Котлета " Де - Воляй ".

Модератор: Модераторы

Следующая

Котлета " Де - Воляй ".

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср май 06, 2009 5:41 am

Изображение
2 куриные грудки
1 пачка сливочного масла, 200 гр батона
зелень петрушки,ароматная смесь перцев,соль,лимонный сок, мука для обвалки, фритюр для жарки котлет.
Льезон:
1 яйцо
1 ст.л. воды
Приготовим масло " Метрдотель":
Размягченное сливочное масло смешаем с мелко рубленной зеленью, добавим немного лимонного сока, перца, соли, хорошо перемешаем, разделим на 4 порции, выложим каждую порцию на плёнку, закатаем в недлинные колбаски и положим в морозилку.
Туда же отправим батон ( чтобы потом его легче было натереть на терке). Крошки понадобятся для панировки. Сухари не годятся ( хотя для быстрого приготовления их можно использовать).
Срезаем аккуратно мясо без кожи с грудки ( можно использовать уже готовое куриное филе грудки), убираем пленку, затем кладем мясо в пакет полиэтиленовый и раскатываем скалкой ( отбивать нельзя!).
Охлажденное масло заворачиваем в филе, придавая форму куриной ножки.
Затем приступаем к самому главному:
берем яйцо и взбиваем его слегка с водой, получаем Льезон. Затем в другую посуду насыпаем муки, а в третью крошки от натертого на мелкой терке батона.
И делаем по - шагово:
обваливаем готовую котлету в муке, затем в смачиваем обильно в льезоне и обваливаем в хлебных крошках.
На 10 минут кладем котлеты в морозилку, затем опять повторяем всю операцию панировки: мука, льезон, хлебные крошки.
Орять кладем в морозилку, чтобы замерзла панировка.
Обжариваем во фритюре ( он должен на 1\2 погружать котлету), минут 6 - 8 с двух сторон до золотистого цвета и доводим до готовности в духовке при температуре 200* минуты 4 - 5. Сразу же подаем на стол.
На гарнир можно подать жареный картофель во фритюре, отварную цветную капусту, зеленый горошек по - французски ( обжареный на сливочном масле с луком).
Украшение на ваш вкус. Я не стала фотографировать с тем украшением которое делаю я ( нарезаю кружочками маслины без косточек и через эти колечки пропускаю веточки укропа и петрушки. Получается своеобразный венок из зелени). Если картофель располагается в верхней части тарелки, по бокам веночки из зелени, то понизу можно пустить нарезанный полукольцами сладкий болгарский перец - 2 или 3 штучки ( полукольца.)
Так что, как будет играть ваша фантазия, так и будет выглядеть это блюдо. Приятного аппетита! :vkusno: :good:

-antonina- (27 Jan 2012), Patimat88 (27 Oct 2019)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Фото-отчеты

Сообщение Волька » Ср май 06, 2009 6:04 am

Я первая на вкусняшку)))) Спасибо)) :daisy:
Аватара пользователя
Волька
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 сен 2008
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Ир_жик » Ср май 06, 2009 6:23 am

котлетки супер :good: очень интересные спасибо будем пробовать :Bravo:
Аватара пользователя
Ир_жик
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2009
Откуда: г.Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср май 06, 2009 7:20 am

Волька
Ир_жик
Оля, Иришка, забегайте почаще, я рада, когда ко мне заглядывают, готовят по предлагаемым рецептам и делятся потом своими впечатлениями. Так что это вам девчата большое спасибо! :daisy: :daisy: :daisy:
Постараюсь и дальше радовать вас новенькими блюдами, которые нравятся не только моим домашним, но и всем гостям и знакомым. Они с удовольствием готовят потом у себя дома.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Lightning » Ср май 06, 2009 7:43 am

Ой, как интересно :good: . Впервые такое вижу. Должно быть очень вкусно. Было бы интересно посмотреть на эти чудесные котлетки в разрезе. :daisy:
Аватара пользователя
Lightning
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение Тётя Таня » Ср май 06, 2009 9:17 am

Скажите, пожалуйста, а насколько тонким должна получиться грудка после раскатывания скалкой?
Мне кажется, что невозможно довести её до такой же толщины, как при отбивании.
Аватара пользователя
Тётя Таня
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 фев 2009
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср май 06, 2009 9:50 am

Lightning
Аня, я с удовольствием показала бы , что они представляют в разрезе, но придется Вам поверить мне на слово, так как эту котлету делала дочке на работу ( она у меня работает сутки - пограничник). Когда вы готовую котлетку разрезаете, оттуда вытекает растопленное сливочное масло ( помните, мы закладываем внутрь такую маленькую колбаску из смеси масла и зелени, сдобренную лимонным соком и солью? ), поэтому, чтобы масло предварительно не вытекло, я и не стала ее разрезать. Но в следующий раз обязательно исправлюсь, даю честное пионерское.... :D и постараюсь закачать фото , не только со срезом котлеты, но и с украшением всего блюда ( тут уж как у меня разыграется фантазия, одному Богу известно) :girl_yes: :lol:
Тётя Таня
Танюш, Вам нужно учитывать то, что мясо курицы нежнее говядины или свинины и при тонком раскатывании будет вытекать масло, которое мы закладываем в середину котлеты. Во, написала и сама засмеялась от того, как выкрутилась. Просто я все делаю на глазок и сказать определенно, какой толщины должно быть мясо я затрудняюсь. Кусочек должен быть по размеру с ладонь, чтобы хватило завернуть внутрь масло. Когда вы снимете пленку с мяса, грудка прекрасно поддастся раскатыванию. Я первый раз тоже решила не заморачиваться и отбила молотком. Только потом , поняла свою ошибку, когда все масло вытекло наружу в духовке. Так что, лучше помучиться, раскатывая ( при этом не разрушается структура мяса), а потом получить в конечном варианте сочную котлету. :D
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение SholahWerassa » Ср май 06, 2009 1:31 pm

Котлетки-восторг!!!!!!!! Обязательно как-нибудь соберусь и приготовлю любимому мужу. Спасибо огромное за рецепт :daisy:
Аватара пользователя
SholahWerassa
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Анна

Сообщение Alinaftw » Ср май 06, 2009 2:02 pm

Вкусно, конечно, но жира столько сьесть %) - привет целлюлит !:shock:
Аватара пользователя
Alinaftw
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 мар 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Алина

Сообщение Алматинка » Ср май 06, 2009 2:09 pm

Alinaftw писал(а):Вкусно, конечно, но жира столько сьесть %) - привет целлюлит !:shock:

Ну, жира там точно не больше чем в докторской колбасе, поскольку филе, мясо достаточно сухое, а в сливочном масле, помимо жира, достаточное количество воды. Так что "золотая серединка" :)
Котлеты просто пальчики оближешь, и готовить я так понимаю их лучше всего впрок))), чтоб не истекать слюнями у морозилки)))
Аватара пользователя
Алматинка
 
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 мар 2008
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Elune » Ср май 06, 2009 2:33 pm

OlgaAwdoshina
Оленька,это такая вкуснятина,она очень похожа на котлету по Киевски,только без косточки.Из одной курицы получается 2 котлеты,конечно же только из грудинки,остальные части не используются,я делала ну очень давно,это даже мягко сказано,лучше не буду уточнять сколько лет назад,вкус помню до сих пор,непередаваемый. :good: :good: :vkusno: :vkusno:
Изображение
Аватара пользователя
Elune
 
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Имя: Ирина

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср май 06, 2009 2:44 pm

SholahWerassa писал(а):Котлетки-восторг!!!!!!!! Обязательно как-нибудь соберусь и приготовлю любимому мужу. Спасибо огромное за рецепт

Аннушка, вам спасибо , что забежали на мою страничку. Если соберетесь делать, то действительно не пожалеете Так что скорее это Вам спасибо, что зашли и успехов :daisy:
Alinaftw писал(а):Вкусно, конечно, но жира столько сьесть - привет целлюлит !:shock:

Алиночка, жира там совершенно нет, куриная грудка - мясо само по себе довольно сухое. То, что вы обжариваете во фритюре, то же роли большой не играет, так как снимаем котлету лопаточкой с прорезями - весь фритюр остается на сковороде. Затем кладем на сухую сковороду и ставим в духовку. Из духовки мы достаем совершенно сухую котлету и только когда отрезаем кусочек, тогда появляется масло ( но в нынешнем масле по - моему больше молока, чем самого масла). Можно сделать на гарнир консервированный ананас и все, что вы съедите у вас просто сгорит. Если конечно Вы не захотите съесть сразу же 2 или 3 котлеты :D . Или сделайте на гарнир шпинат, сдобрите его потом маслом, которое вытечет из котлетки. :girl_yes:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср май 06, 2009 2:50 pm

Алматинка писал(а):Ну, жира там точно не больше чем в докторской колбасе, поскольку филе, мясо достаточно сухое, а в сливочном масле, помимо жира, достаточное количество воды. Так что "золотая серединка" Котлеты просто пальчики оближешь, и готовить я так понимаю их лучше всего впрок))), чтоб не истекать слюнями у морозилки)))

Юленька, спасибо вам за такие слова, про " золотую серединку" - все верно. И действительно готовить котлеты лучше впрок, что я обычно и делаю, просто в морозилке у себя увидела грудку от курицы и сделала своим детям обед на суточные дежурства.
А так, я покупаю филе, штуки 4, делаю котлеты и замораживаю. Захотели - поели, гости внезапно пришли - всегда есть чем вкусненько накормить. :D
Еще раз большое спасибо всем ! :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение Лило » Ср май 06, 2009 2:51 pm

OlgaAwdoshina, спасибо за рецепт... Вкусная штучка :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение OlgaAwdoshina » Ср май 06, 2009 3:05 pm

Elune писал(а):она очень похожа на котлету по Киевски,только без косточки.

Иришка - солнышко, спасибо, что забежала ко мне в гости! :girl_yes: :daisy: По поводу котлеты по - Киевски: она делается из куриного фарша, которым набивается снятая с ножки кожица ( я делаю и так, просто в этом случае добавляю в фарш порезанные мелким кубиком шампиньоны и запекаю в духовке, что бы получилась хрустящая корочка. А можно сделать не с куриным фаршем, а тоже порезать мяско, снятое с ножки на мелкий кубик + смешать с грибами и болгарским перчиком, а сверху еще присыпать тертым сырком :vkusno: )
Девочки, на гарнир можно подать солнечный рис, он довольно суховат получается и салат из свежих овощей. ( рецепт находится сдесь же, по - моему на 14 странице, если не ошибаюсь).
Открою секрет: рецепт этот выпросила у шеф - повара ресторана "Москва" в 1979 году. Тогда - то он мне и объяснил, чем отличается котлета по - киевски, от котлеты Де - Воляй. Она делается исключительно из мяса грудки и целиковой ( не отбиваем). Хранцузы, что тут скажешь. :D Мы вот до сих пор делаем салат " Оливье" , придуманный французом ( каждый на свой манер ), а ведь в оригинале Оливье делается с мясом дичи и не режется мясо кубиками, а кладется в салат пластинками. Это я решила немного похвалиться, что знаю, как делается настоящее Оливье, за что мне конечно же стыдно :girl_blush:
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.


Следующая

Котлета " Де - Воляй ".

Вернуться в Блюда из курицы и цыплят