Свекольная патока (Меласса)

Модератор: Модераторы

Свекольная патока (Меласса)

Сообщение Lightfire » Чт янв 31, 2013 1:55 pm

Изображение
Совсем недавно нашёл рецепт патоки, т.к. она была мне нужна для печенья - я приготовил небольшое кол-во. Результатом доволен. Но учтите, если вы переварите смесь - то получите сахар с повышенным содержанием мелассы (сырец).

Ингредиенты:
1 свекла (получается пол баночки патоки)
Вода
Сахар(Учтите, сахар лучше не добавлять, т.к. с ним будет труднее варить смесь и она получится более жидкой, но я добавил, т.к. мне была нужна сладкая патока.)

Приготовление:
1) Свёклу натереть на тёрке, полученную мезгу сложить в тарелку и добавить немного воды, примерно 1\2 от всего кол-ва тёртой свеклы. Смесь немного пожать руками, что бы свёкла пустила сок, как только вода станет свекольного цвета - процедите её в кастрюлю (ковшик) сквозь сито. Из оставшейся мезги выжмите остатки сока, можно добавить ещё немного воды. Процедить.

*Внимание, с помощью соковыжималки процесс выжимания сока сильно упрощается, если вам лень выполнять первый шаг, то просто воспользуйтесь соковыжималкой и приступите к шагу 2*

2) Поставьте сок на плиту, добавить 5-7 ст.л. сахара если вы хотите получить более сладкую патоку, но учтите, доводить смесь до густоты в таком случае нельзя. После закипания сделать маленький огонь.
Вода будет постепенно выкипать и сок начнёт приобретать цвет и запах мелассы, так же смесь будет сгущаться. Продолжаем варить до большего загустения.

*Для тех, кто добавил сахар - это особый шаг, смесь по консистенции должна напоминать жидкий сироп и её капля не должна растягиваться в нить, иначе при охлаждении патока засахарится*

3) Готовую патоку немного остудить и залить в банку(и). Хранить в холодильнике.

Anchie (31 Jan 2013), admira (31 Jan 2013), Татьяна Онер (01 Feb 2013), успешнаяТаня (09 Feb 2013)
Аватара пользователя
Lightfire
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2 янв 2013
Откуда: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Игорь

Сообщение Nat-ta » Чт янв 31, 2013 2:05 pm

О, мужчина, котороый возится с патокой ради приготовления печенья, достоин уважения и восхищения! :shock: :good:
Аватара пользователя
Nat-ta
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2010
Откуда: Россия - ТО
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Наталия

Сообщение Lightfire » Чт янв 31, 2013 2:10 pm

Nat-ta, спасибо) Ну скажем так, мне было интересно, что получится в итоге и как вообще делают патоку. Да и заменять её мёдом было бы не правильно (Она антикристаллизатор, с ней изделия дольше не черствеют, а мёд же делает изделия более тяжёлыми).
Аватара пользователя
Lightfire
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2 янв 2013
Откуда: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Игорь

Сообщение zarevna » Чт янв 31, 2013 2:12 pm

Lightfire Игорь. Насколько я знаю, патока получатся путем переработки сахарной свеклы. А она только название имеет похожее, по вкусу и рядом не лежала. Ваш рецепт точно для красной( бурой) свеклы?
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Lightfire » Чт янв 31, 2013 2:20 pm

Свеклу можно взять любую, лучше сахарную, но в данном случае подойдёт и красная. Патоку делают не только из сахарной свеклы и крахмала, а так же и из фруктов, овощей и т.д. Поэтому данный рецепт может называться патокой :)
Аватара пользователя
Lightfire
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2 янв 2013
Откуда: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Игорь


Свекольная патока (Меласса)

Вернуться в Разное



cron