У меня ушел почти час на то, чтобы пинцетом вытащить все "колышки".
Удалите весь жир внутри птице на задке. Это легко делается руками. Вытащите все внутренности. У меня там было только сердце. Его желательно тоже удалить.
Вытащите оставшийся кусок трахеи через шею.

А теперь довольно важная процедура, которую практически никто не делает. Дело в том, что кость ключицы мешает правильно нарезать грудку. Для ее удаления поднимите кожу с шеи и обнажите ключицу. Тонким острым ножом аккуратно и не торопясь обнажите кость со всех сторон. Ключица гуся отличается от ключицы курицы и она довольно глубоко уходит в птицу, поэтому аккуратно срезайте мясо, а затем с силой вырвите ключицу. Если у вас шея отрублена удачно (как у меня на фотографии), то с отверстием ничего не надо делать. Если кожа удалена больше - необходимо будет потом зашить это место.
6.JPG

Хорошенько промойте всю тушу гуся и высушите ее полотенцем.

Приготовьте сухую смесь из соли, черного перца, имбиря и тимьяна.
3.JPG

Половину смеси высыпьте равномерно на внутреннюю часть туши, половину натрите снаружи. Натирайте тщательно, чтобы пряности и специи хорошо прилипли к коже.
5.JPG

Почистите яблоки и лук. Разрежьте яблоки на 4 части. Удалите семена и перегородки. Разрежьте каждую четвертинку еще на 4 части (или пополам, если яблоки небольшие). Репчатый лук разрежьте на восемь частей.
4.JPG

Теперь аккуратно, чередуя яблоки и лук начините гуся. Можете добавить в этот момент цедру цитрусовых.
Набивайте довольно плотно, т.к. эта начинка не увеличивается в объеме в отличии от риса или хлебных крошек.
7.JPG

Зашейте брюхо хлопчатобумажной бечевкой.
8.JPG

Теперь для того чтобы птица сохранила красивую форму во время запекания ее надо связать. Для этого возьмите кусок бечевки длиной около метра. Намотайте середину бечевки на хвостик, а затем намотайте по два оборота каждый конец на ножки, чтобы ножки были прижаты к туловищу. Оставшиеся длинные концы дотяните со спины до крылышек и обматайте крылышки по паре оборотов. Затем обматайте концы вокруг туловища, чтобы крылышки прижались к нему.
10.JPG

Чтобы при запекании бечевка не слетела, дотяните ее до шеи, обматайте пару раз и свяжите концы в узел. Лишнюю часть бечевки отрежьте.
9.JPG


Теперь запекание. Нагрейте духовку до 220 градусов. Положите гуся на один бок на противень, плесните в противень пол стакана воды.
Запекайте так гуся в течение 15 минут, затем переверните гуся на другой бок.
Запекайте так гуся еще 15 минут, а затем положите его на грудку (спинкой вверх).
После 15 минут положите гуся на спинку и уменьшите температуру до 170 градусов.
Теперь поливайте вытопившимся жиром вместе с соками гуся каждые 20 минут. Запекайте гуся около двух часов или трех, если гусь больше 5 килограммов.
Если у вас есть мясной термометр, воткните его в самое толстое место - в бедро и следите, чтобы температура поднялась как минимум до 80 градусов.

Достаньте гуся из противня, срежьте все нити и оставьте подходить и релаксировать гуся минут пятнадцать.
11.JPG

Для гарнира приготовьте рис. Для этого в большом количестве подсоленной воды (попробуйте на вкус воду, она должна быть приятной "солености") отварите длинозерный пропаренный рис. Очень внимательно подойдите к моменту окончания варки. Рис должен быть готов, но не начать разваливаться. Откиньте рис на дуршлаг, не промывая (пропаренный рис не надо промывать). Выключите огонь и положите рис обратно в кастрюлю. Туда же положите кусок качественного сливочного масла, перемешайте рис так, чтобы масло "смочило" весь рис.

Презентация
У меня было 5 гостей, т.е. всего 7 человек. Для общей презентации я взял большую красивую тарелку, точнее блюдо в форме тарелки, И выложил в нее весь рис. Порезав гуся на порционные куски (ножки пополам, крылышки отдельно и каждую грудку на три части, части костей, где есть мясо, порубите на проционные куски) я выложил сверху, также как и яблоки и лук. Лично мне очень нравятся эти яблоки вместе с мясом гуся.
12.JPG

Для презентации на тарелке - возьмите большую плоскую тарелку. Выложите три столовые ложки риса, а сверху пару кусочков гуся, положив ножку сверху. Яблоки и лук положите рядом. Если у вас есть мясной или фруктовый соус, можете полить сверху по кругу.
1.JPG
14.JPG

Важно!
Желательно не использовать мороженного гуся. Если есть возможность, купите свежего и лучше молодого. Длительное приготовление при низкой температуре делает мясо птицы нежным и сочным. Яблоки и имбирь улучшают вкус мяса, забирая неприятный привкус. Тимьян и кислота яблок облагораживают вкус и делают его богаче. Из соков в противне можно приготовить замечательный соус. Для этого необходимо вычерпать весь жир из противня. Затем налить немного воды, чтобы деглассировать соки (потерев деревянной лопаткой по дну противня, стоящего на огне и немного прокипятить соус. Затем можно добавить красное сухое вино или клюквенный или брусничный джем или сок, слегка уварить, добавить соль и перелить соус в соусницу.
15.JPG
Последний раз редактировалось leo1970 Вс янв 08, 2012 3:29 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

oldeg (08 Jan 2012), Алешкина (08 Jan 2012), Старов (08 Jan 2012), VikaSN (08 Jan 2012), Swetljachok (08 Jan 2012), Anchie (09 Jan 2012), Юля Юля (09 Jan 2012), Lusybom (09 Jan 2012), 1957НС (10 Jan 2012), ведьма (05 Feb 2012), dentan (02 Mar 2012), Svetlana+A+A (26 Dec 2015)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Фото-отчеты

Сообщение Ksena » Вс янв 08, 2012 2:45 pm

Замечательный гусь!!!! :daisy:

leo1970 (08 Jan 2012), БЕЛКА310 (21 Feb 2012)
Аватара пользователя
Ksena
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2 фев 2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Алешкина » Вс янв 08, 2012 3:13 pm

Леонид, как всегда, блестяще! :girl_pinkglassesf:

leo1970 (08 Jan 2012)
Аватара пользователя
Алешкина
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 сен 2010
Откуда: г.Пушкино Московской области
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Наташа

Сообщение iraysova » Вс янв 08, 2012 4:22 pm

УЖАС какой красивый гусь :vkusno: :vkusno: , очень аппетитно выглядит, делаю по такому же рецепту, только вот с луком не пробовала, но обязательно попробую. спасибо :daisy:

leo1970 (08 Jan 2012)
Аватара пользователя
iraysova
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 25 окт 2011
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: ирина

Сообщение Swetljachok » Вс янв 08, 2012 6:47 pm

Прекрасный гусь!!!Такой красивый цвет, я не возражаю против лука, думаю, что он придал приятную нотку мясу! немного ужасает фраза про отрубленную шею, хотя конечно понятно, что это про птицу! :roll:

leo1970 (08 Jan 2012)
Аватара пользователя
Swetljachok
 
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 7 июл 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Имя: Светлана

Сообщение leo1970 » Вт янв 10, 2012 6:03 pm

Ksena писал(а):Замечательный гусь!!!!

У меня жена на следующий день сказала: - Еще хочу!..
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Вт янв 10, 2012 6:03 pm

Алешкина писал(а):Леонид, как всегда, блестяще!

А я вас... благодарю :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Вт янв 10, 2012 6:03 pm

iraysova писал(а):УЖАС какой красивый гусь , очень аппетитно выглядит, делаю по такому же рецепту, только вот с луком не пробовала, но обязательно попробую. спасибо


УЖАС как приятно такие комментарии читать :crazy: :crazy: :crazy:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение vicka9 » Ср янв 11, 2012 12:48 pm

У Леонида талант описывать приготовление так, что пока читаешь, начинаешь облизываться. И хочется встать, и топать на кухню готовить. Сегодня была на рынке - нет уже гусей. Но запал он мне в душу. Хочется попробовать вот так - с яблоками и вдруг луком. :P Вот подрастёт смена...

leo1970 (20 Feb 2012)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение БЕЛКА310 » Вс фев 19, 2012 11:00 pm

Огромное спасибо за рецепт!!! Как раз вчера мне принесли гуся, а так как я ни разу с ним дела не имела, смотрю на него и думаю... Ведь хочется, чтоб всем понравилось... Не люблю не вкусно готовить! Думаю, теперь все получится! :girl_blush: На днях отчитаюсь... Ещё раз большое спасибо :girl_smile:
Аватара пользователя
БЕЛКА310
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 апр 2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: александра

Сообщение leo1970 » Вс фев 19, 2012 11:02 pm

Ира, спасибо за комплимент :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Вс фев 19, 2012 11:04 pm

БЕЛКА310 писал(а):Огромное спасибо за рецепт!!! Как раз вчера мне принесли гуся, а так как я ни разу с ним дела не имела, смотрю на него и думаю... Ведь хочется, чтоб всем понравилось... Не люблю не вкусно готовить! Думаю, теперь все получится! :girl_blush: На днях отчитаюсь... Ещё раз большое спасибо :girl_smile:

Гусь - очень вкусная штука. Нам с женой очень нравится. Если вы посмотрите на фотографии, то учтите, что это огромное блюдо - сантиметров 50 в диаметре, так что куски порционные. И учтите, что если гусь старый, то может быть жестковат. Тогда надо подольше его жарить. Но даже если первый получится жестковатым - не расстраивайтесь, после нескольких вы получите замечательный результат :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение БЕЛКА310 » Вт фев 21, 2012 3:29 am

Как и обещала, отчитываюсь. Всем понравилось, милый по такому поводу достал шампанское. Леонид, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Вложения
21022012.jpg
Аватара пользователя
БЕЛКА310
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 апр 2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: александра

Сообщение leo1970 » Вт фев 21, 2012 10:51 pm

Ну красота, да и только :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Svetlana+A+A » Сб дек 26, 2015 6:18 pm

Леонид, готовила гуся строго по вашему рецепту. Очень, очень вкусно!!! Мясо получилось нежное и сочное, а кожица, действительно, тонкая и хрустящая! Мне очень жаль..... не получилось сделать фото :pardon: Но уверенна, что такая возможность ещё будет :D Большое спасибо, за рецепт :daisy:
Аватара пользователя
Svetlana+A+A
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 15 янв 2012
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Светлана


Гусь с яблоками и репчатым луком

Вернуться в Блюда из утки, гуся