Цыпленок во взбитых белках и сырной панировке

Модератор: Модераторы

Цыпленок во взбитых белках и сырной панировке

Сообщение Yoolika » Сб июн 06, 2009 11:43 am

Хочу поделиться с вами очень необычным рецептом и опять моей любимой курочки :girl_blush: :vkusno: :roll:
Немного переделала название, потому что в книге она очень скучно называлась ципленком, запеченым в сыре. Но этот рецепт намного интересней чем название :D
Как выяснилось на деле, это курочка как раз очень хорошо подходит именно к :beer:
Сейчас расскажу почему :)
Курочка запекается практически в собственном соку, благодаря ооочень хрустящей соленой корочки из белка и сырной панировки, которая ее покрывает. Сверху получается очень вкусная соленая хрустяшка, а внутри нежная сочччная малосоленая курочка. Вместе - просто чудо :good: :vkusno:

Изображение


Итак состав очень прост:

Тушка целого ципленка или другие части ~ 800 гр
Сыр тертый - 3-4 ст. ложки
Сухари панировочные 1/2 стакана
Мука пшеничная - 2 ст. ложки
Яичный белок - 1 шт
Лук зеленый для украшения готового блюда (если хотите)
Соль, перец красный молотый - по вкусу
Я вместо красного перца добавила ч. ложку паприки :)

Процесс:

1. Смешиваем панировочные сухари, тертый сыр, муку и красный перец. Смеси выходит чуть больше. Брала 2 целые ножки около 800 грамм. И у меня 1/3 смеси осталась.

2. Тушку моем, нарезаем порционными кусочками. Даем стечь воде или обсушиваем бумажным полотенцем.

3. Взбиваем белок с солью до густоты - как на безе. Добавляйте соли в белок столько же, скольким количеством вы солите курочку. Т.к. внутри она будет малосоленая, а сверху хорошо посоленая корочка. Только не забудьте, что панировочные сухари часто бывают уже с солью :wink: Я честно скажу переборщила, добавила 1,5 ч. ложки соли. Была крепко соленая корочка :girl_blush: но к пиву как раз подошло :crazy: :good: В следующий раз буду класть 1 неполную ложечку.

4. Самый трудоемкий процесс. Берем наш кусочек и со всех сторон обмазываем взбитым белком. Далее обмакиваем в панировочную смесь. Я сыпала ее на куски сверху, немного придавливая рукой, чтоб не отвалилось, т.к. смеси было много. Если просто обмакивать может часть белка смазаться и не очень красиво и равномерно выйдет корочка. То же самое проделываем с остальными кусками.

5. Выкладываем в форму для запекания. В оригинальном рецепте ничего про масло не написано. Я буквально капнула растительного масла пол чайной ложки, смазала форму. Хотя можно было этого и не делать. В следующий раз точно не буду.
Запекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке до готовности ~ 35-50 минут. Готовность проверьте ножом. Не пугайтесь если увидите сухую твердую панировочную корочку на курочке, сверху она не должна быть мягкой и жирной. Весь сок остается внутри! :vkusno:

Приятного вам аппетита! :daisy:
Последний раз редактировалось Yoolika Пн июн 08, 2009 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yoolika
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Жуковский, М.О.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Юлия

Фото-отчеты

Сообщение louda » Сб июн 06, 2009 11:49 am

Юличка, :good: :good: :good: В закладки спасибочки.
Аватара пользователя
louda
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 14 дек 2008
Откуда: О.А.Е
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Yoolika » Сб июн 06, 2009 11:58 am

louda
Людочка, попробуйте, она такая хрустящая :vkusno: не то слово! Уверена понравится :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Yoolika
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Жуковский, М.О.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Albinchik » Сб июн 06, 2009 12:01 pm

:shock: :shock: :shock: Вкуснотища!!!! Взяла на заметку, обязательно приготовлю!!!!!! :daisy:
Аватара пользователя
Albinchik
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Имя: Альбина

Сообщение Yoolika » Сб июн 06, 2009 12:03 pm

Albinchik Альбинчик, на здоровье! :vkusno: :friends: :daisy: :daisy: :daisy: Жду отчетика ;)
Аватара пользователя
Yoolika
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Жуковский, М.О.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Пчела » Сб июн 06, 2009 12:55 pm

Юлечка, очень замечательный рецепт! в закладки!! к пиву самое то! :vkusno: :beer: спасибо!
Аватара пользователя
Пчела
 
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Галина

Сообщение Yoolika » Сб июн 06, 2009 3:53 pm

Пчела
Галюш, рада что понравилось!!! :Yahoo!: :good: :friends: :Rose: :Rose: :Rose: :beer:
Аватара пользователя
Yoolika
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Жуковский, М.О.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Юлия

Сообщение pushok » Вс июн 07, 2009 8:41 am

Юленька очень аппетитно :vkusno: :vkusno: обязательно попробую к :beer: и не только :D :wink: :wink: СПАСИБО!! :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
pushok
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 21 май 2009
Откуда: Украина. Закарпатье. Мукачево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Имя: Снежана

Сообщение Yoolika » Вс июн 07, 2009 8:36 pm

pushok
На здоровье, Светочка!!! :daisy: :daisy: :daisy: :friends: Обязательно попробуй :good: я сама не ожидала, что так вкусненько получится :vkusno: Обычно я скептически отношусь к рецептам из книжек... :girl_pardon: Лет 5-7 назад потерпела поражение :crazy: пыталась зефир сделать - рецепт из поваренной книги... и до момента знакомства с нашим сайтом вообще боялась уже что-либо готовить :ROFL: :D :D :D
Аватара пользователя
Yoolika
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Жуковский, М.О.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Юлия

Сообщение кошка МУР » Ср июн 17, 2009 9:43 pm

Спасибочки за рецепт! :daisy: Завтра обязательно приготовлю, у сынишки День рождения, думаю на стол в самый раз.
Аватара пользователя
кошка МУР
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 май 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Lena12 » Ср июн 17, 2009 9:52 pm

Yoolika писал(а):Самый трудоемкий процесс. Берем наш кусочек и со всех сторон обмазываем взбитым белком. Далее обмакиваем в панировочную смесь. Я сыпала ее на куски сверху, немного придавливая рукой, чтоб не отвалилось, т.к. смеси было много. Если просто обмакивать может часть белка смазаться и не очень красиво и равномерно выйдет корочка. То же самое проделываем с остальными кусками.

Чтобы не отваливалась, нужно панировать так:
смесь вода+яйцо, затем мука, взбитый белок, панировочная сырная смесь.
Yoolika писал(а):5. Выкладываем в форму для запекания. В оригинальном рецепте ничего про масло не написано. Я буквально капнула растительного масла пол чайной ложки, смазала форму. Хотя можно было этого и не делать. В следующий раз точно не буду.
Запекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке до готовности ~ 35-50 минут.

Я бы сделала проще, обжарила во фритюре, а затем довела до готовности в хорошо разогретой духовке, масло вы ведь все равно в форму добавляли, так почему не обжарить? :)

А так рецепт хороший. Я готовлю по похожему, только панировочная смесь: сыр+сухари+соль+перец черный и предварительно панирую в яйце+вода и муке
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение Yoolika » Ср июн 17, 2009 10:32 pm

Lena12
А тут сам кайф именно во взбитых белках, получается как безе соленое :roll: :vkusno: спасиб за отзыв :Rose:
Аватара пользователя
Yoolika
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Жуковский, М.О.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Yoolika » Ср июн 17, 2009 10:40 pm

кошка МУР
Танюш, готовьте на здоровье! :daisy: :daisy: :daisy: А сынишку с Днем Рождения!!! :Yahoo!:
:pozdr: Изображение Изображение
Аватара пользователя
Yoolika
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Жуковский, М.О.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Lena12 » Чт июн 18, 2009 11:19 am

Yoolika писал(а):Lena12
А тут сам кайф именно во взбитых белках, получается как безе соленое :roll: :vkusno: спасиб за отзыв :Rose:

Чтобы безе держалось, его надо на панировку (яйцо, мука) сажать.
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение Yoolika » Чт июн 18, 2009 11:59 am

Lena12
А оно итак держится :D просто неудобно немного в самом процессе обсыпать, чтоб весь кусочек был покрыт :)
Ваш рецепт тоже хороший :wink: Но панировка это практически тесто, а тут немного другая задумка. Тоже весьма удачная :)
Аватара пользователя
Yoolika
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 2 янв 2009
Откуда: Жуковский, М.О.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Юлия


Цыпленок во взбитых белках и сырной панировке

Вернуться в Блюда из курицы и цыплят