Курочка "1000 и 1 ночь"

Модератор: Модераторы

Курочка "1000 и 1 ночь"

Сообщение chilihexe » Сб янв 03, 2009 7:49 pm

Курочка "1000 и 1 ночь"

Такой курочкой угощал нас друг Рашид (он иранец). Блюдо, конечно, немного экзотическое, но очень вкусно получается. Рашид ещё добавлял в начинку немного корицы, но это на любителя. Моему мужу больше нравится мой вариант.

большая курочка
соль, перец
2/3 ст. растительного масла
2 маленькие луковицы
1 ст. риса (лучше "Басмати", вкуснее будет или как у меня на картинке "Басмати" и "Wildreis" не знаю как по русски)
1,5 ст. бульона
1 горсть изюма
1 горсть орешек (я брала кедровые, но можно и миндаль)
1 горсть зелени (петрушка, кинза)
мёд

Курочку солим и перчим, как снаружи, так и внутри.
Для начинки разогреваем половину масла и обжариваем в нём резанный лук, но только маленько, чтобы он не стал коричневым. Добавляем рис, немножко жарим, чтобы он стал прозрачным и заливаем бульоном. Врим пока рис не возьмёт почти всю жидкость, добавляем изюм, орехи и зелень.
Этим рисом начиняем курочку (его больше, чем влезет в курочку), зашиваем брюшко и кладём на противень. Доливаем немножко бульона, мажем птичку остатками масла и сажаем в печку, нагретую до 250°С. Через 10 мин. убавляем температуру до 180-200°С и жарим курочку примерно час. Мажем её время от времени соком, который выделился.
За 10 мин. до окончания готовки, кладём вокруг курочки оставшийся рис и мажем её мёдом. Допекаем, но смотрим, чтобы из курочки не получилась ворона! :D Медок быстро коричневеет.
Последний раз редактировалось Maxxi Вс янв 04, 2009 1:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Фото удалено из-за нарушения авторских прав
Аватара пользователя
chilihexe
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 июл 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Irina

Сообщение cenkola » Сб янв 03, 2009 7:51 pm

chilihexe
:vkusno: :vkusno: :vkusno: Очень курицу люблю!Рецепт :good: !!
Аватара пользователя
cenkola
 

Сообщение chilihexe » Сб янв 03, 2009 7:59 pm

Лeaночка, спасибо! :daisy: Возьми кусочек!
Аватара пользователя
chilihexe
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 июл 2008
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Irina


Курочка "1000 и 1 ночь"

Вернуться в Блюда из курицы и цыплят