"Почему тропики?"- спросите, потому что с апельсином. А почему в раю ? Потому что крылышки (а крылышки и пёрышки у меня с раем асоциируются)
И так состав: куриные крылышки 5 шт.(ну если больше, то и маринада надо побольше делать)1 апельсин, 6 ст.ложек яблочного уксуса(у меня домашнего производства-свой значит), 200 мл.воды холодной, 2 ст.л жидкого мёда, 1/2 пачки специи "Санта-Мария" для гриля со вкусом цитрусовых, примерно 1/2 ч.ложки крупной соли, оливковое масло 4 ст.ложки.

* состав специи "Санта -Мария" это для тех кто не может такую купить, может она не везде продаётся, не знаю, поэтому напишу состав можно тогда что -то похожее подобрать

Приготовление:В чашку наливаем оливковое масло 4 ст.ложки(можно и другое ,ну желательно только подсолнечное не использовать ну или что бы оно рафинированое было, так как очень перебивает запах и вкус цитрусовых). Помещаем в чашку крылышки.

Обмазываем их в масле, добавляем 6 ст.ложек яблочного уксуса, 2 сл.л. мёда, 1/2 ч.ложки соли, 1/2 пачки "Санта Мария".

Добавляем 200 мл.холодной воды , цедру с одного апельсина.

Всё это хорошенько руками перемешиваем, так чтобы равномерно растворился мёд и специя с солью .

Сверху помещаем блюдце и ставим сверху груз , я использую глиняную кружку наподненую водой. И оставляем так помариноваться хотя бы на 2,5 часа. Но вкуснее когда подольше постоит (но на пачке пишут что 2 часа хватает)

Затем как промаринуются выкладываем крылышки в сковороду клубокую вместе совсем маринадом. И на большом огне готовим пока маринад не испарится. Вот так должно получится, останется только масло и совсем немного маринада. Когда дойдёт до такого состояния, делаем маленький огонь и продолжаем жарить крылышки.

Жарим крылышки до румяного вида, они его приобретают за счёт специи и мёда , получаются как бы покрыты плёночкой , но не сухая корка должна получиться.

Подаём с гарниром , но можно и так снямать очень вкусно

У меня на гарнир было картофельное пюре. Украшаем нашим апельсином ,который остался без цедры и поливаем маслом в котором жарились крылышки.

* Сковороду лучше сразу замочить и помыть , а то потом не отскребсти будет ,она покрывается как карамелью

И соус пробуйте может кому соли побольше надо или водички , но нам так нравится они не очень то и острые получаются и такие сладковатые на вкус
