Виноградная улитка

Модератор: Модераторы

Виноградная улитка

Сообщение Julietta Baby » Чт апр 22, 2010 12:45 am

IMG_4219.JPG
Всем привет! Хочу поделиться любимым рецептом моего мужа - рецептом приготовления улиток. Он их просто обожает! Готовил он, я лишь запротоколировала!

Виноградная улитка!

Виноградными улитками называют наземных моллюсков. Обладая не только прекрасными вкусовыми качествами,
но и высоким содержанием легкоусвояемых белков, витаминов, биологически активных веществ и микроэлементов,
полезных для здоровья, улитки являются традиционным деликатесом в странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии


Греки знали о том, что улитки съедобны, вкусны и питательны еще в древности. Ими они украшали свои праздничные столы.
Древние римляне держали улиток в специальных улиточных садах и откармливали улиток, взятых из природы, ароматическими травами,
особенно тимьяном, придающими мясу улиток особый аромат и вкус. Откормленных перед забоем мукой и вином улиток подавали к императорскому столу,
чтобы расширить разнообразие мясных блюд. Не последнюю роль, очевидно, играло и то, что помимо превосходного вкуса,
мясо Виноградной улитки является также и довольно сильным афродизиаком.


Порция составляет штучек так 25.
Приготовление это творческий процесс не для слабонервных, но потом очень вкусно!
1.После того как улитки собраны помещаем их в ёмкость (не герметичную) и оставляем в низу холодильной камеры (при температере +5..+3) на несколько дней.
Улитки очистят свои желудки за это время.
2.Промываем улиток в проточной воде, далее варим минут 15 в кипящей воде.
3.Сливаем воду из кастрюли, далее зубочисткой достаем малюсков из "домиков".
IMG_4203.JPG
IMG_4204.JPG

4.Отделяем "ногу" малюска от желудочного мешка (который выбрасываем).
IMG_4205.JPG

5."Ноги" малюска промываем в холодной воде.

6.Варим малюсков 1,5-2 часа, в воде добовляя белое вино, соль, перец, лавровый лист.
7.Пока улитки варятся, добавляем в масло сливочное (50 грамм) щепотку соли, измельчённый зелёный укроп и две, три головки чеснока (пропущенных через чеснокодавилку),
IMG_4208.JPG

перемешиваем до образования однородной массы.
8.После того как улитки отварились,возвращаем малюсков в домики (можно не в свой).
IMG_4210.JPG

9.Далее закрываем вход в домик маслом (с зеленью и чесноком)
IMG_4212.JPG
и
IMG_4215.JPG
помещаем в морозилку если кушать будем позже.
10. Как только появилось желание удивить гостей, достаем улиток из морозилки, раскладываем на тарелке маслом вверх и ставим в микроволновку минуты на 2-3, пока масло не закипит. Подаем
на стол, кушаем используя зубочистку.
IMG_4216.JPG

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Julietta Baby
 

Сообщение Foxxy » Чт апр 22, 2010 1:39 am

ОЧЕНЬ интересный рецепт :good: . Но не знаю отважилась бы я такое попробовать... :scratch_one: . Передавайте комплименты шефповару :povar: .
Аватара пользователя
Foxxy
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 15 апр 2010
Откуда: Полтава / Харьков (Украина)
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Элина_88 » Чт апр 22, 2010 4:58 am

Оооо) Я в шоке) %) Интересно как) :Yahoo!: А где купить улиток и сколько они стоят? А как понять где ножка где желудок?? Они же такие одинаковые мне кажется :P :eat:
Хочу, хочу хочу)) Попробывать ,прям слюняшки тикут) А с чем их едят, в смысле чем запивать? Под вино? Шампанское? Капец вопросы прям на языке крутятся ,не могу сформулировать, за пудрились мозги вкусняшечкой такой) А на вкус как, солено? А когда варишь соли много надо? Они хорошо соль впитывают (просто когда варю креветки кидаю 2 ст ложки соли с горкой и всё ровно мало соли поручается)
Аватара пользователя
Элина_88
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 мар 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Элина

Сообщение Helenka » Чт апр 22, 2010 7:34 am

Деликатес! :good: За границей их выращивают специально для ресторанов. :daisy:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение Копушка » Чт апр 22, 2010 8:37 am

Улитки нравятся , но приготовить сама точно не решусь !
Аватара пользователя
Копушка
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 14 окт 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Анна

Сообщение Tahhi » Чт апр 22, 2010 9:37 am

Обожаю улиток :Yahoo!:
Правда я их готовых покупаю, те которые по-бургундски, но такой вариант мне нравится больше, хотя скорее всего и не выполним.
Не представляю где взять их свежими....
Аватара пользователя
Tahhi
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: РФ, Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Полина

Сообщение lanita69 » Чт апр 22, 2010 11:58 am

Очень они у нас популярны-это точно.рецепт замечательный,спасибо.кушала много раз, приготовить не решалась.
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana

Сообщение nimfa30 » Чт апр 22, 2010 12:42 pm

Helenka писал(а):Деликатес! :good: За границей их выращивают специально для ресторанов. :daisy:

А у нас их после дождя пруд пруди :D РАПАНОВ обожаю :vkusno: ,а вот улиток...наверное не рискнула бы :girl_sigh: :girl_sigh: :girl_sigh:
Аватара пользователя
nimfa30
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 мар 2010
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Julietta Baby » Чт апр 22, 2010 1:05 pm

Элина_88 писал(а): А где купить улиток и сколько они стоят? А с чем их едят, в смысле чем запивать? Под вино? А на вкус как, солено? А когда варишь соли много надо? Они хорошо соль впитывают (просто когда варю креветки кидаю 2 ст ложки соли с горкой и всё ровно мало соли поручается)

Купить живых вряд ли можно , а вот замороженных в гипермаркетах продают. Их едят с вином, лучше с белым. На вкус солено-сливочно, и вкусно! Когда варишь-соли по вкусу как в бульон к пельменям , к креветкам, принцип тотже.
Аватара пользователя
Julietta Baby
 

Сообщение Julietta Baby » Чт апр 22, 2010 1:08 pm

nimfa30 писал(а): РАПАНОВ обожаю :vkusno: ,а вот улиток...наверное не рискнула бы :girl_sigh: :girl_sigh: :girl_sigh:

А чем рапаны лучше?
Аватара пользователя
Julietta Baby
 

Сообщение nimfa30 » Чт апр 22, 2010 3:37 pm

лучше рапаны или нет не знаю,я ж улиток не пробовала :D просто рапаны на дне морском,а улитки по дороге ползают,и вообще... :D
Аватара пользователя
nimfa30
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 мар 2010
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Имя: Виктория

Сообщение litvin » Чт апр 22, 2010 7:12 pm

Очень интересно! :) Если где увижу улиток то буду собирать или покупать :D , это уж как прийдется.
Аватара пользователя
litvin
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 9 янв 2009
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Имя: Ирина

Сообщение ОльгаКом » Чт апр 22, 2010 7:23 pm

Юля, а домики тоже едят? Я таких улиток покупала в аквамире - в аквариум. 20 руб. штучка! Вон они ползают!
Аватара пользователя
ОльгаКом
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Имя: Комарова Ольга

Сообщение Lyly XXX » Чт апр 22, 2010 8:31 pm

У меня родственники в Крыму есть в Керчи и в Симферополе.Так я тоже помню что у них там их много, особенно после дождя.Я бы тоже хотела попробовать улиток.Только наверно сама на готовку не решусь.
Аватара пользователя
Lyly XXX
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 1 мар 2009
Откуда: Россия, г. Богучар. с. Дьяченково
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Имя: Ксения

Сообщение Julietta Baby » Чт апр 22, 2010 10:36 pm

ОльгаКом писал(а): а домики тоже едят? Я таких улиток покупала в аквамире - в аквариум. 20 руб. штучка! Вон они ползают!

не, домики не для еды, для украшения. В аквамире-маленькие, есть нечего..... :lol: но идея та же.... :lol: ...попробуйте.. :D
Аватара пользователя
Julietta Baby
 


Виноградная улитка

Вернуться в Разное